中山512路线
(重定向自512)
跳到导航
跳到搜索
512 【小榄车站 ↔ 阜沙工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 阜沙工业区 |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:黄圃车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 榄运公交:开沃NJL6859BEV15 顺达HA6100BEVB21 |
线路里程 | 小榄车站→阜沙工业区 20.8km 阜沙工业区→小榄车站 21.3km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 15-25分钟 |
主要途经 | 东阜路口、阜沙镇政府、阜沙市场北 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:20-20:00 |
阜沙工业区 | 06:20-20:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】黄圃公交枢纽站 【榄运方车辆】小榄车站 |
中山512路线,是连接小榄镇和阜沙镇的一条公交线路(中途途经东凤镇),往来小榄车站和阜沙工业区,由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山512路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 阜沙工业区,全线配车12辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、榄运公交:开沃NJL6859BEV15、顺达HA6100BEVB21,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:20-20:00;阜沙工业区:06:20-20:00。
- 班次间隔:15-25分钟。
历史
- 本线路前身为2000年开通的榄运12路,初期走向为“小榄车站—阜沙”。
- 当时的“阜沙”首末站即为今阜沙市场所在位置。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运12路改编号为512路。[1]
- (不晚于2016年),本线路首末站由“阜沙市场”延伸至“阜沙工业区”。
- 2017年12月23日,中山公交集团加入本线路营运,并调整双向首末班车时间为6:20-20:00,配车同步增至12辆;其中,中山公交集团用车为6辆原203路的珠海广通GTQ6116N4GJ5,榄运公交用车为6辆开沃NJL6859BEV15。[2]
- 2018年10月25日,本线路双向增加停靠“上南市场”临时站,同时往小榄车站方向增加停靠“上南村路口”站。
- 2019年10月1日,本线路中山公交集团方配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月14日,“东凤兴华跨线桥”北行站实施分流停靠,本线路往阜沙工业区方向停靠“东凤兴华跨线桥B1”分站。[3]
- 2021年1月18日,“和泰村路口”东行站实施分流停靠,本线路往阜沙工业区方向停靠位于东阜公路的“和泰村路口A1”站。
- 2021年11月8日,本线路往小榄车站方向新增停靠“凤鸣小学”站。
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的4号站台上。[4]
- 2024年3月9日,本线路往“小榄车站”方向取消停靠“凤鸣小学、东阜公路中”等2组站点。[5]
线路停靠站点
|
|
往阜沙工业区方向
途经路段:小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、凤翔大道、东阜公路、阜港公路、锦绣路。
512路【小榄车站 → 阜沙工业区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于4站台 | |
——G105 新沙口大桥—— | ||||
2 | 东凤兴华跨线桥B1 | G105 东凤大道 | ||
3 | 东阜路口 | S364 凤翔大道 | ||
4 | 东海路口 | S364 凤翔大道 | ||
5 | 东凤镇政府 | S364 凤翔大道 | ||
6 | 民乐村 | S364 凤翔大道 | ||
7 | 和泰村路口A1 | S364 东阜公路 | ||
8 | 东凤美日中心 | S364 东阜公路 | ||
9 | 穗成村 | S364 东阜公路 | ||
10 | 永益村路口 | S364 东阜公路 | ||
11 | 东凤美的电器 | S364 东阜公路 | ||
12 | 东凤和平村 | S364 东阜公路 | ||
13 | 东阜公路中 | S364 东阜公路 | ||
14 | 东凤兴昌路口 | S364 东阜公路 | ||
15 | 吉昌村路口 | S364 东阜公路 | ||
16 | 阜沙国贸酒店 | S364 东阜公路 | ||
17 | 卫民市场 | S364 东阜公路 | ||
18 | 卫民社区卫生站 | S364 东阜公路 | ||
19 | 牛角村路口 | S364 东阜公路 | ||
20 | 阜东村 | S364 东阜公路 | ||
21 | 阜沙镇政府 | S364 东阜公路 | ||
22 | 阜沙市场北 | S364 东阜公路 | ||
23 | 阜沙市场 | X571 阜港公路 | ||
24 | 大有村路口 | X571 阜港公路 | ||
25 | 阜沙医院 | X571 阜港公路 | ||
26 | 北闸涌 | X571 阜港公路 | ||
27 | 上南工业区路口 | 锦绣路 | ||
28 | 锦绣路 | 锦绣路 | ||
29 | 上南市场 | 锦绣路 | ||
30 终点站 |
阜沙工业区 | 锦绣路 |
往小榄车站方向
途经路段:东阜公路、锦绣路、阜港公路、东阜公路、凤翔大道、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北
512路【阜沙工业区 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
阜沙工业区 | 锦绣路 | ||
2 | 上南市场 | 锦绣路 | ||
3 | 锦绣路 | 锦绣路 | ||
4 | 上南工业区路口 | 锦绣路 | ||
5 | 北闸涌 | S530 阜港公路 | ||
6 | 阜沙医院 | S530 阜港公路 | ||
7 | 大有村路口 | S530 阜港公路 | ||
8 | 阜沙市场 | S530 阜港公路 | ||
9 | 阜沙市场北 | S364 东阜公路 | ||
10 | 阜沙镇政府 | S364 东阜公路 | ||
11 | 阜东村 | S364 东阜公路 | ||
12 | 牛角村路口 | S364 东阜公路 | ||
13 | 卫民社区卫生站 | S364 东阜公路 | ||
14 | 卫民市场 | S364 东阜公路 | ||
15 | 阜沙国贸酒店 | S364 东阜公路 | ||
16 | 吉昌村路口 | S364 东阜公路 | ||
17 | 东凤兴昌路口 | S364 东阜公路 | ||
18 | 东凤和平村 | S364 东阜公路 | ||
19 | 东凤美的电器 | S364 东阜公路 | ||
20 | 永益村路口 | S364 东阜公路 | ||
21 | 东凤美日中心 | S364 东阜公路 | ||
22 | 穗成村 | S364 东阜公路 | ||
23 | 和泰村路口 | S364 东阜公路 | ||
24 | 民乐村 | S364 凤翔大道 | ||
25 | 东凤镇政府 | S364 凤翔大道 | ||
26 | 东海路口 | S364 凤翔大道 | ||
27 | 东阜路口 | S364 凤翔大道 | ||
28 | 东凤兴华跨线桥 | G105 东凤大道 | ||
——G105 新沙口大桥—— | ||||
29 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于1站台 |
线路图
512路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出6辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
512路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00426D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00613D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05516D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07595D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08959D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09499D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而榄运则共派出5辆开沃NJL6859BEV15和1辆顺达HA6100BEV21行驶本线路,各车辆具体信息如下:
512路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45340 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46091 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46139 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46231 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46269 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·01153D | HA6100BEVB21 | 特定时段行驶 |
注:本线路榄运方派车实际最大上线数为2辆。
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2017.12.23-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6116N4GJ5 |
服役时间 | 2019.10.1-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2023.8 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
榄运公交配车
服役时间 | 2010.7-2016.3 |
服役车型 | SLK6851UF5G |
服役时间 | 2010.7-2016.3 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.12-2019 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2016.3-2016.12 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
备注 | 中山新巴支援车辆 |
服役时间 | 2016.12-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2022.12-至今 |
服役车型 | HA6100BEVB21 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。