中山603路线
(重定向自603)
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
603路线特别班次【三乡客运站 ↔ 竹溪村 ↔ 白石三溪村】 发车时间:三乡客运站:10:10 16:55 白石三溪村:7:30 13:35 |
603 【三乡客运站 ↔ 白石三溪村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 白石三溪村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 7 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 三乡客运站→白石三溪村 9.9km 白石三溪村→三乡客运站 10km |
单程时间 | 20-40分钟 |
班次间隔 | 15-25分钟 |
主要途经 | 三乡第一工业区、小琅环公园、白石市场东、下冲牌坊 |
营运时间 | |
三乡客运站 | 06:15-22:15 |
白石三溪村 | 06:15-22:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站、三乡公交站场 |
中山603路线,是三乡镇内的一条公交线路,往来三乡客运站和白石三溪村,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山603路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 白石三溪村,全线配车7辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为20-40分钟。
- 营运时间:三乡客运站:06:15-22:15;白石三溪村:06:15-22:15。
- 班次间隔:15-25分钟。
历史
- 本线路最早可追溯至“白石宝元—三乡宝元”专线,后定编为三乡3路。
- 2012年1月,三乡3路改编号为603路,线路走向调整为“宝元医院—白石三溪村”,上车1元。
- 2014年8月25日,本线路走向调整为“小琅环公园—白石三溪村”。
- 2015年5月18日,本线路票价上调至2元。
- 2015年11月27日,因三乡客运站启用及三乡平安车站停业,“平安车站”站更名为“文昌路东”站。
- 2019年2月26日,本线路往白石三溪村方向取消停靠“吉雅花园”站。
- 2019年3月8日,本线路双向增加停靠“桂山中学南”站。
- 2021年9月8日,“大记酒楼”站更名为“文昌西路(平安街口)”站。
- 2022年4月20日,因“小琅环公园”首末站所在地块收回进行开发,本线路首末站调整至“三乡客运站”,同时局部调整三乡中心区域内的走向。[1][2]
- 2022年9月21日,本线路往白石三溪村方向增加停靠“文华中路东”站。[3]
- 2023年10月17日,本线路增设部分时段绕行至“竹溪村”的特别班次。[4]
- 2023年10月22日,为优化三乡镇内的公交资源,本线路再次调整局部走向,双向取消停靠“皇冠花园—雅居乐新城路口”区间站点,改停“文昌西路、三乡市场、乌石、三乡公安分局、三乡镇政府、顺昌购物广场南、富和名都、中恒海晖园”等8对站点。同时班次间隔调整为“15-25分钟/班”。[5]
线路停靠站点
|
往白石三溪村方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
沙坦路、登贤路、景观大道、广场路、新城路、振华路、文昌路、小琅环路、文昌路、文华东路、兴塘二路、碧华大道。 |
② 特别班次绕经竹溪村 |
……、文华东路、竹溪路、文华东路、…… |
途经路段:
603路【三乡客运站 → 白石三溪村】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | |
2 | 中恒晖海园 | 景观大道 | |
3 | 富和名都 | 景观大道 | |
4 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | |
5 | 三乡镇政府 | 景观大道 | |
6 | 雅居乐车站 | 新城路 | |
7 | 三乡公安分局 | 振华路 | |
8 | 通大百货 | Y006 文昌中路 | |
9 | 乌石 | Y006 文昌西路 | |
10 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | |
11 | 文昌西路(平安路口) | Y006 文昌西路 | |
12 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | |
13 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | |
14 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | 近三乡公交站场 |
竹溪村 | 竹溪路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
白石市场 | G105 G228 文华东路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
黄家村 | G105 G228 文华中路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
15 | 白石市场东 | 兴塘二路 | |
16 | 君怡花园 | 兴塘二路 | |
17 | 碧华公园 | 碧华大道 | |
18 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | |
19 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | |
20 | 下冲工业园 | 碧华大道 | |
21 终点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
往三乡客运站方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
碧华大道、兴塘二路、文华东路、文昌路、振华路、新城路、广场路、景观大道、登贤路、沙坦路。 |
② 特别班次绕经竹溪村 |
……、文华东路、竹溪路、文华东路、…… |
途经路段:
603路【白石三溪村 → 三乡客运站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
白石三溪村 | 碧华大道 | |
2 | 下冲工业园 | 碧华大道 | |
3 | 下冲牌坊 | 碧华大道 | |
4 | 白石宝元社区 | 碧华大道 | |
5 | 碧华公园 | 碧华大道 | |
6 | 君怡花园 | 兴塘二路 | |
7 | 白石市场东 | 兴塘二路 | |
竹溪村 | 竹溪路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
白石市场 | G105 G228 文华东路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
黄家村 | G105 G228 文华中路 | 停靠位置位于北侧站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
8 | 吉雅花园 | G105 G228 文华东路 | |
9 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | 近三乡公交站场 |
10 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | |
11 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | |
12 | 文昌西路(平安路口) | Y006 文昌西路 | |
13 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | |
14 | 乌石 | Y006 文昌西路 | |
15 | 通大百货 | Y006 文昌路 | |
16 | 三乡公安分局 | 振华路 | |
17 | 雅居乐车站 | 新城路 | |
18 | 三乡镇政府 | 景观大道 | |
19 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | |
20 | 富和名都 | 景观大道 | |
21 | 中恒晖海园 | 景观大道 | |
22 终点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
603路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配7辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
603路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·00270D | HA6660BEVB1 | 早班行驶 |
粤T·01531D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03405D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03478D | HA6660BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·04049D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05238D | HA6660BEVB1 | 早班行驶 | |
粤T·06871D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为牡丹MD6800D1A和江淮HK6880G1。
- 2015年5月18日,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2019年10月,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月13日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
服役时间 | 2011-2014 |
服役车型 | MD6800D1A |
服役时间 | 2011-2015.5.17 |
服役车型 | HK6880G1 |
服役时间 | 2015.5.18-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.13-2023 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。