中山606路线
(重定向自606)
跳到导航
跳到搜索
|
|
606 【中山温泉宾馆 ↔ 茅湾第二工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山温泉宾馆 ↔ 茅湾第二工业区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 中山温泉宾馆→茅湾第二工业区 7.9km 茅湾第二工业区→中山温泉宾馆 7.8km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 23-40分钟 |
主要途经 | 大布、金涌大道北、鸦岗村东 |
营运时间 | |
中山温泉宾馆 | 06:45-19:15 |
茅湾第二工业区 | 06:45-19:15 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡公交站场 |
中山606路线,是三乡镇内的一条已取消的公交线路,往来中山温泉宾馆和茅湾第二工业区,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山606路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为中山温泉宾馆 ↔ 茅湾第二工业区,全线配车3辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:中山温泉宾馆:06:45-19:15;茅湾第二工业区:06:45-19:15。
- 班次间隔:23-40分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山温泉宾馆 | 06:45 07:20 07:55 08:25 09:00 09:35 10:10 10:45 11:20 11:55 12:30 13:10 13:45 14:20 15:00 15:35 16:10 16:45 17:15 17:50 18:30 19:15 |
茅湾第二工业区 | 06:45 07:08 07:38 08:08 08:38 09:13 09:48 10:23 10:58 11:33 12:08 12:43 13:18 13:58 14:34 15:10 15:50 16:25 17:00 17:35 18:10 18:45 19:15 |
历史
- 2013年6月30日,开通本线路,投放2辆恒通CKZ6590DB3小型客车运行。
- 2015年11月27日,因三乡客运站启用及三乡平安车站停业,“平安车站”站更名为“文昌路东”站。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6660BEVB1,配车增至3辆。
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
- 2023年11月12日,为优化三乡镇内的公交资源,本线路作出大幅调整,与605路和611路合并为新的605路。线路走向调整为“心岸春天花园—雍泉山庄”。同时取消本线路。[1]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2023年11月11日。
往茅湾第二工业区方向
途经路段:温泉路、欣荣路、文昌路(北洋二桥)、金涌大道、鸦岗运河桥、鸦岗大街、谷都大道、广湾街。
606路【中山温泉宾馆 → 茅湾第二工业区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山温泉宾馆 | 温泉路 | ||
2 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
3 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
4 | 三乡沙岗A2 | S268 欣荣路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
5 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
6 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
8 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
9 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
10 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
—— 鸦岗运河桥—— | ||||
11 | 鸦岗村东 | 鸦岗大街 | ||
12 | 三洲工业大道 | 鸦岗大街 | ||
13 终点站 |
茅湾第二工业区 | 广湾街 |
往中山温泉宾馆方向
途经路段:广湾街、谷都大道、鸦岗大街、鸦岗运河桥、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、欣荣路、温泉路。
606路【茅湾第二工业区 → 中山温泉宾馆】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
茅湾第二工业区 | 广湾街 | ||
2 | 三洲工业大道 | 鸦岗大街 | ||
3 | 鸦岗村东 | 鸦岗大街 | ||
—— 鸦岗运河桥—— | ||||
4 | 鸦岗路口 | 金涌大道 | ||
5 | 泉眼村西 | 金涌大道 | 近中山市现代职业技术学校(三乡校区) | |
6 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
7 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
8 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
9 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
10 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
11 | 三乡沙岗A1 | S268 欣荣路 | ||
12 | 大布 | S268 欣荣路 | ||
13 | 中山温泉 | S268 欣荣路 | ||
14 终点站 |
中山温泉宾馆 | 温泉路 |
线路图
606路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
正班车
服役时间 | 2013.6.30-2019.9.30 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2019.10.1-2023.11.11 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。