中山613路线
(重定向自613)
跳到导航
跳到搜索
613 【三乡客运站 ↔ 神湾港】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 神湾港 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 三乡客运站→神湾港 24.3km 神湾港→三乡客运站 27.3km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 25-30分钟 |
主要途经 | 通大百货、南龙村委、神湾新市场、海港村 |
营运时间 | |
三乡客运站 | 07:00-19:00 |
神湾港 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站 |
中山613路线,是连接三乡镇和神湾镇的一条公交线路,往来三乡客运站和神湾港,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山613路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 神湾港,全线配车6辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:三乡客运站:07:00-19:00;神湾港:07:00-19:00。
- 班次间隔:25-30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
613路【三乡客运站 ⇔ 神湾港】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共27班 (双向共54班) 首班车 |
07 | 00、27、54 | |
08 | 21、48 | |
09 | 15、42 | |
10 | 09、36 | |
11 | 05、34 | |
12 | 03、32 | |
13 | 01、30、59 | |
14 | 28、57 | |
15 | 24、51 | |
16 | 18、45 | |
17 | 12、39 | |
18 | 06、33 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:三乡客运站 | 神湾港 |
历史
- 2015年12月28日,本线路开通试运行,初期走向为“三乡客运站—南坑村”。
- 2016年1月30日,为填补金凤路片区公交空白,方便三乡镇和神湾镇居民公交出行,正式开通本线路,走向改为“三乡客运站—神湾双城蓝岸”,实行无人售票分段收费制度,全程票价3元,双向首末班车时间为7:00-19:00,发车间隔25-30分钟/班,投入6台配车运营。
- 2020年4月22日,本线路首次进行大幅调整,具体为:线路调整为“神湾港”始发并取代原610神湾港线,增加停靠“神湾大桥东、磨刀门路口、芒涌村、金港湾花园、大排中路、海港村、神湾环岛路西、神湾港”等8组站点,同时取消停靠“彩虹路口—神湾双城蓝岸”区间的所有站点,该区间服务由206路及935路进行替补。[1]
- 2021年1月15日,本线路双向增加停靠“彩虹路东”临时站。[2]
- 2021年9月8日,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站,“大记酒楼”站更名为“文昌西路(平安街口)”站。
- 2023年1月6日,本线路双向新增停靠“三乡路口跨线桥”站。[3]
- 2023年11月21日,本线路票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。[4]
评价
- 613路为首条经三乡金凤路往来三乡及神湾的线路,然而由于发车间隔过大、线路覆盖面有限,且线路知名度远远不及服务神湾多年的老牌线路35路/935路,自开通以来客流一直惨淡,沿途乘客一般只是见车上车,甚少会刻意等候此线路。不过,由于途经三乡镇内的著名景点泉林山庄,此线路在大型假日期间能起到分流609路的作用。
- 2020年4月22日,中山公交集团重组神湾镇内交通,将此线调整至神湾港始发,填补磨刀岛北部前往三乡的公共交通空白,带动此线路客流上升至一定水平。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受大排中路道路施工的影响,613路双向临时取消停靠“海港村、大排中路”等2对站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往神湾港方向
途经路段:沙坦路、文昌路(北洋二桥)、文昌中路、文昌西路、谷都大道、斑堡街、泉林路、金凤路、园宁路、宥华道、神湾大道中、彩虹路(神湾大桥)、环岛路、大排中路、环岛路。
613路【三乡客运站 → 神湾港】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
2 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
3 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
4 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
5 | 通大百货 | Y006 文昌中路 | ||
6 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
7 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
8 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | ||
9 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | ||
10 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | ||
11 | 三乡路口跨线桥 | G105 G228 谷都大道 | ||
12 | 平南社区北 | G105 G228 谷都大道 | ||
13 | 平南社区路口 | 斑堡街 | ||
14 | 南龙路口 | 斑堡街 | ||
15 | 南龙村委 | 泉林路 | ||
16 | 南峰学校 | 泉林路 | ||
17 | 南坑村 | 金凤路 | ||
18 | 金凤路中 | 金凤路 | ||
19 | 时代香海北岸 | 金凤路 | ||
20 | 神洲湾畔 | 光辉路 | ||
21 | 神湾中心小学 | 光辉路 | ||
22 | 宥华路 | 宥华路 | ||
23 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | ||
24 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
25 | 彩虹路东 | Y176 彩虹路 | ||
26 | 神湾大桥东 | Y176 彩虹路 | ||
——Y176 神湾大桥—— | ||||
27 | 磨刀岛路口 | Y176 彩虹路 | ||
28 | 芒涌村 | Y197 环岛路 | ||
29 | 金港湾花园 | Y197 环岛路 | ||
30 |
大排中路 | 大排中路 | 停靠位置位于北行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
31 |
海港村 | 大排中路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
32 | 神湾环岛路西 | Y197 环岛路 | ||
33 终点站 |
神湾港 | Y197 环岛路 |
往三乡客运站方向
途经路段:环岛路、大排中路、环岛路、彩虹路(神湾大桥)、神湾大道中、宥华道、园宁路、金凤路、泉林路、斑堡街、谷都大道、文昌路(北洋二桥)、沙坦路。
613路【神湾港 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
神湾港 | Y197 环岛路 | ||
2 | 神湾环岛路西 | Y197 环岛路 | ||
3 |
海港村 | 大排中路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
4 |
大排中路 | 大排中路 | 停靠位置位于南行站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
5 | 金港湾花园 | Y197 环岛路 | ||
6 | 芒涌村 | Y197 环岛路 | ||
7 | 磨刀岛路口 | Y176 彩虹路 | ||
——Y176 神湾大桥—— | ||||
8 | 神湾大桥东 | Y176 彩虹路 | ||
9 | 彩虹路东 | Y176 彩虹路 | ||
10 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
11 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | 换乘指引 本站下车可换乘206路和K10路 | |
12 | 宥华路 | 宥华路 | ||
13 | 神湾中心小学 | 光辉路 | ||
14 | 神洲湾畔 | 光辉路 | ||
15 | 时代香海北岸 | 金凤路 | ||
16 | 金凤路中 | 金凤路 | ||
17 | 南坑村 | 金凤路 | ||
18 | 南峰学校 | 泉林路 | ||
19 | 南龙村委 | 泉林路 | ||
20 | 南龙路口 | 斑堡街 | ||
21 | 平南社区路口 | 斑堡街 | ||
22 | 平南社区北 | G105 G228 谷都大道 | ||
23 | 三乡路口跨线桥 | G105 G228 谷都大道 | ||
24 | 三乡交警大队 | Y006 文昌西路 | ||
25 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌西路 | ||
26 | 文昌西路(平安街口) | Y006 文昌西路 | ||
27 | 三乡市场 | Y006 文昌西路 | ||
28 | 乌石 | Y006 文昌西路 | ||
29 | 通大百货 | Y006 文昌路 | 换乘指引 本站下车可换乘998路往珠海高新区,或999路往珠海市区 | |
30 | 三乡第一工业区 | Y006 文昌路 | ||
31 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
——Y006 北洋二桥—— | ||||
32 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦路 | ||
33 终点站 |
三乡客运站 | S530 沙坦路 |
线路图
613路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
613路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·03897D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04969D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06246D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06568D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07179D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08943D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期投入珠海广通汽车GTQ6857NGJ和GTQ6857N4GJ中型客车运行。
- 2019年6月1日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1出现故障需要检测,本线路全线配车重新更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年10月,本线路配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
图库
|
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。