中山651路线
(重定向自651)
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
651路早晚高峰时段特别班次【芙中北路 ↔ 里溪大道中 ↔ 板芙大桥西】 发车时间: 芙中北路:06:35 06:50 07:20 板芙大桥西:16:30 16:50 17:20 学校假期停运 |
651 【芙中北路 ↔ 板芙大桥西】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 芙中北路 ↔ 板芙大桥西 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 芙中北路→板芙大桥西 18.5km 板芙大桥西→芙中北路 18.5km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 15-50分钟 |
主要途经 | 四联村、广福桥头、光电源产业园、板芙文化广场、板芙医院 |
营运时间 | |
芙中北路 | 06:20-18:30 |
板芙大桥西 | 06:50-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山651路线,是板芙镇内的一条公交线路,往来芙中北路和板芙大桥西,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山651路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为芙中北路 ↔ 板芙大桥西,全线配车6辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:芙中北路:06:20-18:30;板芙大桥西:06:50-18:30。
- 班次间隔:15-50分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考,其中加粗时间为早晚高峰时段绕行里溪大道中的特别班次:
始发站 | 时间 |
---|---|
芙中北路 | 06:20 06:35 06:50 07:20 07:50 08:20 09:00 09:50 10:40 11:30 12:20 13:10 14:00 14:50 15:30 16:10 16:30 16:50 17:10 17:30 18:00 18:30 |
板芙大桥西 | 06:50 07:10 07:35 08:00 08:30 09:10 10:00 10:50 11:40 12:30 13:20 14:10 14:50 15:30 16:10 16:30 16:50 17:20 17:55 18:30 |
历史
- 本线路前身为中山公汽49路“板芙市场—板尾村”及中山公汽51路“板芙市场—广福村”,两线皆于2004年9月28日开通。
- 2010年(具体日期待查),49路与51路整合为651路,走向为“板芙市场—广福村”。
- 2019年11月2日,本线路与653路整合为新651路“板芙大桥西—迎宾大道中”,并将配车全数更换为顺达HA6660BEVB1。[1]
- 2019年11月18日,本线路首末站调整至“芙中北路”。 [2]
- 2020年11月,本线路其中1辆配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年1月15日,本线路双向取消停靠“金芙花园”站。[3]
- 2021年9月1日,为方便板芙学生上学期间公交出行,本线路新增早间、晚间特别班次,绕行期间往芙中北路方向取消停靠“好景路口”站,改停“里溪大道中、里溪农贸市场”等2对站点。
- 2023年6月29日,因板芙环镇北路路段陡坡,且没有候车平台,存在安全隐患,本线路路往芙中北路方向取消停靠“四联村路口”站。[4]
- 2024年3月3日,本线路双向新增停靠“板芙全民健身广场”站。[5]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受新兴大道和芙中北路道路施工的影响,自2023年2月11日起,651路双向临时取消停靠“板芙医院、板芙文化广场”等2对站点,并临时增加停靠“板芙滨江路北”临时站。 2.为方便市民乘车,自2023年4月24日起,651路在“板芙滨江路北”站与“板芙工业区”站之间双向新增停靠“板芙滨江路中”临时站。 3.为方便市民乘车,自2023年9月3日起,651路在“板芙滨江路中”站与“板芙工业区”站之间双向新增停靠“板芙码头牌坊”临时站。 |
往板芙大桥西方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
芙中北路、创业路#、滨江路#、滨江二路#、兴业路#、芙中路、工业大道、石岐河特大桥、古神公路、河西路、环镇北路、河西路、芙蓉路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
② 早间特班 |
芙中北路、创业路#、滨江路#、滨江二路#、兴业路#、芙中路、工业大道、宏景一路、里溪大道、好景路、工业大道、石岐河特大桥、古神公路、河西路、环镇北路、河西路、芙蓉路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
651路【芙中北路 → 板芙大桥西】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
芙中北路 | 芙中北路 | ||
板芙滨江路北 | 滨江路 | |||
板芙滨江路中 | 滨江路 | |||
板芙码头牌坊 | 滨江二路 | |||
4 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
—— 芙中路下四顷涌桥—— | ||||
5 | 金钟 | 芙中路 | ||
—— 芙中路白坦涌桥—— | ||||
6 | 银华花园 | 芙中路 | ||
—— 芙中路共青河桥—— | ||||
7 | 马田公司 | 芙中路 | ||
8 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
里溪大道中 | 里溪大道 | |||
里溪农贸市场 | 好景路 | |||
9 | 好景路口 | 工业大道 | 走向②不停此站 | |
10 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
11 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
12 | 光电源产业园 | 工业大道 | ||
13 | 板芙全民健身广场 | 滨江路 | ||
——S531 石岐河特大桥—— | ||||
14 | 广福桥头 | 河西路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
15 | 寿围 | 河西路 | ||
16 | 禄围十字路口 | 河西路 | ||
17 | 禄围村口 | 河西路 | ||
18 | 新联小学 | 河西路 | ||
19 | 四联村 | 河西路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
20 | 四联村路口 | 环镇北路 | ||
21 | 古神公路路口 | 环镇北路 | ||
22 | 环镇北路中 | 环镇北路 | ||
23 | 环镇北路东 | 环镇北路 | ||
24 | 环镇北路南 | 环镇北路 | ||
25 | 芙蓉市场 | 河西路 | ||
26 终点站 |
板芙大桥西 | 芙蓉路 |
往芙中北路方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
芙蓉路、河西路、环镇北路、河西路、古神公路、石岐河特大桥、工业大道、芙中路、兴业路#、滨江二路#、滨江路#、创业路#、芙中北路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
② 黄昏特班 |
芙蓉路、河西路、环镇北路、河西路、古神公路、石岐河特大桥、工业大道、好景路、里溪大道、宏景一路、工业大道、芙中路、兴业路#、滨江二路#、滨江路#、创业路#、芙中北路
(标“#”为道路施工期间临时途经) |
651路【板芙大桥西 → 芙中北路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
板芙大桥西 | 芙蓉路 | ||
2 | 芙蓉市场 | 河西路 | ||
3 | 环镇北路南 | 环镇北路 | ||
4 | 环镇北路东 | 环镇北路 | ||
5 | 环镇北路中 | 环镇北路 | ||
6 | 古神公路路口 | 环镇北路 | ||
7 | 四联村 | 河西路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
8 | 新联小学 | 河西路 | ||
9 | 禄围村口 | 河西路 | ||
10 | 禄围十字路口 | 河西路 | ||
11 | 寿围 | 河西路 | ||
12 | 广福桥头 | 河西路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
——S531 石岐河特大桥—— | ||||
13 | 板芙全民健身广场 | 滨江路 | ||
14 | 光电源产业园 | 工业大道 | ||
15 | 信诚创意园 | 工业大道 | ||
16 | 思宏制衣 | 工业大道 | ||
17 | 好景路口 | 工业大道 | 走向②不停此站 | |
里溪农贸市场 | 好景路 | |||
里溪大道中 | 里溪大道 | |||
18 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
19 | 马田公司 | 芙中路 | ||
—— 芙中路共青河桥—— | ||||
20 | 银华花园 | 芙中路 | ||
—— 芙中路白坦涌桥—— | ||||
21 | 金钟 | 芙中路 | ||
—— 芙中路下四顷涌桥—— | ||||
22 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
板芙码头牌坊 | 滨江二路 | |||
板芙滨江路中 | 滨江路 | |||
板芙滨江路北 | 滨江路 | |||
24 终点站 |
芙中北路 | 芙中北路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
651路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
651路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01466D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01526D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04623D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04852D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05631D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09491D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。