中山80路线
|
80 【三角国宇豪庭 ↔ 幸福居委会】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三角国宇豪庭 ↔ 幸福居委会 |
营运公司 | 中山公交集团 佛山市顺德区顺汽公交有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:黄圃车队 顺汽公交:容桂车队 |
配车数 | 13(实际:10) |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 顺汽公交:海格KLQ6106GAEVN5 |
线路里程 | 三角国宇豪庭→幸福居委会 27.3km 幸福居委会→三角国宇豪庭 28.5km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 10-22分钟 |
主要途经 | 三角镇政府、格兰仕公司、黄圃市场、城轨南头站、容桂客运站 |
营运时间 | |
三角国宇豪庭 | 06:20-20:00 |
幸福居委会 | 06:20-20:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山方车辆】黄圃公交枢纽站 【佛山方车辆】容桂客运站 |
中山80路线,是连接中山市三角镇和佛山市顺德区容桂街道的一条跨市公交线路,往来三角国宇豪庭和幸福居委会,由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
80路是中山首条跨佛山市线路,同时也是中山线网改革后,迄今为止仍保留的唯一一条两位数编码线路。
线路简介
- 中山80路线由中山公交集团、佛山市顺德区顺汽公交有限公司联合营运。
- 本线路走向为三角国宇豪庭 ↔ 幸福居委会,全线配车13(实际:10)辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、顺汽公交:海格KLQ6106GAEVN5,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:三角国宇豪庭:06:20-20:00;幸福居委会:06:20-20:00。
- 班次间隔:10-22分钟。
历史
- 2009年2月18日,开通本线路,初期线路走向为“黄圃车站—容桂交管所”,由中山市公共汽车公司(中山公交集团前身)和顺德区汽车运输有限公司(顺汽公交前身)联合营运,为首条连接中山和佛山顺德的公交线路,实施无人售票分段收费的票制模式,全程3元。[1][2]
- 2010年5月26日,本线路走向调整为“格兰仕公司—桂洲医院”,增加“黄圃客运站(新沙)、二坵、马安、创志钢铁公司、格兰仕公司”等5组站点。延伸之后,全程里程由原来的14.7公里增加至21.7公里,全程票价升至4元。[3][4]
- 2011年,本线路总站调整至容桂幸福居委会。[5]
- 2011年10月18日,容桂公交完成TC化改造,本线路顺德方亦同步改造为TC公交。[6]
- 2017年9月28日,本线路首末站延伸至三角国宇豪庭。[7][8]
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[9]
- 2020年1月18日,原位于兴圃大道中上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2021年1月27日,因兴圃大道东主道与辅道加装隔离护栏,道路交通组织发生变化,本线路双向取消停靠“黄圃消防局”站。[10]
- 2021年3月18日,因“南头镇政府”西行站尚未建立港湾式公交站台,存在安全隐患,本线路往幸福居委会方向取消停靠“南头镇政府”站。[11]
- 2022年9月7日,配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造、新沙大桥北侧桥面封闭并拆除重建[12],本线路往三角国宇豪庭方向取消停靠“黄圃镇政府、新沙”等2组站点,改停“黄圃市场、新明中路、新地牌坊、黄圃镇中学、奥城花园”等5组站点。[13]
- 2023年3月22日,配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造、新沙大桥全封闭拆除重建,本线路往容桂幸福居委会方向取消停靠“新沙、黄圃镇政府”等2组站点,改停“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场”等5组站点。[14]
- 2023年11月18日,“康盛路口”站更名为“兴圃大道西”站。[15]
- 2024年3月28日,“福源南路北”站更名为“三角大信新都汇”站、“马新工业区”站更名为“纪元花园”站、“兴圃大道西”站更名为“凯隆城”站、“南头工商分局”站更名为“南头市场监督分局”站、“南头壹加壹”站更名为“永兴路口”站。[16]
线路停靠站点
|
|
往容桂幸福居委会方向
途经路段:孝福路、福源南路、金三大道中、金三大道西(结民桥、乌沙桥、黄沙沥大桥)、兴圃大道东、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、南头大道东、南头大道中、南头大道西、南头大桥、桂南路、广珠公路、广星路、星海路、文海西路、容桂文华路、桂洲大道中、桂洲大道西
80路【三角国宇豪庭 → 幸福居委会】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三角国宇豪庭 | 孝福路 | ||
2 | 三角大信新都汇 | X761 福源南路 | 近东润华庭 | |
3 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
4 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
5 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
6 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
7 | 格兰仕公司 | S364 兴圃大道东 | ||
8 | 纪元花园 | S364 兴圃大道东 | ||
9 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
10 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
11 | 新沙 | X576 兴圃大道中 | ||
—— 新沙大桥—— | ||||
12 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | ||
13 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
14 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
15 | 东福园 | X576 南头大道东 | ||
16 | 城轨南头站 | X576 南头大道东 | ||
17 | 升辉北路口 | S531 X576 南头大道中 | ||
18 | 南头镇政府 | S531 X576 南头大道中 | ||
19 | 南头市场监督分局 | S531 X576 南头大道中 | ||
20 | 永兴路口 | S531 X576 南头大道西 | ||
▲中山市 ——S531 X576 南头大桥—— 佛山市▼ | ||||
21 | 南头路口(105国道) | G105 广珠公路 | ||
—— 海尾立交—— | ||||
22 | 红旗路口 | X511 广珠公路 | ||
23 | 海尾路口 | X511 广珠公路 | ||
24 | 容桂客运站 | 星海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可换乘容桂街内各线路、佛山308路前往顺德五沙,或920路、922路往█佛山地铁3号线沿途站点 | |
25 | 华逸宾馆(北) | 文海西路 | ||
26 | 保利百合花园 | 文海西路 | ||
27 | 文海路文华路口 | 文海西路 | ||
28 | 天佑城(乐购) | 容桂文华路 | ||
29 | 天佑城(桂洲大道中) | X577 桂洲大道中 | ||
30 | 瑞英小学 | X577 桂洲大道中 | ||
31 | 桂洲医院 | X577 桂洲大道中 | ||
32 终点站 |
幸福居委会 | X577 桂洲大道西 |
往三角国宇豪庭方向
途经路段:桂洲大道西、桂洲大道中、容桂文华路、文海西路、星海路、广星路、广珠公路、桂南路、南头大桥、南头大道西、南头大道中、南头大道东、兴圃大道西、新丰南路、新柳中路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中、兴圃大道东、金三大道西(黄沙沥大桥、乌沙桥、结民桥)、金三大道中、福源南路、孝福路。
80路【幸福居委会 → 三角国宇豪庭】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
幸福居委会 | X577 桂洲大道西 | ||
2 | 桂洲医院 | X577 桂洲大道中 | ||
3 | 瑞英小学 | X577 桂洲大道中 | ||
4 | 天佑城(桂洲大道中) | X577 桂洲大道中 | ||
5 | 天佑城(乐购) | 容桂文华路 | ||
6 | 文海路文华路口 | 文海西路 | ||
7 | 保利百合花园 | 文海西路 | ||
8 | 华逸宾馆(南) | 文海西路 | ||
9 | 容桂客运站 | 星海路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可换乘容桂街内各线路、佛山308路前往顺德五沙,或920路、922路往█佛山地铁3号线沿途站点 | |
10 | 海尾路口 | G105 广珠公路 | ||
—— 海尾立交—— | ||||
11 | 顺德桂南路 | S531 桂南路 | ||
▲佛山市 ——S531 X576 南头大桥—— 中山市▼ | ||||
12 | 永兴路口 | S531 X576 南头大道西 | ||
13 | 南头市场监督分局 | S531 X576 南头大道中 | ||
14 | 南头镇政府 | S531 X576 南头大道中 | ||
15 | 城轨南头站 | X576 南头大道东 | ||
16 | 东福园 | X576 兴圃大道西 | ||
17 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
18 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
19 | 新丰南路 | 新丰南路 | ||
20 | 新柳中路 | 新柳中路 | ||
21 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
22 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
23 | 黄圃公交枢纽站东 | X576 兴圃大道中 | ||
24 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
25 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
26 | 纪元花园 | S364 兴圃大道东 | ||
27 | 格兰仕公司 | S364 兴圃大道东 | ||
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
28 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
29 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
30 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
31 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | 换乘指引 本站下车可换乘K08路前往民众街道或火炬开发区 | |
32 | 三角大信新都汇 | X761 福源南路 | 近东润华庭 换乘指引 本站下车可换乘K02路前往中山城区 | |
33 终点站 |
三角国宇豪庭 | 孝福路 | 换乘指引 站场内可换乘980路往广州南沙 |
线路图
80路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时中山公交集团共派出9辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
80路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·00126D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·03345D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06675D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07471D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08902D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08955D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09051D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09212D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09490D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而顺汽公交则共派出4辆海格KLQ6106GAEVN5行驶本线路,各车辆具体信息如下:
80路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||||
车牌号 | 自编号 | 所属车队 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|---|
粤E00308D | TC-911 | 容桂车队 | KLQ6106GAEVN5 | 全日行驶 |
粤E05130D | TC-910 | KLQ6106GAEVN5 | 全日行驶 | |
粤E06532D | TC-913 | KLQ6106GAEVN5 | 全日行驶 | |
粤E08717D | TC-912 | KLQ6106GAEVN5 | 全日行驶 |
用车演变史
本线路开通时,顺汽公交使用申龙SLK6935UF1G3,而中山公汽则使用SLK6851UFG53。2011年10月18日容桂公交完成TC化改造,顺汽公交配车全数更换为宇通ZK6820HNGAA[6],而中山公汽(2012年8月30日改组为中山公交集团)则在2015年2月将本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5,自此双双完成配车清洁能源化。
因本线路在顺德属容桂TC线路,顺德TC公交对旗下TC化线路的车辆限制使用年限一般不超过5年(惟实际并不局限于此),顺汽公交于2017年5月将配车宇通ZK6820HNGAA全数退役,本线路配车同步更换为海格KLQ6850GCE4和海格KLQ6825GQC5,2018年起更加入若干辆海格KLQ6109GCHEV1B混合动力车。
随着中山公交集团纯电动化进程不断推进,2019年9月2日本线路中山方配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3,为中山公交集团首条全面实现纯电动化的跨市公交线路,纯电动化后亦不时出现比亚迪BYD6100LGEV9和顺达HA6850BEVB3机动本线路。至于顺汽公交则在2019年末短暂使用宇通ZK6845BEVG3机动本线路,其后在2020年5月开始对本线路进行纯电动化改造,于该月12日起陆续加入顺汽公交新购置的带佛山公交统一涂装的海格KLQ6106GAEVN5,至月底完成车型统一,全面实现纯电动化。值得一提的是,本线路亦不时出现同样带佛山公交统一涂装的中国中车TEG6852BEV02和中通LCK6850EVG3A11机动。
图库
中山公交集团配车
|
顺汽公交配车
|
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。
- 本线路为中山方公交企业与佛山方公交企业联营线路,对应车辆的收费标准有所不同。
- 中山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
- 佛山方车辆支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
各类岭南通普通卡、纪念卡、虚拟卡 | ¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省内(中山除外)发行卡片(含虚拟卡) |
¥3.2 | 80% |
全国交通一卡通(交通联合) 广东省中山市及广东省外发行卡片(含虚拟卡) |
¥4 | 100% |
佛山市老年人优待证(蓝卡,适用于60-64周岁的佛山市老年人) | ¥2 | 50% |
佛山市老年人优待证(黄卡,适用于65周岁及以上的佛山市老年人) | 免费乘车 | 免费乘车 |
岭南通·广佛通(优抚卡、爱心卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
佛山交通e码、支付宝乘车码 | ¥4 | 100% |
银联云闪付、银联手机闪付(含电子手环) | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷交通联合一卡通时因走电子现金通道,可能会出现交通联合一卡通NFC卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
- 搭乘中山方车辆时,除带全国交通一卡通(交通联合)标识的广佛通和岭南通·广佛通普通卡、纪念卡、虚拟卡外,其余所有类型的广佛通均不能使用。
- 搭乘佛山方车辆时,除带交通联合一卡通标识的中山通(或珠海通)、岭南通·中山和岭南通·珠海通外,所有类型的中山通和珠海通均不可使用。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。
参考链接
- ↑ 公交80路横跨黄圃顺德
- ↑ 关于80路公交线路票价的批复(顺发改价[2009]8号)
- ↑ 首条跨市公交80路明起调整
- ↑ 关于公交80路线终点站延伸票价调整的批复
- ↑ 关于容桂TC公交票价相关问题的批复
- ↑ 6.0 6.1 容桂TC公交18日上路 6000万打造一流公交
- ↑ 关于调整公共汽车80、K02路线的通告
- ↑ 三角镇直达顺德公交开通人大代表视察公交80路线运行情况
- ↑ 关于更改部分公交站名的通告
- ↑ 关于临时取消“黄圃消防局”站(双向)的通告
- ↑ 关于临时取消“南头镇政府”站(往G105方向)的通告
- ↑ 中山这座大桥破拆重建!
- ↑ 关于公共汽车80路等8条公交线路往三角镇方向临时取消“黄圃镇政府”站的通告
- ↑ 关于公共汽车80路等8条公交线路往南头镇方向临时取消“黄圃镇政府”站的通告
- ↑ 关于“水乡居”站等10个站点更名的通告
- ↑ 关于“桃苑路西”站等27个站点更名的通告