中山快速公交B30路线
(重定向自B30)
跳到导航
跳到搜索
|
B30 【城轨中山站 ↔ 博览中心】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 博览中心 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山站→博览中心 9.8km 博览中心→城轨中山站 8.5km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 25-45分钟 |
主要途经 | 尚城西门、濠东小区、长江路-中山六路口、三溪村东 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:30-19:00 |
博览中心 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、公共汽车城东站场 |
中山B30路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来城轨中山站和博览中心,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B30路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 博览中心,全线配车4辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:30-19:00;博览中心:06:30-19:00。
- 班次间隔:25-45分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B30路【城轨中山站 → 博览中心】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共24班
首班车 |
06 | 30 | |
07 | 00、25、55 | |
08 | 30 | |
09 | 00、30 | |
10 | 00、40 | |
11 | 10、40 | |
12 | 25 | |
13 | 02、40 | |
14 | 00、37 | |
15 | 15、40 | |
16 | 12、45 | |
17 | 20、47 | |
18 | 15 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:城轨中山站 |
B30路【博览中心 → 城轨中山站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共24班
首班车 |
06 | 30 | |
07 | 10、45 | |
08 | 10、42 | |
09 | 15、50 | |
10 | 17、45 | |
11 | 25 | |
12 | 02、40 | |
13 | 10、50 | |
14 | 30、50 | |
15 | 25 | |
16 | 00、30 | |
17 | 00、30 | |
18 | 10、35 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:博览中心 |
历史
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,在原007路的基础上开通本线路[1],使用6辆顺达HA6850BEVB3行驶。
- 2020年11月20日,长江路左转博爱路辅道交通组织变化,本线路往博览中心方向取消停靠“大鳌溪新村”站。
- 2021年2月20日,博览路交通组织发生变化,本线路往城轨中山站方向取消停靠“博览中心东”站。
- 2021年6月9日,受兴政路部分社会车辆乱停乱放的影响,本线路取消停靠“中环广场”站。[2]
- 2024年1月19日,“三溪村东”站更名为“远洋城万象花园南”站、“三溪路东”站更名为“远洋城天祺花园南”站。[3]
- 2024年3月28日,“逸兴路北”站更名为“远洋城天祺”站。[4]
线路停靠站点
|
往博览中心方向
途经路段:濠东路、尚濠路、孙文东路、长江路、三溪路、兴文路、兴政路、博爱六路。
B30路【城轨中山站 → 博览中心】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | —— | 停靠位置位于1站台 |
2 | 濠头中学 | 濠东路 | |
3 | 尚濠路北 | 尚濠路 | |
4 | 尚城西门 | 尚濠路 | |
5 | 尚濠路南 | 尚濠路 | |
6 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
7 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
8 | 长江路-中山六路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路 本站直接连通天奕国际广场站 |
9 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B28路 |
10 | 疾病控制中心 | S530 长江路 | |
11 | 远洋城天祺花园南 | 三溪路 | |
12 | 远洋城万象花园南 | 兴文路 | |
13 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | |
14 终点站 |
博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 站台内可换乘003路、036路、091路、208路、B2路和B20路、K25路、K28路和L07路 可步行至博览路上的博览中心东站换乘035路和B10路 |
往城轨中山站方向
途经路段:博爱六路、长逸路、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路、长江路、孙文东路、尚濠路、濠东路。
B30路【博览中心 → 城轨中山站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心 | 博爱六路 | |
2 | 远洋城万象花园南 | 兴文路 | |
3 | 远洋城天祺 | 逸兴路 | |
4 | 长江路-博爱七路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B28路 |
5 | 长江路-东江路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路、B26路和B28路 |
6 | 长江路-中山六路口 | S530 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B2路和B17路 本站直接连通天奕国际广场站 |
7 | 濠东小区 | 孙文东路 | |
8 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | |
9 | 尚濠路南 | 尚濠路 | |
10 | 尚城西门 | 尚濠路 | |
11 | 尚濠路北 | 尚濠路 | |
12 | 濠头中学 | 濠东路 | |
13 终点站 |
城轨中山站 | —— |
线路图
B30路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
B30路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00959D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·03088D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03103D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05616D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。