BJ6112C8MCB:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→第二批次) |
小 (文本替换 - 替换“z1.ax1x.com”为“s11.ax1x.com”) 标签:移动版编辑 移动版网页编辑 |
||
(未显示12个用户的43个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{|align=center | {|align=center | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链= | |图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQa7c9.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=福田 | ||
| 车型=BJ6112C8MCB | |车型=BJ6112C8MCB | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2013.12.27 | |投放日期=2013.12.27 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2020.8 | ||
| 购入数量=70 | |购入数量=70 | ||
| 现役数量= | |现役数量=0 | ||
| 厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸= | |厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=10990×2500×3420 | ||
| 发动机=玉柴YC6G260N-50 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6G260N-50 | ||
| 变速箱=中德6MT | |功率=191 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=中德6MT | ||
| 排放标准=国五 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国五 | ||
|备注= | |||
|电牌型号=无电牌 | |||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQdp1H.jpg | |图片外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQdp1H.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=福田 | ||
| 车型=BJ6112C8MCB | |车型=BJ6112C8MCB | ||
| 批次=2 | |批次=2 | ||
| 投放日期=2016.3 | |投放日期=2016.3 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2020.8 | ||
| 购入数量=61 | |购入数量=61 | ||
| 现役数量= | |现役数量=0 | ||
| 厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | |所属公司=[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸= | |厂家=北汽福田汽车股份有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=10990×2500×3420 | ||
| 发动机=玉柴YC6G260N-50 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6G260N-50 | ||
| 变速箱=中德6MT | |功率=191 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=中德6MT | ||
| 排放标准=国五 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国五 | ||
|备注=本批次中粤T43271为[[样板车]] | |||
|电牌型号=广巴电子16点 | |||
|建议参数=≥1/200s | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
''' | '''福田BJ6112C8MCB''',是中山公交集团于2013年及2016年分批引进的符合国五排放标准的11米级别天然气公路型客车,由北汽福田汽车股份有限公司(实际为北汽福田汽车股份有限公司南海汽车厂)制造。 | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
兔子、拉轰兔、拉风兔、震玻璃、福田大巴 | |||
==简介== | ==简介== | ||
*该款车型是继一汽解放[[CA6100PRD21]] | *该款车型是继一汽解放[[CA6100PRD21]]后,中山公交集团第二款城郊客车,也是中山公交集团购入的首款LNG城郊客车。 | ||
*该款车型前门采用三级踏步设计,后门采用四级踏步设计,车厢内部均为“2+2”布局,配备软质座椅,核载座位数45个。 | *该款车型前门采用三级踏步设计,后门采用四级踏步设计,车厢内部均为“2+2”布局,配备软质座椅,核载座位数45个。 | ||
==历史== | ==历史== | ||
*2013年12月27日,该款车型首批车辆正式上线并[[首航]]于[[K01]]、[[K05]]路等大站快车线路。 | |||
*2016年春节后,该款车型第二批车辆陆续上线。 | |||
*2020年3月起,因车况不佳且大量纯电动新车购入,该款车型陆续退出营运。 | |||
*2020年8月,因中山公交集团购入大量纯电动新车,该款车型全数退出营运,并陆续除牌拆解处理。 | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链= | |{{pic|大小=525px|外链=https://s11.ax1x.com/2021/12/10/o5g1Ld.jpg|描述=第一批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQa7c9.jpg|描述=第一批次司机位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQa7c9.jpg|描述=第一批次司机位}} | ||
第131行: | 第75行: | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQdp1H.jpg|描述=第二批次司机位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/04/QQdp1H.jpg|描述=第二批次司机位}} | ||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
第144行: | 第89行: | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
* | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
===第一批次=== | ===第一批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
! | !width=15%|备注 | ||
|- | |- | ||
|粤T34013 | |||
|古镇车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34032 | |||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34115 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34150 | |||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34351 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34381 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34385 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34400 | |||
| | |乐群车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34401 | |||
|乐群车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34409 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34412 | |||
|城东车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K12路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34420 | |||
| | |乐群车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34432 | |||
|坦洲车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34446 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34450 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34451 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34452 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34455 | |||
| | |乐群车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34459 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34463 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34467 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34483 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34486 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34490 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34493 | |||
|城东车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K12路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34498 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34515 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34518 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34520 | |||
|城东车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K12路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34526 | |||
|城南车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34528 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34533 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34535 | |||
|城东车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34536 | |||
|三乡车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34552 | |||
|三乡车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34557 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34560 | |||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34570 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34593 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34602 | |||
|坦洲车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34611 | |||
|三乡车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34632 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34663 | |||
|港口车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34667 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K09路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34700 | |||
|古镇车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34711 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34713 | |||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34733 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K10路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34747 | |||
|城南车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34768 | |||
|古镇车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K01路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34778 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34787 | |||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34790 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34901 | |||
|坦洲车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34930 | |||
|乐群车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K995路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34979 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K10路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34983 | |||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K10路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T34992 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|} | |} | ||
===第二批次=== | ===第二批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
! | !width=15%|备注 | ||
|- | |- | ||
|粤T24714 | |||
| | |港口车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T41457 | |||
| | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T41542 | ||
| | | | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|粤T42149 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|K03路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42457 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42517 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K03路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42641 | ||
|黄圃车队 | |||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K03路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42735 | ||
| | |古镇车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42741 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K02路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T42842 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K07路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43160 | ||
| | |古镇车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K01路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43242 | ||
| | |坦洲车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43253 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K03路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43267 | ||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43270 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43271 | ||
| | |古镇车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | |本车为样板车,车侧水牌标注为'''BJ6113U8MHB-2''' | ||
|- | |- | ||
| | |粤T43305 | ||
|古镇车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T43307 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K06路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43313 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K20路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43347 | ||
| | |古镇车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43366 | ||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43375 | ||
| | |坦洲车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K15路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43380 | ||
| | |乐群车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43387 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43396 | ||
|城东车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K07路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43497 | ||
| | | | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K16路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43446 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K05路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43447 | ||
|城南车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K05路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43472 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K07路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43500 | ||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K09路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43509 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K02路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43522 | ||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |362路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43526 | ||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43530 | ||
| | |坦洲车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43533 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K03路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43577 | ||
| | |乐群车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43612 | ||
| | |城南车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K01路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43631 | ||
| | |黄圃车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K03路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43646 | ||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K02路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43711 | ||
| | |坦洲车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43748 | ||
| | |古镇车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K01路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43761 | ||
| | |三乡车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43790 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |定制校园专线 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43803 | ||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43852 | ||
| | |南朗车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K16路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43907 | ||
| | |城东车队 | ||
|style="color: | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |定制校园专线 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43919 | ||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T43957 | ||
| | |城东车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |定制校园专线 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T43997 | |||
| | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44001 | |||
| | |港口车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K02路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44005 | |||
|黄圃车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K07路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44012 | |||
|坦洲车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K15路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44017 | |||
| | |坦洲车队 | ||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |K15路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44037 | |||
|坦洲车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K15路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T44046 | |||
|港口车队 | |||
| | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|K15路 | |||
| | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{ | {{Oldbusmodel}} | ||
[[分类:液化天然气车型]] |
2023年12月14日 (四) 00:58的版本
|
|
|
福田BJ6112C8MCB,是中山公交集团于2013年及2016年分批引进的符合国五排放标准的11米级别天然气公路型客车,由北汽福田汽车股份有限公司(实际为北汽福田汽车股份有限公司南海汽车厂)制造。
昵称
兔子、拉轰兔、拉风兔、震玻璃、福田大巴
简介
- 该款车型是继一汽解放CA6100PRD21后,中山公交集团第二款城郊客车,也是中山公交集团购入的首款LNG城郊客车。
- 该款车型前门采用三级踏步设计,后门采用四级踏步设计,车厢内部均为“2+2”布局,配备软质座椅,核载座位数45个。
历史
- 2013年12月27日,该款车型首批车辆正式上线并首航于K01、K05路等大站快车线路。
- 2016年春节后,该款车型第二批车辆陆续上线。
- 2020年3月起,因车况不佳且大量纯电动新车购入,该款车型陆续退出营运。
- 2020年8月,因中山公交集团购入大量纯电动新车,该款车型全数退出营运,并陆续除牌拆解处理。
车辆图集
外观
|
|
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
第一批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T34013 | 古镇车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34032 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34115 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34150 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34351 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34381 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34385 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34400 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34401 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T34409 | 港口车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34412 | 城东车队 | 退役 | K12路 | |
粤T34420 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34432 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T34446 | 港口车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34450 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34451 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T34452 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34455 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34459 | 港口车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34463 | 城东车队 | 退役 | ||
粤T34467 | 黄圃车队 | 退役 | ||
粤T34483 | 城东车队 | 退役 | ||
粤T34486 | 港口车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34490 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34493 | 城东车队 | 退役 | K12路 | |
粤T34498 | 坦洲车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34515 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34518 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34520 | 城东车队 | 退役 | K12路 | |
粤T34526 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34528 | 坦洲车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34533 | 城东车队 | 退役 | ||
粤T34535 | 城东车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34536 | 三乡车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34552 | 三乡车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34557 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34560 | 城南车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T34570 | 坦洲车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34593 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T34602 | 坦洲车队 | 退役 | ||
粤T34611 | 三乡车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34632 | 坦洲车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34663 | 港口车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34667 | 港口车队 | 退役 | K09路 | |
粤T34700 | 古镇车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34711 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T34713 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34733 | 城东车队 | 退役 | K10路 | |
粤T34747 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34768 | 古镇车队 | 退役 | K01路 | |
粤T34778 | 坦洲车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34787 | 城南车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T34790 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34901 | 坦洲车队 | 退役 | ||
粤T34930 | 乐群车队 | 退役 | K995路 | |
粤T34979 | 城东车队 | 退役 | K10路 | |
粤T34983 | 城东车队 | 退役 | K10路 | |
粤T34992 | 黄圃车队 | 退役 |
第二批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T24714 | 港口车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T41457 | 退役 | 机动车 | ||
粤T41542 | 退役 | |||
粤T42149 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T42457 | 城南车队 | 退役 | K05路 | |
粤T42517 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T42641 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T42735 | 古镇车队 | 退役 | K05路 | |
粤T42741 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T42842 | 城东车队 | 退役 | K07路 | |
粤T43160 | 古镇车队 | 退役 | K01路 | |
粤T43242 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43253 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T43267 | 港口车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43270 | 城东车队 | 退役 | ||
粤T43271 | 古镇车队 | 退役 | K05路 | 本车为样板车,车侧水牌标注为BJ6113U8MHB-2 |
粤T43305 | 古镇车队 | 退役 | K05路 | |
粤T43307 | 城东车队 | 退役 | K06路 | |
粤T43313 | 黄圃车队 | 退役 | K20路 | |
粤T43347 | 古镇车队 | 退役 | K05路 | |
粤T43366 | 港口车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43375 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43380 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43387 | 城东车队 | 退役 | ||
粤T43396 | 城东车队 | 退役 | K07路 | |
粤T43497 | 退役 | K16路 | ||
粤T43446 | 城南车队 | 退役 | K05路 | |
粤T43447 | 城南车队 | 退役 | K05路 | |
粤T43472 | 城东车队 | 退役 | K07路 | |
粤T43500 | 港口车队 | 退役 | K09路 | |
粤T43509 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T43522 | 黄圃车队 | 退役 | 362路 | |
粤T43526 | 黄圃车队 | 退役 | ||
粤T43530 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43533 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T43577 | 乐群车队 | 退役 | ||
粤T43612 | 城南车队 | 退役 | K01路 | |
粤T43631 | 黄圃车队 | 退役 | K03路 | |
粤T43646 | 黄圃车队 | 退役 | K02路 | |
粤T43711 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43748 | 古镇车队 | 退役 | K01路 | |
粤T43761 | 三乡车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T43790 | 城东车队 | 退役 | 定制校园专线 | |
粤T43803 | 港口车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43852 | 南朗车队 | 退役 | K16路 | |
粤T43907 | 城东车队 | 退役 | 定制校园专线 | |
粤T43919 | 港口车队 | 退役 | K15路 | |
粤T43957 | 城东车队 | 退役 | 定制校园专线 | |
粤T43997 | 退役 | |||
粤T44001 | 港口车队 | 退役 | K02路 | |
粤T44005 | 黄圃车队 | 退役 | K07路 | |
粤T44012 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T44017 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T44037 | 坦洲车队 | 退役 | K15路 | |
粤T44046 | 港口车队 | 退役 | K15路 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |