HYK6850HG2:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
小 (文本替换 - 替换“==相关条目== {{Oldbusmodel}}”为“==相关条目== {{Oldbusmodel}} 分类:柴油车型”) |
ForeverNo10(讨论 | 贡献) 小 (文本替换 - 替换“font-weight:bold;" align="center"|”为“font-weight:bold;"|”) |
||
(未显示4个用户的15个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{|align=center | {|align=center | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/17/H5Eyfs.jpg | ||
| 品牌=宇舟 | |品牌=宇舟 | ||
| 车型=HYK6850HG2 | |车型=HYK6850HG2 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2007.9 | |投放日期=2007.9 | ||
| 报废日期=2015.11 | |报废日期=2015.11 | ||
| 购入数量=25 | |购入数量=25 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=无锡神舟汽车制造有限公司 | |所属公司=[[中山市公共汽车公司]]→[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=8410×2400×3040 | |厂家=无锡神舟汽车制造有限公司 | ||
| 燃料=柴油 | |尺寸=8410×2400×3040 | ||
| 发动机=玉柴YC6J180-20 | |燃料=柴油 | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6J180-20 | ||
| 变速箱=綦江QJ805 5MT | |功率=132 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=綦江QJ805 5MT | ||
| 排放标准=国二 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国二 | ||
| 电牌型号=无电牌 | |备注= | ||
| 建议参数=无限制 | |电牌型号=无电牌 | ||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
| | | | ||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/17/H5kXgx.jpg | ||
| 品牌=宇舟 | |品牌=宇舟 | ||
| 车型=HYK6850HG2 | |车型=HYK6850HG2 | ||
| 批次=2 | |批次=2 | ||
| 投放日期=2007.12 | |投放日期=2007.12 | ||
| 报废日期=2015.11 | |报废日期=2015.11 | ||
| 购入数量=25 | |购入数量=25 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=无锡神舟汽车制造有限公司 | |所属公司=[[中山市公共汽车公司]]→[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=8410×2400×3040 | |厂家=无锡神舟汽车制造有限公司 | ||
| 燃料=柴油 | |尺寸=8410×2400×3040 | ||
| 发动机=玉柴YC6J180-20 | |燃料=柴油 | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6J180-20 | ||
| 变速箱=綦江QJ805 5MT | |功率=132 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=綦江QJ805 5MT | ||
| 排放标准=国二 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国二 | ||
| 电牌型号=无电牌 | |备注= | ||
| 建议参数=无限制 | |电牌型号=无电牌 | ||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
|} | |} | ||
'''宇舟HYK6850HG2''' | '''宇舟HYK6850HG2''',是原中山公汽于2007年分批引进的符合国二排放标准的8米级别柴油城市公交车,由无锡神舟汽车制造有限公司制造。 | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
宇宙神车 | |||
==简介== | ==简介== | ||
==历史== | ==历史== | ||
*2007年9月,该款车型第一批次上线。 | |||
*2007年12月,该款车型第二批次上线。 | |||
*2013年4月,该款车型第二批次大部分分配于[[991]]路。 | |||
*2015年3月28日,该款车型第一批次分配于南朗镇各线路。 | |||
*2015年11月,随着中山公交集团LNG化推进及黄标车政策影响,该款车型两批次全数退役。 | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/17/H5k5uT.jpg|描述=第一批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/17/H5Eyfs.jpg|描述=第一批次司机位}} | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2022/02/17/H5kXgx.jpg|描述=第二批次门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/07/QYb77D.jpg|描述=第二次批司机位}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s2.ax1x.com/2019/12/07/QYb77D.jpg|描述=第二次批司机位}} | ||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
第79行: | 第89行: | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
*以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。 | |||
===第一批次=== | ===第一批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
|- | |- | ||
|粤T14224 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|084路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14351 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T14373 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|087路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14375 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|084路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14394 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|083路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14395 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|085路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14412 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|086路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14418 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|086路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14420 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T14421 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|088路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14428 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|087路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14430 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|087路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14433 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T14435 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T14437 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|087路 | |||
|- | |- | ||
|粤T14461 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T14475 | |||
|南朗车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|084路 | |||
|} | |} | ||
===第二批次=== | ===第二批次=== | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
|- | |- | ||
|粤T16039 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|35路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16093 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|35路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16188 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T16251 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T16289 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|35路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16298 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|682路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16300 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|35路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16421 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T16442 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|068路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16447 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|068路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16450 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|068路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T16460 | ||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |||
|粤T16468 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|35路 | |||
|- | |- | ||
|粤T16469 | |||
|三乡车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|} | |} | ||
2023年8月27日 (日) 16:46的版本
|
|
|
宇舟HYK6850HG2,是原中山公汽于2007年分批引进的符合国二排放标准的8米级别柴油城市公交车,由无锡神舟汽车制造有限公司制造。
昵称
宇宙神车
简介
历史
- 2007年9月,该款车型第一批次上线。
- 2007年12月,该款车型第二批次上线。
- 2013年4月,该款车型第二批次大部分分配于991路。
- 2015年3月28日,该款车型第一批次分配于南朗镇各线路。
- 2015年11月,随着中山公交集团LNG化推进及黄标车政策影响,该款车型两批次全数退役。
车辆图集
外观
|
|
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
- 以下牌簿为不完全统计,欢迎补充。
第一批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T14224 | 南朗车队 | 退役 | 084路 |
粤T14351 | 南朗车队 | 退役 | |
粤T14373 | 南朗车队 | 退役 | 087路 |
粤T14375 | 南朗车队 | 退役 | 084路 |
粤T14394 | 南朗车队 | 退役 | 083路 |
粤T14395 | 南朗车队 | 退役 | 085路 |
粤T14412 | 南朗车队 | 退役 | 086路 |
粤T14418 | 南朗车队 | 退役 | 086路 |
粤T14420 | 退役 | ||
粤T14421 | 南朗车队 | 退役 | 088路 |
粤T14428 | 南朗车队 | 退役 | 087路 |
粤T14430 | 南朗车队 | 退役 | 087路 |
粤T14433 | 退役 | ||
粤T14435 | 南朗车队 | 退役 | |
粤T14437 | 南朗车队 | 退役 | 087路 |
粤T14461 | 退役 | ||
粤T14475 | 南朗车队 | 退役 | 084路 |
第二批次
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T16039 | 三乡车队 | 退役 | 35路 |
粤T16093 | 三乡车队 | 退役 | 35路 |
粤T16188 | 退役 | ||
粤T16251 | 退役 | ||
粤T16289 | 三乡车队 | 退役 | 35路 |
粤T16298 | 坦洲车队 | 退役 | 682路 |
粤T16300 | 三乡车队 | 退役 | 35路 |
粤T16421 | 退役 | ||
粤T16442 | 火炬开发区车队 | 退役 | 068路 |
粤T16447 | 火炬开发区车队 | 退役 | 068路 |
粤T16450 | 火炬开发区车队 | 退役 | 068路 |
粤T16460 | 退役 | ||
粤T16468 | 三乡车队 | 退役 | 35路 |
粤T16469 | 三乡车队 | 退役 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |