中山K08路线
(重定向自K08)
跳到导航
跳到搜索
|
K08 【城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、黄圃车队 |
配车数 | 13 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 城轨中山站→黄圃公交枢纽站 38.8km 黄圃公交枢纽站→城轨中山站 37.5km |
单程时间 | 70-85分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 番中路口、大骏客运站东、高平民森、三角镇政府、黄圃马安 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:00-19:00 |
黄圃公交枢纽站 | 06:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、城轨中山站、黄圃公交枢纽站 |
中山K08路线,是连接火炬开发区(中山港街道)和黄圃镇的一条公交快线(中途途经三角镇和民众街道),往来城轨中山站和黄圃公交枢纽站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K08路线由中山公交集团城东车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车13辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为70-85分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:00-19:00;黄圃公交枢纽站:06:00-19:00。
- 班次间隔:20-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 06:00 06:20 06:40 07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:20 13:50 14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
黄圃公交枢纽站 | 06:00 06:20 06:40 07:00 07:20 07:40 08:00 08:20 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:20 13:50 14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2020年1月18日,开通本线路,走向为“城轨中山站—黄圃公交枢纽站”,线路由208路优化分拆而成,承接原208路“大骏客运站东—黄圃公交枢纽站”服务区间,投放14台配车运营。[1]
- 2020年4月3日,本线路双向增停“三角香蕉市场”站,票价按“三角独尾桥”站执行。[2]
- 2023年6月28日,为提高运行效率,本线路对除起点站、终点站外的所有站点实施响应式停靠措施。[3]
- 2023年11月18日,“三角香蕉市场”站更名为“金三大道东”站,“大骏客运站东”站更名为“浪网大道路口”站。[4]
评价
线路停靠站点及各站票价
|
|
本线路正在执行临时调整: 1.为配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造、新沙大桥北侧桥面封闭并拆除重建[5],自2022年9月7日起,本线路往城轨中山站方向取消停靠“黄圃镇中学、黄圃市场、黄圃镇政府”等3组站点。[6] 2.为配合南三公路“南头—黄圃段”(兴圃大道西)快速化改造、新沙大桥全封闭拆除重建,自2023年3月22日起,本线路往黄圃公交枢纽站方向取消停靠“黄圃镇政府、黄圃市场、黄圃镇中学”等3组站点。[7] |
往黄圃公交枢纽站方向
途经路段:世纪一路、建中路、濠江西路、火炬路、中山港大道、番中公路(中山港大桥、天成吉涌中桥、接源涌中桥、多宝涌中桥、隆丰涌大桥、民众沥中桥、黑沙涌中桥、三宝沥大桥、兆丰涌大桥)、金三大道东(独尾桥、温五顷桥、三角互通跨线桥、古份桥、新涌大桥)、金三大道中、金三大道西(结民桥、乌沙桥、黄沙沥大桥)、兴圃大道东、兴圃大道中
K08路【城轨中山站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | 9元 | —— | 停靠位置位于3站台 |
2 | 沙边市场 | 9元 | 濠江西路 | |
3 | 中山港壹加壹 | 9元 | 火炬路 | |
4 | 番中路口 | 9元 | X575 中山港大道 | |
5 | 中山港大桥 | 9元 | G228 逸仙路 | |
——G228 中山港大桥—— | ||||
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
6 | 接源 | 8元 | G228 番中公路 | |
——G228 接源涌中桥—— | ||||
7 | 多宝 | 8元 | G228 番中公路 | |
——G228 多宝涌中桥—— | ||||
——G228 隆丰涌大桥—— | ||||
8 | 大骏布业城 | 7元 | G228 番中公路 | |
9 | 浪网大道路口 | 7元 | G228 番中公路 | 换乘指引 同向站台可换乘K981路前往广州南沙 前往新平,可步行至浪网大道东站场换乘373路 |
——G228 民众沥中桥—— | ||||
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
10 | 三墩 | 6元 | G228 番中公路 | |
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
11 | 三角路口 | 5元 | G228 番中公路 | |
——S364 独尾桥—— | ||||
12 | 三角独尾桥 | 5元 | S364 金三大道东 | |
13 | 金三大道东 | 5元 | S364 金三大道东 | |
——S364 温五顷桥—— | ||||
14 | 高平民森 | 4元 | S364 金三大道东 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
15 | 福泽路口 | 4元 | S364 金三大道东 | |
——S364 古份桥—— | ||||
16 | 蟠龙路口 | 4元 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 |
——S364 新涌大桥—— | ||||
17 | 三角医院 | 3元 | S364 金三大道中 | |
18 | 三角镇政府 | 3元 | S364 金三大道中 | |
19 | 结民 | 3元 | S364 金三大道西 | |
——S364 结民桥—— | ||||
20 | 科尔玛 | 3元 | S364 金三大道西 | |
——S364 乌沙桥—— | ||||
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
21 | 格兰仕公司 | 2元 | S364 兴圃大道东 | |
22 | 黄圃马安 | 2元 | X576 兴圃大道中 | |
23 终点站 |
黄圃公交枢纽站 | —— | X576 兴圃大道中 | 车辆在“黄圃公交枢纽站东”站清客 |
往城轨中山站方向
途经路段:兴圃大道中、兴圃大道东、金三大道西(黄沙沥大桥、乌沙桥、结民桥)、金三大道中、金三大道东(新涌大桥、古份桥、三角互通跨线桥、温五顷桥、独尾桥)、番中公路(兆丰涌大桥、三宝沥大桥、黑沙涌中桥、民众沥中桥、隆丰涌大桥、多宝涌中桥、接源涌中桥、天成吉涌中桥、中山港大桥)、中山港大道、火炬路、濠江西路、建中路、世纪一路
K08路【黄圃公交枢纽站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
黄圃公交枢纽站 | 9元 | X576 兴圃大道中 | |
2 | 黄圃马安 | 9元 | X576 兴圃大道中 | |
3 | 格兰仕公司 | 8元 | S364 兴圃大道东 | |
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
——S364 乌沙桥—— | ||||
4 | 科尔玛 | 8元 | S364 金三大道西 | |
——S364 结民桥—— | ||||
5 | 结民 | 7元 | S364 金三大道西 | |
6 | 三角镇政府 | 7元 | S364 金三大道中 | |
7 | 三角医院 | 7元 | S364 金三大道中 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
8 | 蟠龙路口 | 7元 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 |
——S364 古份桥—— | ||||
9 | 福泽路口 | 6元 | S364 金三大道东 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
10 | 高平民森 | 6元 | S364 金三大道东 | |
——S364 温五顷桥—— | ||||
11 | 金三大道东 | 5元 | S364 金三大道东 | 换乘指引 同向站台可换乘373路前往新平,或980路前往广州南沙 |
12 | 三角独尾桥 | 5元 | S364 金三大道东 | |
——S364 独尾桥—— | ||||
13 | 三角路口 | 5元 | G228 番中公路 | |
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
14 | 三墩 | 4元 | G228 番中公路 | |
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
——G228 民众沥中桥—— | ||||
15 | 浪网大道路口 | 4元 | G228 番中公路 | |
16 | 大骏布业城 | 3元 | G228 番中公路 | |
——G228 隆丰涌大桥—— | ||||
——G228 多宝涌中桥—— | ||||
17 | 多宝 | 3元 | G228 番中公路 | |
——G228 接源涌中桥—— | ||||
18 | 接源 | 3元 | G228 番中公路 | |
——G228 天成吉涌中桥—— | ||||
——G228 中山港大桥—— | ||||
19 | 中山港大桥 | 2元 | G228 逸仙路 | |
20 | 番中路口A2 | 2元 | X575 中山港大道 | |
21 | 中山港壹加壹 | 2元 | 火炬路 | |
22 | 沙边市场 | 2元 | 濠江西路 | |
23 终点站 |
城轨中山站 | —— | —— |
线路图
K08路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配13辆比亚迪BYD6110C4EV2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K08路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00050D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·01132D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·04011D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05060D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07755D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07929D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00728D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·01611D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·03235D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·04800D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05692D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07075D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09898D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期投放14辆比亚迪BYD6100LGEV9运行。
- 2021年4月,本线路黄圃车队部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月15日,本线路城东车队派出3辆比亚迪BYD6110C4EV2试运行。至6月底,全线配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
- 2022年9月19日,本线路黄圃车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3。
- 2022年12月12日,本线路黄圃车队部分配车再次更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
图库
正班车
服役时间 | 2020.1.18-2021.6,不定时 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2021.4-2021.6.15,不定时 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.15-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
服役时间 | 2022.9.19-2022.12.11 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
机动车
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。