中山快速公交B26路线
跳到导航
跳到搜索
B26 【中山汽车总站 ↔ 长江水世界】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 长江水世界 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、西区车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 14.4km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 烟洲牌坊、泰安市场、中山日报、长江路-东江路口、中心村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
中山B26路线,是一条城区内的快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B26路线由中山公交集团城东车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 长江水世界,全线配车12辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽6路,初期走向为"中山车站 ↔ 长江乐园",于1990年开通。
- 1994年9月28日,6路调整走向为“富华总站 ↔ 长江乐园”。
- 2010年,6路改编号为006路,线路走向不变。
- 2010年7月,006路全线配车更换为金龙XMQ6850G2和广通GTQ6857NGJ。
- 2016年2月28日,006路途经的“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站往中山汽车总站方向实行分流停靠,本线路停靠“烟洲牌坊A2”站。
- 2018年4月,006路全线配车更换为金旅XML6105JEV50C和中通LCK6108EVG3。
- 2018年8月15日,006路途径的“自然酒家”站更名为“远洋城天曜”站、“中恳百货”站更名为“泰安市场”站、“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。
- 2019年3月,006路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2019年9月30日,006路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,006路临时停运;至2020年2月19日,006路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站6:30-22:00,长江水世界6:30-22:00;随后于2020年3月29日,006路恢复原首末班车时间。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,006路配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3和顺达HA6850BEVB3。
- 2020年9月28日,006路改编号为B26路,同时并入环线快速公交系统,取消停靠“亨尾、紫马岭公园、中山海关、华美酒店、大鳌溪新村(往中山汽车总站方向)”5对普通公交站点,并新增停靠临近的“农商银行东区支行、中山日报、英联时代广场、长江路-东江路口、长江路-博爱七路口(往中山汽车总站方向)”5对快速公交站台。同日起全线配车更换为顺达HA6850BEVB3,本线路派车车队由乐群车队调整为西区车队,城东车队保持不变。
- 2020年11月6日,因民权路、泰安路等路段实行单向通行,并在孙文中路、太平路、悦来路及上述新增单行道路段设置非机动车道,严禁公共汽车在单行道双向通行(悦来路(孙文中路至泰安路)除外)。从长江水世界开出至中山二路,改行中山二路、安栏路后,再按原线行驶,往中山汽车总站方向新增停靠“海悦酒店、安栏路中”2个站点,取消停靠“民权路西”站。
- 2020年11月20日,受交警部门对长江路左转博爱路辅道实施新的交通组织方案影响,“大鳌溪新村”站(往博爱路方向)取消。
线路发车时刻表
B26路【中山汽车总站 ↔ 长江水世界】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年4月29日 | ||
时 | 分 | 共70班 首班车 6:20 末班车 22:00 最小间隔 12分钟 最大间隔 16分钟 平均间隔 13:37 |
06 | 20,33,46,59 | |
07 | 12,25,39,53 | |
08 | 08,23,37,50 | |
09 | 03,15,27,40,53 | |
10 | 06,19,31,43,57 | |
11 | 11,25,38,52 | |
12 | 06,20,33,46,59 | |
13 | 12,25,37,49 | |
14 | 01,16,31,46 | |
15 | 01,16,32,47 | |
16 | 02,17,32,46 | |
17 | 00,14,28,42,58 | |
18 | 14,30,46 | |
19 | 02,18,31,44,57 | |
20 | 10,22,34,46,58 | |
21 | 10,22,34,47 | |
22 | 00 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:中山汽车总站 | 长江水世界 |
线路停靠站点
往长江水世界方向:
途经路段:富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路、南基路、安栏路、民权路、悦来中路、中山二路、岐关西路、体育路、东裕路、东苑南路、中山四路、中山五路(中山五路隧道)、长江路、南外环路、鳌长公路、景观路
B26路【中山汽车总站 → 长江水世界】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在9号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
4 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
5 | 岐江桥西 | 富华道 | 原富华酒店 | |
——西堤路、 光明桥—— | ||||
6 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近光明桥 | |
——南基路—— | ||||
7 | 泰安市场 | 安栏路 | 原中恳百货 | |
8 | 民权路西 | 民权路 | ||
——悦来中路—— | ||||
9 | 中山体校 | 中山二路 | 原新世纪广场 | |
10 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
11 | 恒信花园B2 | 岐关西路 | ||
12 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
13 | 兴中体育场北 | 体育路 | 原体育场北 | |
14 | 库充南 | 东裕路 | ||
15 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
16 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路、B16路和B23路 | |
17 | 中山日报 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B28路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
18 | 英联时代广场 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B28路 | |
19 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
20 | 长江路-东江路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B28路和B30路 | |
21 | 疾病控制中心 | 长江路 | ||
22 | 远洋城天曜 | 长江路 | 原自然酒家 | |
23 | 南外环路口 | 南外环路 | ||
24 | 中心村 | 鳌长公路 | ||
25 | 长江三溪居委会 | 鳌长公路 | ||
26 | 长江水世界 | 景观路 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:景观路、鳌长公路、长江路、中山五路(中山五路隧道)、中山四路、东苑南路、东裕路、体育路、岐关西路、中山二路、安栏路、南基路、岐江桥、富华道
B26路【长江水世界 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 长江水世界 | 景观路 | ||
2 | 凯茵豪园正门 | 景观路 | ||
3 | 长江三溪居委会 | 鳌长公路 | ||
4 | 中心村 | 鳌长公路 | ||
5 | 南外环路口 | 长江路 | ||
6 | 远洋城天曜 | 长江路 | 原自然酒家 | |
7 | 疾病控制中心 | 长江路 | ||
8 | 长江路-博爱七路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B28路和B30路 | |
9 | 长江路-东江路口 | 长江路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B2路、B28路和B30路 | |
10 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
11 | 英联时代广场 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B28路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
12 | 中山日报 | 中山五路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B16路、B17路和B28路 | |
13 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路、B16路和B23路 | |
14 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
15 | 库充南 | 东裕路 | ||
16 | 兴中体育场北 | 体育路 | 原体育场北 | |
17 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
18 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
19 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
20 | 中山体校 | 中山二路 | 原新世纪广场 | |
21 | 海悦酒店 | 安栏路 | 换乘指引 站台内可转乘016路和017路 | |
22 | 安栏路中 | 安栏路 | ||
23 | 泰安市场 | 安栏路 | 原中恳百货 | |
——南基路、 岐江桥—— | ||||
24 | 岐江桥西A2 | 富华道 | 原富华酒店 | |
25 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | 原富洲酒店 | |
26 | 天悦城 | 富华道 | 原小商品市场 | |
27 | 西区邮局 | 富华道 | ||
28 | 中山汽车总站 | 富华道 |
线路图
B26路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网,线路图截止至2020.11.5) |
用车
B26路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·03933D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05311D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05390D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05772D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05892D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09367D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·04490D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06109D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07860D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08095D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08637D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09793D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2002-2010.7 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2010.7-2018.4 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2010.7-2018.4 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2011.2-2018.4 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2018.4-2019.3 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2019.3-2019.9.29,2020.9.2-2020.9.27 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.3-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2020.11.15 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为[[]]线路,全程最高票价为无此线路票价数据,请在模板:票价补充元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥表达式错误:无法识别的符号“无”。 | 100% |
温馨提示: