中山红色旅游公交Y01路线
跳到导航
跳到搜索
Y01 【博览中心 ↔ 烈士陵园正门】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心 ↔ 烈士陵园正门 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 博览中心→烈士陵园正门 27.6km 烈士陵园正门→博览中心 28.1km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 节假日每日4班(双向共8班) |
主要途经 | 中山职业技术学院、南朗市场、左步村村口、城轨南朗站、孙中山故居(杨殷故居) |
营运时间 | |
博览中心 | 节假日 09:00-14:30 |
烈士陵园正门 | 节假日 10:30-16:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山Y01路线,是连接中山中心城区及南朗街道的一条红色旅游公交线路,往来博览中心和烈士陵园正门,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山Y01路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为博览中心 ↔ 烈士陵园正门,全线配车2辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:博览中心:节假日 09:00-14:30;烈士陵园正门:节假日 10:30-16:30。
- 班次间隔:节假日每日4班(双向共8班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
博览中心 | 09:00 10:00 13:30 14:30 |
烈士陵园正门 | 10:30 11:30 15:30 16:30 |
历史
- 2021年6月26日,开通本线路,投放3辆比亚迪BYD6850HZEV3运行,初期走向为“烈士陵园正门—左步村村口”,并采取“烈士陵园正门”单边发车模式,营运时间为9:00-17:30,发车间隔约30-40分钟/班,日均班次15班,初期票制票价为无人售票一票制全程2元。[1]
- 2021年11月1日,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[2]
- (不晚于2021年12月),本线路配车减少至1辆,班次间隔调整为85分钟/班,日均班次调整至7班。
- 2022年2月19日,本线路首末站大幅延长至博览中心,并改为逢周末及节假日运行,同时增加1辆配车,票制票价调整为无人售票分段收费全程5元。[3]
- 2022年2月25日,“埠湖医院”站更名为“兴朗路口”站。[4]
- 2022年9月24日,“中山职业技术学院”东行站实施分流停靠,本线路往烈士陵园正门方向停靠“中山职业技术学院B2”站。[5]
- 2023年11月(或更早),本线路派车车队由南朗车队转换为城东车队运营。
- 2023年12月13日,本线路票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。[6]
线路停靠站点
|
往烈士陵园正门方向
途经路段:博爱六路、博爱七路、翠亨快线(南阳山隧道)、锦盛路、南岐北路、南岐中路、南冲路、南岐中路、南岐南路、崖口路、翠亨大道(翠亨小桥)。
Y01路【博览中心 → 烈士陵园正门】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
博览中心 | 博爱六路 | 停靠位置位于东行站 | |
2 | 中山职业技术学院B2 | 博爱七路 | ||
3 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
4 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
5 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
6 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
7 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
8 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
9 | 兴朗路口 | 南冲路 | 停靠位置位于东行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
10 | 左步村村口 | 南冲路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
11 | 兴朗路口 | 南冲路 | 停靠位置位于西行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
12 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
13 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
14 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
15 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
16 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
17 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
18 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
19 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
20 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
21 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
22 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
23 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
24 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨中桥—— | ||||
25 终点站 |
烈士陵园正门 | G228 翠亨大道 |
往博览中心方向
途经路段:翠亨大道(翠亨小桥)、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南岐中路、南冲路、南岐中路、南岐北路、锦盛路、翠亨快线(南阳山隧道)、博爱七路、博爱六路。
Y01路【烈士陵园正门 → 博览中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
烈士陵园正门 | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨中桥—— | ||||
2 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
3 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
4 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
5 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
6 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
7 | G228 崖口路 | |||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
8 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
9 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
10 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
11 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
12 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
13 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | ||
14 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
15 | 兴朗路口 | 南冲路 | 停靠位置位于东行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
16 | 左步村村口 | 南冲路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
17 | 兴朗路口 | 南冲路 | 停靠位置位于西行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
18 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
19 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
20 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
21 | 南朗消防大队 | G228 南岐北路 | ||
22 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
23 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
24 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
25 | 博览中心 | 博爱六路 | 停靠位置位于西行站 只供落客 | |
26 终点站 |
博览中心 | 博爱六路 | 停靠位置位于东行站 |
线路图
Y01路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配2辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
Y01路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·09282D | BYD6850HZEV3 | 周末及节假日行驶 中山市南朗红色旅游专线 |
粤T·09416D | BYD6850HZEV3 | 周末及节假日行驶 中山市南朗红色旅游专线 |
图库
|
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。