中山红色旅游公交Y01路线
跳到导航
跳到搜索
Y01 【博览中心 ↔ 烈士陵园正门】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博览中心 ↔ 烈士陵园正门 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 26.9km |
单程时间 | *分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 孙中山故居(杨殷故居)、崖口、城轨南朗站、南朗街道办事处、中山职业技术学院 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山Y01路线,是南朗街道内的一条红色旅游公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山Y01路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为博览中心 ↔ 烈士陵园正门,全线配车2辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为
- 分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
博览中心 | 9:00 10:00 13:30 14:30 |
烈士陵园正门 | 10:30 11:30 15:30 16:30 |
历史
- 2021年6月26日,本线路开通试运营,投放3辆比亚迪BYD6850HZEV3运行,采取“烈士陵园正门”站单边发车模式,发车时间为发车时间为9:00-17:30,发车间隔约30-40分钟/班,日均班次15班,试运营日期至2021年7月31日。
- 2021年11月1日,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[1]
- (不晚于2021年12月),本线路配车减少至1辆,班次间隔调整为85分钟/班,日均班次调整至7班。
- 2022年2月19日,为方便城区群众往来南朗参观红色景点,学习红色精神,综合利用公交资源,提升社会效益,本线路优化调整为“博览中心—烈士陵园正门”。[2]
线路停靠站点
往烈士陵园正门方向:
途经路段:博爱六路、博爱七路、翠亨快线(南阳山隧道)、锦盛路、南岐中路、南冲路、南岐中路、南岐南路、崖口路、翠亨大道
Y01路【博览中心 → 烈士陵园正门】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
2 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
3 | 景观路北 (原实地璟湖城) |
博爱七路 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
4 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
5 | 南朗消防大队 | G228 南岐中路 | ||
——G228 大坣头小桥—— | ||||
6 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
7 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
8 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
9 | 兴朗路口 | 南冲路 | 原埠湖医院 | |
10 | 左步村村口 | 南冲路 | ||
11 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
12 | 南岐中路 (原南朗车站) |
G228 南岐中路 | ||
13 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
14 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
15 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
16 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
17 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
18 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
19 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
20 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
21 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
22 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
23 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨小桥—— | ||||
24 | 烈士陵园正门 | G228 翠亨大道 |
往博览中心方向:
途经路段:翠亨大道、崖口路、南岐南路、南岐中路、南冲路、南岐中路、锦盛路、翠亨快线(南阳山隧道)、博爱七路、博爱六路
Y01路【烈士陵园正门 → 博览中心】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 烈士陵园正门 | G228 翠亨大道 | ||
——G228 翠亨小桥—— | ||||
2 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | ||
3 | 中山影视城 | G228 翠亨大道 | ||
4 | 竹头园 | G228 翠亨大道 | ||
5 | 翠亨供电公司 | G228 翠亨大道 | ||
6 | 西堡 | G228 崖口路 | ||
7 | 崖口 | G228 崖口路 | ||
——G228 泮沙小桥—— | ||||
8 | 泮沙 | G228 南岐南路 | ||
9 | 泮沙四村 | G228 南岐南路 | ||
10 | 西亨 | G228 南岐南路 | ||
11 | 南朗第一工业区 | G228 南岐南路 | ||
12 | 城轨南朗站 | G228 南岐南路 | ||
13 | 南岐中路 (原南朗车站) |
G228 南岐中路 | ||
14 | 柴桥 | G228 南岐中路 | ||
15 | 左步村村口 | 南冲路 | ||
16 | 兴朗路口 | 南冲路 | 原埠湖医院 | |
17 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | ||
18 | 南朗街道办事处 | G228 南岐中路 | ||
19 | 人民医院南朗分院 | G228 南岐中路 | ||
——G228 大坣头小桥—— | ||||
19 | 南朗消防大队 | G228 南岐中路 | ||
20 | 凯茵又一城 | S384 翠亨快线 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
21 | 景观路北 (原实地璟湖城) |
博爱七路 | ||
22 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
23 | 博览中心 | 博爱六路 |
线路图
Y01路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配2辆比亚迪BYD6850HZEV3,车辆具体信息如下:
Y01路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
南朗车队 | 粤T·07372D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 中山市南朗红色旅游专线 |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2021.6.26-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。