中山003路线
跳到导航
跳到搜索
003 【博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、西区车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 25km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 凯茵豪园、博览中心、竹苑市场、人民医院、沙朗市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区公交站场、城东公交站场 |
中山003路线,是一条连接火炬开发区和西区的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山003路线由中山公交集团城东车队、西区车队联合营运。
- 本线路走向为博凯社区居委会 ↔ 西区第三工业区,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为1990年10月18日开通的3路,初期走向为“柏苑新村—东方花园”。
- 1998年,3路首末站由延伸至沙岗墟。
- 2006年12月23日,3路走向调整为“凯茵豪园—沙朗市场”,后期延伸至“翠朗华苑”。
- 2008年5月18日,3路首末站延伸至凯茵新城。改道后的运行线路新增凯茵壹加壹、百合家园、聚豪园、中山职业技术学院等4个站点,不再经过原运行线路的南外环路口、自然酒楼、疾病控制中心等3个站点。调整后运行里程为22.2公里,比原有线路增加5.8公里。该线路发车时间为6:30-18:00,每隔20分钟一班,投放车辆6台,每天运行30个班次。
- 2009年,3路改编号为003路。
- 2010年9月15日,本线路双向发车时间由6:30-19:00延长至6:30-22:00,每隔12-15分钟一班车。
- 2012年12月22日,本线路配车更换为金龙XMQ6840G,原配属本线路的金龙XMQ6890GJ调配给016路。
- 2013年3月28日,本线路首末站延伸至西区第三工业区(金昌工业路东)。
- 2015年8月28日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6106BGN4。
- (待查),“实地璟湖城”站拆分为博爱七路上的“实地璟湖城”站与景观路上的“景观路北”站,本线路改停“景观路北”站。
- 2016年12月10日,“盛景园”站(往中山路方向)拆分为“盛景园B1”站和“盛景园B2”站,本线路停靠“盛景园B1”站。
- 2019年3月,本线路西区车队配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9,随后于9月城东车队配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月8日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2021年4月5日,本线路往凯茵新城方向取消停靠“长江综合市场路口”站。
- 2021年9月28日,“创世纪汽车公司”站更名为“彩虹大道(北外环路口)”站,“蔬菜批发市场”站更名为“中山市农产品交易中心”站。
- 2021年9月28日,本线路投放车辆由14辆增加至16辆,发车间隔从14-20分钟/班加密至11-17分钟/班。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,自2020年4月15日起,本线路往凯茵新城方向临时取消停靠“金叶市场—蔬果批发市场”之间的所有站点,临时增加停靠“金叶豪苑”、“美林假日”、“广丰社区路口”、“华盈四季春天”、“中山奥园”站。 另外,受南外环道路围蔽施工(中开高速建设)的影响,自2020年10月23日起,本线路首末站临时调整为“西区第三工业区-博凯社区居委会”,恢复时间待通知。 |
往西区第三工业区(金昌工业路东)方向:
途经路段:福花路、淘金街、福荻路、景观路、博爱七路、博爱六路、起湾道、竹苑路、松苑路、华柏路、孙文东路、莲员东路、莲员西路、员峰桥、彩虹大道、金港路、港隆南路、港隆中路、金昌工业路
003路【凯茵新城 → 西区第三工业区(金昌工业路东)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 凯茵新城 | 福花路 | ||
2 | 凯茵雅湖居 | 淘金街 | ||
3 | 博凯社区居委会 | 淘金街 | 临时首末站 | |
4 | 凯茵掬水湾 | 淘金街 | ||
5 | 凯茵碧云天 | 福获路 | ||
6 | 凯茵豪园 | 福获路 | ||
7 | 长江综合市场路口 | 景观路 | ||
8 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
9 | 景观路北 | 景观路 | ||
10 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
11 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
12 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
13 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
14 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 可步行至博览路上的市博览中心站转乘B10路、035路、091路、K16路 | |
15 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
16 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
17 | 新村市场 | 起湾道 | ||
18 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
19 | 盛景园 | 起湾道 | ||
20 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
21 | 市政府 | 松苑路 | ||
22 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
23 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
——华柏路—— | ||||
24 | 人民医院 | 孙文东路 | 停靠位置位于枢纽站外的港湾站 | |
25 | 莲塘路 | 莲塘路 | 原石岐职中 | |
26 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | 近大信新都汇二期 | |
27 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
—— 员峰桥、北苑食街—— | ||||
28 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
29 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | 原市中医院路口 | |
30 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | 原创世纪汽车公司 | |
31 | 中山市农产品交易中心 | Y005 彩虹大道 | 原蔬菜批发市场 | |
32 | 西区医院 | Y005 彩虹大道 | ||
33 | 沙朗市场 | 金港路 | ||
34 | 金叶市场 | 金港路 | ||
35 | 翠朗华苑 | 港隆南路 | ||
36 | 港隆中路 | 港隆中路 | ||
37 | 隆昌兆丰围 | 港隆中路 | ||
38 | 金昌工业路中 | 金昌工业路 | ||
39 | 西区第三工业区(金昌工业路东) | 金昌工业路 |
往凯茵新城方向:
途经路段:金昌工业路、港隆中路、港隆南路、金港路、广丰工业大道#、彩虹大道、员峰桥、莲员西路、莲员东路、莲塘路、孙文东路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、博爱六路、博爱七路、景观路、福荻路、淘金街、福花路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
003路【西区第三工业区(金昌工业路东) → 凯茵新城】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 西区第三工业区(金昌工业路东) | 金昌工业路 | ||
2 | 金昌工业路中 | 金昌工业路 | ||
3 | 隆昌兆丰围 | 港隆中路 | ||
4 | 港隆中路 | 港隆中路 | ||
5 | 翠朗华苑 | 港隆南路 | ||
临时 | 金叶豪苑 | 金港路 | ||
临时 | 美林假日 | 金港路 | ||
临时 | 广丰社区路口 | 金港路 | ||
临时 | 华盈四季蓝天 | 广丰工业大道 | ||
临时 | 中山奥园 | 广丰工业大道 | ||
——S268 北外环路—— | ||||
10 | 彩虹大道(北外环路口) | Y005 彩虹大道 | 原创世纪汽车公司 | |
11 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005 彩虹大道 | 原市中医院路口 | |
12 | 星晨广场 | Y005 彩虹大道 | ||
——北苑食街、 员峰桥—— | ||||
13 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
14 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | 近大信新都汇二期 | |
15 | 莲塘路 | 莲塘路 | 原石岐职中 | |
16 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
——华柏路—— | ||||
17 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
18 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
19 | 市政府 | 松苑路 | ||
20 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
21 | 盛景园B1 | 起湾道 | ||
22 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
23 | 新村市场 | 起湾道 | ||
24 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
25 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
26 | 博览中心 | 博爱六路 | 换乘指引 可步行至博览路上的市博览中心站转乘B10路、035路、091路、K16路 | |
27 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
28 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
29 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
30 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
31 | 景观路北 | 景观路 | ||
32 | 聚豪园东门 | 景观路 | ||
33 | 凯茵豪园 | 福获路 | ||
34 | 凯茵碧云天 | 福获路 | ||
35 | 凯茵掬水湾 | 淘金街 | ||
36 | 博凯社区居委会 | 淘金街 | 临时首末站 | |
37 | 凯茵雅湖居 | 淘金街 | ||
38 | 凯茵新城 | 福花路 |
线路图
003路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
003路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00659D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01348D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03832D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05168D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06829D | BYD6100LGEV9 | 单班车 | |
粤T·06836D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09922D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09002D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
西区车队 | 粤T·03477D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·06012D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06611D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06646D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07050D | BYD6850HZEV3 | 单班车 | |
粤T·07306D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07959D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2013.12.22-2015.8.27 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查-2015.8.27 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 2015.8.28-2019.9 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2019.3-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2021.3-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: