中山020路线
跳到导航
跳到搜索
|
020 【碧桂园凤凰城 ↔ 岐江桥西】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 碧桂园凤凰城 ↔ 岐江桥西 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 中海翠林兰溪园→岐江桥西 5.5km 岐江桥西→中海翠林兰溪园 5.9km |
单程时间 | 20分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 蓝波湾小区、天悦城 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山020路线,是中山中心城区内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山020路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为碧桂园凤凰城 ↔ 岐江桥西,全线配车1辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为20分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路属于折返线,所有班次到达岐江桥西后立即折返回中海翠林兰溪园,此处只固定中海翠林兰溪园发班的具体时间,而岐江桥西只列明首末班车时间。详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
中海翠林兰溪园 | 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00 12:20 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:40 |
岐江桥西 | 7:20 19:00 |
历史
- 2012年5月30日,为完善中海翠林兰溪园小区公交服务,开通本线路,初期走向为“中海翠林兰溪园↔富华酒店”,营运时间为中海翠林兰溪园6:30-20:30,富华酒店7:00-21:00,间隔30分/班,投入3台江淮HK6761G运行。
- 2015年6月,本线路配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2015年12月13日,为合理配置公交资源,减少线路绕行,本线路部分行驶路段调整,不再停靠“隆都家私城—宝嘉上筑”之间的站点,同时配车减少至1台。
- 2016年2月28日,本线路途经的“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站往中山汽车总站方向实行分流停靠,本线路停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2018年8月15日,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。
- 2019年9月,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2019年10月12日,“西区货运场”站更名为“翠景道南”站。
- 2021年4月,本线路配车更换为原090路的比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
本线路属于折返线,所有班次到达岐江桥西后立即折返回中海翠林兰溪园。
往岐江桥西方向:
途经路段:105国道、博爱立交桥、博爱一路、翠景道、富华道、中山一路、码头街、西堤路、富华道
020路【中海翠林兰溪园 → 岐江桥西】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中海翠林兰溪园 | G105 | ||
2 | 大石兜 | G105 | ||
—— 博爱立交桥—— | ||||
3 | 博爱一路东 | 博爱一路 | ||
4 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
5 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
6 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
7 | 天悦城 | 富华道 | ||
8 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
9 | 岐江桥西A1 | 富华道 | 近富华酒店 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“岐江桥西”站前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往“中海翠林兰溪园”,需在“岐江桥西”站下车,重新上车并支付车资。 |
往岐江桥西方向:
途经路段:富华道、翠景道、博爱一路、博爱立交桥、105国道
020路【岐江桥西 → 中海翠林兰溪园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 岐江桥西A1 | 富华道 | 近富华酒店 | |
2 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
5 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
6 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
7 | 博爱一路东 | 博爱一路 | ||
—— 博爱立交桥—— | ||||
8 | 大石兜 | G105 | ||
9 | 中海翠林兰溪园 | G105 |
线路图
020路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
020路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·09296D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2012.5.30-2015.6 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.6-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9-2021.4 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2021.4-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。