中山044路线
跳到导航
跳到搜索
044 【城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 20.9km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 木河迳工业区、沙岗墟、南下市场、南区市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山044路线,是连接南区和港口镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山044路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 第二人民医院,全线配车5辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为2B路,走向为“沙岗墟 ↔ 五星管理区”。
- 2006年12月23日,2B路改编号为44路,线路走向调整为“城南客运站 ↔ 白沙湾”。
- 2008年6月26日,第二人民医院落成并投入使用,44路走向延长为“城南客运站 ↔ 第二人民医院”。
- 2009年(具体日期待查),44路改编号为044路。
- 2015年,本线路全线配车更换为广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2016年1月,本线路全线配车更换为福田BJ6105EVCA-2。
- 2018年8月11日,为方便港口镇木河迳东路东方骏园小区附近居民乘车,本线路双向增停在设置在方骏园小区南边对开位置的“东方骏园”临时站。
- 2018年9月,因福田BJ6105EVCA-2电池问题,本线路全线配车更换回广通GTQ6857NGJ和广通GTQ6857N4GJ。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年1月8日,受东祥路下穿隧道,长江北路无法左转东祥路的影响,本线路改道行驶。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月22日,本线路恢复营运。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3、中通LCK6108EVG3、金旅XML6105JEV50C和顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月30日,本线路全线配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2021年9月,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”。
线路停靠站点
往第二人民医院方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、体育路、东裕路、东苑南路、东苑路、豪程路、富丽路、起湾道、康华路、长江路、长江北路、长江大桥、北外环路、东明北路、木河迳东路
044路【城南公交枢纽站 → 第二人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 | 乘客请在1号站台候车 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
8 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
9 | 广珠公路中 | 广珠公路 | 临时站 | |
10 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
11 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
12 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
13 | 兴中体育场北 | 体育路 | ||
14 | 库充南 | 东裕路 | ||
15 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
16 | 东苑路南 | 东苑路 | ||
17 | 东苑路北 | 东苑路 | ||
18 | 永怡花园会所 | 豪程路 | ||
19 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
20 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
21 | 沙岗墟北 | 康华路 | 可步行至康华路-起湾道口站转乘快速公交 | |
22 | 社保局东区分局 | 康华路 | ||
23 | 长江路北 | 长江路 | ||
24 | 白沙湾(老富头) | 长江路 | ||
25 | 长江北路北 | 长江北路 | ||
26 | 长江北大桥 | 长江北路 | 近市创业孵化基地 | |
——S268 长江大桥、S268 北外环路、东明北路—— | ||||
27 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
28 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
29 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
30 | 第二人民医院 | 木河迳东路 |
往城南客运站方向:
途经路段:木河迳东路、东明北路、北外环东明北立交桥、北外环路、长江大桥、长江北路、长江路、起湾道、富丽路、豪程路、东苑路、东苑南路、东裕路、体育路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
044路【第二人民医院 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 第二人民医院 | 木河迳东路 | ||
2 | 木河迳东路东 | 木河迳东路 | ||
3 | 木河迳工业区 | 木河迳东路 | ||
4 | 东方骏园 | 木河迳东路 | ||
——东明北路、S268 北外环东明北立交桥、S268 北外环路、S268 长江大桥—— | ||||
5 | 长江北大桥 | 长江北路 | 近市创业孵化基地 | |
6 | 长江北路北 | 长江北路 | ||
7 | 白沙湾(老富头) | 长江路 | ||
8 | 长江路北 | 长江路 | ||
9 | 社保局东区分局 | 康华路 | ||
10 | 沙岗墟北 | 康华路 | 可步行至康华路-起湾道口站转乘快速公交 | |
11 | 沙岗墟 | 起湾道 | ||
12 | 永怡花园 | 富丽路 | ||
13 | 永怡花园会所 | 豪程路 | ||
14 | 东苑路北 | 东苑路 | ||
15 | 东苑路南 | 东苑路 | ||
16 | 顺景花园 | 东苑南路 | ||
17 | 库充南 | 东裕路 | ||
18 | 兴中体育场北 | 体育路 | ||
19 | 翠闲庭 | 体育路 | ||
20 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
21 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
22 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
23 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
24 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
25 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
26 | 南区市场 | 城南二路 | ||
27 | 南区医院 | 城南二路 | ||
28 | 恒美 | 城南三路 | ||
——先施二路—— | ||||
29 | 城南公交枢纽站 | 城南三路 |
用车
044路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·04193D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04816D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05545D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08681D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09241D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2008.6.26-2015.5 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2008.6.26-2015.5 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2016.1-2018.8 |
服役车型 | BJ6105EVCA-2 |
服役时间 | 2015.5-2016.1,2018.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2015.5-2016.1,2018.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.9-2020.9.1,2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | XML6105JEV50C |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: