中山056路线/历史资料
< 中山056路线
跳到导航
跳到搜索
历年走向
- 本章节仅记录线路历史走向,不包含因道路施工而临时调整的站点。
- 章节中出现的历史站名和道路名称可能与现时有出入,均以首次调整时为准。
- 历史站名详情可参阅:中山公交站点更名一览表。
2015年调整后
顺时针环线,依次途经石井、卓旗山公园、大涌市场
途经路段:大业西路、中新路、华星南路、大涌环镇路、大港桥街、大涌环镇路、兴华路、兴涌西路、华泰路、兆洋路、南兴北路、旗山路、励志路、德政路、中新路、大业西路。
056路【大涌客运站 ↺ 卓旗山公园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大涌客运站 | 大业西路 | |
2 | 大业西路北 | 大业西路 | |
3 | 安堂牌坊 | 中新路 | |
4 | 卓山中学 | 中新路 | |
5 | 文田布业城 | 中新路 | |
6 | 南村市场 | 大涌环镇路 | |
7 | 石井 | 大涌环镇路 | |
8 | 石井工业区 | 大涌环镇路 | |
9 | 利鸿达公寓 | 大涌环镇路 | |
10 | 吕力制衣厂 | 大涌环镇路 | |
11 | 大涌全禄 | 大涌环镇路 | |
12 | 叠石工业区 | 大涌环镇路 | |
13 | 叠石 | 大涌环镇路 | |
14 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
15 | 卓旗山公园 | —— | 循环线循环点 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
16 | 旗北村委会 | 大港桥街 | |
17 | 叠石村口 | 大港桥街 | |
18 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
19 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
20 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
21 | 青岗 | 环镇路 | |
22 | 利强工业区 | 兴华路 | |
23 | 兴华路中 | 兴华路 | |
24 | 翠华路口 | 兴涌西路 | |
25 | 大涌市场 | 华泰路 | |
26 | 大涌体育馆 | 兆洋路 | |
27 | 南兴商业街 | 南兴北路 | |
28 | 南文 | 旗山路 | |
29 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | |
30 | 胜景花园 | 旗山路 | |
31 | 大涌镇政府 | 德政路 | |
32 | 大业工业园 | 中新路 | |
33 | 大业西路北 | 大业西路 | |
34 | 大涌客运站 | 大业西路 |
逆时针环线,依次途经南文、卓旗山公园、大涌全禄
途经路段:大业西路、中新路、德政路、旗山路、南兴北路、兴涌东路、兆洋路、华泰路、兴涌西路、兴华路、大涌环镇路、大港桥街、大涌环镇路、华星南路、中新路、大业西路。
056路【大涌客运站 ↺ 卓旗山公园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
大涌客运站 | 大业西路 | |
2 | 大业西路北 | 大业西路 | |
3 | 大业工业园 | 中新路 | |
4 | 大涌镇政府 | 德政路 | |
5 | 德政路北 | 德政路 | |
6 | 旗山路东 | 旗山路 | |
7 | 胜景花园 | 旗山路 | |
8 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | |
9 | 南文 | 旗山路 | |
10 | 南兴商业街 | 南兴北路 | |
11 | 大涌体育馆 | 兆洋路 | |
12 | 大涌市场 | 华泰路 | |
13 | 翠华路口 | 兴涌西路 | |
14 | 兴华路中 | 兴华路 | |
15 | 利强工业区 | 兴华路 | |
16 | 青岗 | 大涌环镇路 | |
17 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
18 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
19 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
20 | 叠石村口 | 大港桥街 | |
21 | 旗北村委会 | 大港桥街 | |
22 | 卓旗山公园 | —— | 循环线循环点 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
23 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
24 | 叠石 | 大涌环镇路 | |
25 | 叠石工业区 | 大涌环镇路 | |
26 | 大涌全禄 | 大涌环镇路 | |
27 | 吕力制衣厂 | 大涌环镇路 | |
28 | 利鸿达公寓 | 大涌环镇路 | |
29 | 石井工业区 | 大涌环镇路 | |
30 | 石井 | 大涌环镇路 | |
31 | 南村市场 | 大涌环镇路 | |
32 | 文田布业城 | 中新路 | |
33 | 卓山中学 | 中新路 | |
34 | 安堂牌坊 | 中新路 | |
35 | 大业西路北 | 大业西路 | |
36 | 大涌客运站 | 大业西路 |