中山305路线
跳到导航
跳到搜索
305 【黄圃公交枢纽站 ↔ 吴栏市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 黄圃公交枢纽站 ↔ 吴栏市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 黄圃公交枢纽站→吴栏市场 11.3km 吴栏市场→黄圃公交枢纽站 11.8km |
单程时间 | 25-35分钟 |
班次间隔 | 25-30分钟 |
主要途经 | 黄圃镇中学、黄圃市场、南坑市场、仙庙 |
营运时间 | |
黄圃公交枢纽站 | 06:30-19:00 |
吴栏市场 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山305路线,是黄圃镇内的一条公交线路,往来黄圃公交枢纽站和吴栏市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山305路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为黄圃公交枢纽站 ↔ 吴栏市场,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为25-35分钟。
- 营运时间:黄圃公交枢纽站:06:30-19:00;吴栏市场:06:30-19:00。
- 班次间隔:25-30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
305路【黄圃公交枢纽站 ⇔ 吴栏市场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共28班 (双向共56班) 首班车 |
06 | 30、55 | |
07 | 25、55 | |
08 | 20、45 | |
09 | 15、45 | |
10 | 15、45 | |
11 | 15、45 | |
12 | 15、45 | |
13 | 15、45 | |
14 | 15、45 | |
15 | 15、40 | |
16 | 05、30、55 | |
17 | 20、45 | |
18 | 10、35 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:黄圃公交枢纽站 | 吴栏市场 |
历史
- 本线路前身为中山公汽41路“黄圃车站—吴栏市场”和中山公汽42路“中山糖厂—乌珠”,两线皆于2002年4月开通。
- 2011年4月28日,41路与42路整合为本线路,线路走向为“黄圃客运站—黄圃中学”,配车为江淮HK6607K4。
- 2017年1月12日,本线路走向调整为“黄圃客运站—乌珠市场”。
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[1]
- 2019年9月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年1月18日,本线路调整线路走向,具体为:从“黄圃公交枢纽站”始发后,不再沿兴圃大道东—新沙大桥右转进入新明北路,改走新地大桥—新柳东路—新明南路—新明中路后接回原线,新增“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场”等5对站点,取消停靠“新沙、黄圃镇政府”等2对站点。同日起,“文明村委”站更名为“文明商业街”站。[2]
- 2020年11月11日,受吴栏市场路段桥梁围蔽施工的影响,本线路首末站调整至“吴栏市场”始发,同时线路调整为黄圃公交枢纽站单边发车。另外,受岭栏路和黄圃快线路口道路发生交通组织变化,本线路双向取消停靠“大雁路口”站。
- 工程结束后,线路并未恢复原线行驶。
线路停靠站点
|
往吴栏市场方向:
途经路段:鳌新路、新地大桥、新柳东路、新明南路、新明中路、新明北路、塘边街、朝南西路、朝南路、南坑路、环山中路、观仙南路、观仙中路、岭栏路、启兴路
305路【黄圃公交枢纽站 → 吴栏市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
黄圃公交枢纽站 | X576 兴圃大道中 | ||
2 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
3 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
4 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
5 | 新明中路 | 新明中路 | ||
6 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
7 | 文明商业街 | 新明北路 | ||
8 | 黄圃文化宫 | 塘边街 | ||
9 | 南坑市场 | 南坑路 | ||
10 | 报恩禅寺 | 观仙南路 | ||
11 | 岗东村口 | 观仙南路 | ||
12 | 石岭 | 观仙中路 | ||
13 | 仙庙 | 观仙中路 | ||
14 | 观仙路口 | X577 岭栏路 | ||
15 | 特钢 | 岭栏路 | ||
16 | 高滘 | 岭栏路 | ||
17 | 岭栏路中(黄圃港路口) | 岭栏路 | ||
18 终点站 |
吴栏市场 | 启兴路 |
往黄圃公交枢纽站方向:
途经路段:启兴路、岭栏路、观仙中路、观仙南路、环山中路、南坑路、朝南路、朝南西路、塘边街、新明北路、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中
305路【吴栏市场 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
吴栏市场 | 启兴路 | ||
2 | 岭栏路中(黄圃港路口) | 岭栏路 | ||
3 | 高滘 | 岭栏路 | ||
4 | 特钢 | 岭栏路 | ||
5 | 仙庙 | 观仙中路 | ||
6 | 石岭 | 观仙中路 | ||
7 | 岗东村口 | 观仙南路 | ||
8 | 报恩禅寺 | 观仙南路 | ||
9 | 南坑市场 | 南坑路 | ||
10 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
11 | 新明中路 | 新明中路 | ||
12 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
13 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
14 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
15 终点站 |
黄圃公交枢纽站 | X576 兴圃大道中 | 车辆在“黄圃公交枢纽站东”站清客 |
线路图
305路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配4辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
305路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·01585D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03443D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08397D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08951D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.4.28-2019.9 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。