中山330路线
跳到导航
跳到搜索
330 【太平村文化广场 ↔ 银信花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 太平村文化广场 ↔ 银信花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 9.5km |
单程时间 | 约25分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦背新市场正门、坦背、白鲤村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区公交站场 |
中山330路线,是小榄镇内【原东升镇】的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山330路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为太平村文化广场 ↔ 银信花园,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间约为25分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
银信花园 | 6:30 7:05 8:10 9:00 9:50 10:40 11:30 12:30 13:30 14:30 15:20 16:10 17:00 17:50 18:30 |
太平村文化广场 | 6:30 7:05 8:10 9:00 9:50 10:40 11:30 12:30 13:30 14:30 15:20 16:10 17:00 17:50 18:30 |
历史
- 本线路前身为中山公汽26路,初期走向为“新中医院 ↔ 太平水厂”,于1996年开通。
- 2006年12月23日,26路调整走向为“横栏医院—沥心村”。
- 2009年,26路走向调整为“太平水厂 ↔ 沥心(北洲三队)”。
- 2011年1月7日,为配合城轨东升站开通运营,26路改编号为330路,并调整走向为“城轨东升站 ↔ 太平村”。
- 2014年8月11日,本线路调整走向为“银信花园 ↔ 太平村文化广场”。
- 2016年3月8日,本线路派车车队由乐群车队调整为西区车队。
- 2019年6月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月26日,本线路恢复营运,同时配车由2台减至1台。随后于2020年9日,本线路恢复至2台配车。
- 2020年12月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年8月26日,本线路调整部分行驶路段。投放2辆中型客车运行,首末站发车时间为6:30-18:30,发车间隔为35-60分钟/班,每天约15班。
线路停靠站点
往太平村文化广场方向:
途经路段:裕隆八路、为民路、105国道、同茂工业大道、同裕路、太平南路
330路【银信花园 → 太平村文化广场】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 银信花园 | 裕隆八路 | |
2 | 坦背新市场正门 | 为民路 | |
3 | 坦背新市场 | G105 坦背西二马路 | |
4 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | |
5 | 同茂路口 | 同茂工业大道 | |
6 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | |
7 | 白鲤村 | 同裕路 | |
8 | 白鲤幼儿园 | 同裕路 | |
9 | 同裕路南 | 同裕路 | |
10 | 永丰村 | 太平南路 | |
11 | 黄华桥 | 太平南路 | |
12 | 太平村文化广场 | 太平南路 |
往银信花园方向:
途经路段:太平南路、同裕路、同茂工业大道、105国道、为民路、裕隆八路
330路【太平村文化广场 → 银信花园】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 太平村文化广场 | 太平南路 | |
2 | 黄华桥 | 太平南路 | |
3 | 永丰村 | 太平南路 | |
4 | 同裕路南 | 同裕路 | |
5 | 白鲤幼儿园 | 同裕路 | |
6 | 白鲤村 | 同裕路 | |
7 | 同茂小学 | 同茂工业大道 | |
8 | 同茂路口 | 同茂工业大道 | |
9 | 坦背 | G105 坦背西二马路 | |
10 | 坦背新市场正门 | 为民路 | |
11 | 银信花园 | 裕隆八路 |
用车
330路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·02448D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·07183D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
线路图
330路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
服役时间 | 2011.1.7-2019.6 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2019.6-2020.12 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.12-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: