中山362路线
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
362路线特别班次【大骏客运站—沙仔新工业园】 发车时间:详见特别班次时间表 |
362 【浪网大道东 ↔ 沙仔村】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 浪网大道东 ↔ 沙仔村 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 16.4km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 民众市场、三墩、三角路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山362路线,是民众街道内(原民众镇)的一条公交线路,由中山公交集团营运。
362路定位为民众镇镇巴,然而其在很长一段时间使用金龙XMQ6113GJ2、XMQ6127G等大型客车为其线路配车,因而被誉为中山“最牛村村通”。不过,随着2019年中山公交集团纯电动化进程不断推进,362路转用普通中型客车行驶,这一头衔也不复存在。
线路简介
- 中山362路线由中山公交集团民众车队营运。
- 本线路走向为浪网大道东 ↔ 沙仔村,全线配车4辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
线路发车时刻表
362路【大骏客运站 → 沙仔村】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年8月1日 | ||
时 | 分 | 共27班 首班车 7:00 末班车 20:40 最小间隔 20分钟 最大间隔 50分钟 平均间隔 30分钟 |
07 | 00,30 | |
08 | 00,30 | |
09 | 00,30 | |
10 | 00,30 | |
11 | 00,30 | |
12 | 10,40 | |
13 | 10,40 | |
14 | 00,30 | |
15 | 00,30 | |
16 | 00,30,50 | |
17 | 20 | |
18 | 10 | |
19 | 00,50 | |
20 | 40 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:大骏客运站 |
362路【沙仔村 → 大骏客运站】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年8月1日 | ||
时 | 分 | 共27班 首班车 7:00 末班车 20:40 最小间隔 20分钟 最大间隔 50分钟 平均间隔 30分钟 |
07 | 00,30 | |
08 | 00,30 | |
09 | 00,30 | |
10 | 00,30 | |
11 | 00,30 | |
12 | 00,30 | |
13 | 00,30 | |
14 | 00,30 | |
15 | 00,30 | |
16 | 00,30 | |
17 | 00,20,40 | |
18 | 10 | |
19 | 00,50 | |
20 | 40 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:沙仔村 |
特别班次
- 本线路设有特别班次,以下特别班次时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
大骏客运站 | 7:00 16:35 16:50 19:50 |
沙仔新工业园 | 8:20 17:20 17:50 20:40 |
在此特别班次的服务时段以外,乘客如需前往沙仔新工业园,可搭乘369路前往。
历史
- 本线路前身为中山公汽52路,线路初期走向为“民众市场 ↔ 沙仔村”,于2004年9月28日开通。
- 2010年5月20日,本线路改编号为362路,线路走向不变。
- 2013年11月11日,本线路走向延伸至“大骏客运站 ↔ 沙仔村”,投放8辆中型客车运行。
- 2015年2月5日,本线路部分行驶路段调整,新增停靠“沙仔大道西、沙仔大道东”两组站点,取消停靠“平一九队桥”站。
- 2015年7月31日,本线路部分行驶路段调整,新增停靠“结青路、平一路、结新路”三组站点。
- 2017年10月21日,本线路部分班次延伸至“沙仔新工业园”站始发,具体发车时间为:大骏客运站:7:50、17:05、17:35、20:10,沙仔新工业园:7:00、7:35、16:05、16:45、19:25。
- 2019年5月29日,本线路途经的“新平二路口”站更名为“新平三村路口”。
- 2019年11月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年3月29日,本线路恢复营运,同时配车减少至4辆。
- 2020年9月4日,因番中公路与民众大道北已加装信号灯,本线路从沙仔开出至番中公路,改行民众大道北后,再按原线行驶。往大骏客运站方向取消停靠“大骏客运站东”站。
- 2020年8月31日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年11月15日,“民众交通分局”站(往大骏客运站方向)分为“民众交通分局A1”站和“民众交通分局A2”站。本线路停靠位于民众大道北的“民众交通分局A2”站。
线路停靠站点
往沙仔村/沙仔新工业园方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
浪网大道、六百六路、民众大道北(民众大道民众桥)、番中公路(黑沙涌中桥、三宝沥大桥、兆丰涌大桥、十顷沥大桥)、沙仔大道、结青路、平一路、结新路、沙仔路 |
② 早晚高峰特别班次以沙仔新工业园为终点站 |
……、结新路、沙仔路、未命名道路 |
362路【大骏客运站 → 沙仔村 / 沙仔新工业园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大骏客运站 | 浪网大道 | ||
2 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
3 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
4 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
5 | 民众大道北 | 民众大道北 | ||
6 | 民众交通分局 | G228 番中公路 | ||
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
7 | 民众交警大队 | G228 番中公路 | ||
8 | 三墩 | G228 番中公路 | ||
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
9 | 三宝沥桥 | G228 番中公路 | ||
10 | 新平三村路口 | G228 番中公路 | 原新平二路口 | |
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
11 | 三角路口 | G228 番中公路 | ||
——G228 十顷沥大桥—— | ||||
12 | 平一路口 | G228 番中公路 | ||
13 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
14 | 沙仔大道东 | 沙仔大道 | ||
15 | 结青路 | 结青路 | ||
16 | 平一路 | 平一路 | ||
17 | 结新路 | 结新路 | ||
18 | 诚信路口 | 沙仔路 | ||
19 | 沙仔新市场 | 沙仔路 | ||
20 | 沙仔村 | 沙仔路 | 走向①终点站 | |
* | 沙仔下围 | 沙仔路 | 走向②适用 | |
* | 沙仔新工业园 | —— | 走向②终点站 |
往大骏客运站方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
沙仔路、结新路、平一路、结青路、沙仔大道、番中公路(十顷沥大桥、兆丰涌大桥、三宝沥大桥、黑沙涌中桥)、民众大道北(民众大道民众桥)、六百六路、浪网大道 |
② 早晚高峰特别班次由沙仔新工业园起载 |
未命名道路、沙仔路、结新路、…… |
362路【沙仔村 / 沙仔新工业园 → 大骏客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
* | 沙仔新工业园 | —— | 走向②起点站 | |
* | 沙仔下围 | 沙仔路 | 走向②适用 | |
1 | 沙仔村 | 沙仔路 | 走向①起点站 | |
2 | 沙仔新市场 | 沙仔路 | ||
3 | 诚信路口 | 沙仔路 | ||
4 | 结新路 | 结新路 | ||
5 | 平一路 | 平一路 | ||
6 | 结青路 | 结青路 | ||
7 | 沙仔大道东 | 沙仔大道 | ||
8 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
9 | 平一路口 | G228 番中公路 | ||
——G228 十顷沥大桥—— | ||||
10 | 三角路口 | G228 番中公路 | ||
——G228 兆丰涌大桥—— | ||||
11 | 新平三村路口 | G228 番中公路 | 原新平二路口 | |
12 | 三宝沥桥 | G228 番中公路 | ||
——G228 三宝沥大桥—— | ||||
13 | 三墩 | G228 番中公路 | ||
14 | 民众交警大队 | G228 番中公路 | ||
——G228 黑沙涌中桥—— | ||||
15 | 民众交通分局A2 | 民众大道北 | ||
16 | 民众大道北 | 民众大道北 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
17 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
18 | 民众壹加壹 | 六百六路 | ||
19 | 六百六路西 | 六百六路 | ||
20 | 大骏客运站 | 浪网大道 |
用车
362路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·04200D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06596D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08531D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09852D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2004.9.28-待查 |
服役车型 | |
服役时间 | 2004.9.28-待查 |
服役车型 | CJ6922G1CH |
备注 | 彩虹涂装 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | GZK6101AD3 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | HK6811G6 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CJ6922G1CH |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | 待查-2014.3.1 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
服役时间 | 2014.3.1-2019.11 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 待查-2019.11 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.11-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.31-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.12-2021.5 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019.11-2020.1 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2021.8 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。