中山373路线
跳到导航
跳到搜索
|
373 【浪网大道东 ↔ 金三大道东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 浪网大道东 ↔ 金三大道东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 民众车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 浪网大道东→金三大道东 12.8km 金三大道东→浪网大道东 12.8km |
单程时间 | 25-30分钟 |
班次间隔 | 每日12班(双向共24班) |
主要途经 | 民众市场、新平四、东成工业园 |
营运时间 | |
浪网大道东 | 06:30-18:30 |
金三大道东 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民众公交站场 |
中山373路线,是连接民众街道和三角镇的一条公交线路,往来浪网大道东和金三大道东,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山373路线由中山公交集团民众车队营运。
- 本线路走向为浪网大道东 ↔ 金三大道东,全线配车2辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为25-30分钟。
- 营运时间:浪网大道东:06:30-18:30;金三大道东:06:30-18:30。
- 班次间隔:每日12班(双向共24班)。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
浪网大道东 | 06:30 07:30 08:40 09:50 11:00 12:10 13:20 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 |
金三大道东 | 06:30 07:30 08:40 09:50 11:00 12:10 13:20 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 |
历史
线路停靠站点
往金三大道东方向
途经路段:浪网大道、番中公路、民众大道南、民众大道中、民众大道民众桥、民众大道北、孖宝路、新平路(新平公路新伦桥、新平四大桥、平二小桥、新平二中桥)、金三大道东
373路【浪网大道东 → 金三大道东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
浪网大道东 | 浪网大道 | ||
2 | 大骏布业城 | G228 番中公路 | ||
3 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
4 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
5 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
6 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
7 | 新伦 | 新平路 | ||
8 | 新平四大桥 | 新平路 | ||
—— 新平四大桥—— | ||||
9 | 新平四 | 新平路 | ||
10 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
11 | 新平二 | 新平路 | ||
12 | 新平新路口 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
13 | 东成工业园 | 新平路 | ||
14 | 新平路北 | 新平路 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
15 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
16 终点站 |
金三大道东 | S364 金三大道东 |
往浪网大道东方向
途经路段:金三大道东、新平路(新平二中桥、平二小桥、新平四大桥、新平公路新伦桥)、孖宝路、民众大道北、民众大道民众桥、民众大道中、民众大道南、番中公路、浪网大道。
373路【金三大道东 → 浪网大道东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
金三大道东 | S364 金三大道东 | ||
2 | 三角独尾桥 | S364 金三大道东 | ||
——S364 独尾桥—— | ||||
3 | 新平路北 | 新平路 | ||
4 | 东成工业园 | 新平路 | ||
—— 新平二中桥—— | ||||
5 | 新平新路口 | 新平路 | ||
6 | 新平二 | 新平路 | ||
—— 平二小桥—— | ||||
7 | 何伍顷路口 | 新平路 | ||
8 | 新平四 | 新平路 | ||
—— 新平四大桥—— | ||||
9 | 新平四大桥 | 新平路 | ||
10 | 新伦 | 新平路 | ||
—— 新平公路新伦桥—— | ||||
11 | 孖宝路 | 孖宝路 | ||
—— 民众大桥—— | ||||
12 | 民众市场 | 民众大道中 | ||
13 | 民众文化广场 | 民众大道中 | ||
14 | 民众中学 | 民众大道中 | ||
15 | 大骏布业城 | G228 番中公路 | ||
16 终点站 |
浪网大道东 | 浪网大道 |
线路图
373路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配2辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
373路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·00473D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06612D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为2辆金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月31日,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2022年2月,本线路配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
正班车
服役时间 | 2020.6.10-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.31-2022.2 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2022.2-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2023.1 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。