中山935路线
跳到导航
跳到搜索
935 【三乡客运站 ↔ 白蕉开发区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 白蕉开发区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6100LGEV9 顺达HA6850BEVB3 顺达HA6850BEVB31 |
线路里程 | 24.3km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 通大百货、麻斗、神湾新市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站、广隆充电场 |
中山935路线,是连接中山市三乡镇与珠海市斗门区(中途途经神湾镇)的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山935路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 白蕉开发区,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、比亚迪BYD6100LGEV9、顺达HA6850BEVB3、顺达HA6850BEVB31,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
三乡客运站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:50 11:10 11:30 11:55 12:20 12:40 13:00 13:25 13:50 14:10 14:30 14:55 15:20 15:40 16:00 16:25 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:50 21:10 21:30 |
白蕉开发区 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:50 11:10 11:30 11:55 12:20 12:40 13:00 13:25 13:50 14:10 14:30 14:55 15:20 15:40 16:00 16:25 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:50 21:10 21:30 |
历史
- 本线路前身为2001年开通的中山公汽35路,初期走向为“三乡布匹市场(竹林铺)—神湾竹排”,发车间隔10-18分钟,全程最高票价4元,使用长江CJ6922行驶。
- 2007年3月,35路配车全部更换为友谊ZGT6760DH。
- 2014年1月,35路配车全部更换为原991路的宇舟HYK6850HG2。
- 2015年11月中旬,35路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年1月29日,“神湾邮局”站更名为“鹿角树村”站,“神湾旧市场”站更名为“冲口市场”站。
- 2016年6月8日,35路优化调整为“三乡客运站—白蕉开发区”,同时更改编码为935路,成为首条连通中山及珠海斗门的跨市线路,原35路“三乡布匹市场—三乡沙岗”段由998路承接。投放14辆中型客车运行,班次间隔为10-15分钟/班。
- 2016年9月2日,受斗门大桥限高影响,本线路临时截短至神湾双城蓝岸始发,不进入珠海市内,同时加开935路临时接驳线(神湾双城蓝岸—神湾竹排);至2017年11月11日,斗门大桥取消限高,本线路恢复原线行驶,同步取消935路临时接驳线。
- 2019年5月,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年1月,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年5月22日,本线路往白蕉开发区方向取消停靠“神湾双城蓝岸”站,并增加停靠“神湾菠萝市场”站。
- 2020年6月12日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年9月3日,本线路全线配车减少至8辆。
- 2021年9月8日,“白石宝元鞋厂”站更名为“文华中路(三合路口)”站,“大记酒楼”站更名为“文昌西路(平安街口)”站,“宝元鞋厂”站更名为“三乡第一工业区”站。
评价
- 935路的前身——35路走向为“三乡布匹市场(竹林埔)—神湾竹排”,两个首末站均靠近中珠边界:三乡布匹市场(竹林埔)在2013年12月26日前能接驳珠海65路到达金鼎,进而可换乘珠海公交前往唐家及珠海市区;神湾竹排位于西沥桥头,乘客在此站下车后,只需步行数分钟,即可进入斗门区白蕉镇,并可在白蕉镇政府站换乘珠海304、403、603路等进入斗门区中心;因此,35路虽然在地理上没有跨市,但实际上已经是一条“隐形”的跨市公交线路。
- 2013年12月26日,998路开通并取代珠海65路后,35路接驳金鼎的作用被998路取代,实际上只起到接驳珠海西部地区的作用。中山公交集团在2016年6月8日将35路纳入珠中公交一体化协议跨市线路列表中并更名为935路,跨过西沥大桥进入斗门白蕉,成为首条连通中山及珠海斗门的跨市线路;同时三乡镇内首末站缩短至当时投入使用不久的三乡客运站,缩短周转里程,起到更为精准的跨市作用。
线路停靠站点
往白蕉开发区方向:
途经路段:沙坦路、文昌路、文华东路、文华中路、神湾大道北、神湾大道中、神湾大道南、斗门大桥、竹排路、西沥大桥、228国道、沿江路
935路【三乡客运站 → 白蕉开发区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 三乡客运站 | S530 沙坦北路 | ||
2 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦北路 | ||
3 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
4 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | ||
5 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
6 | 乌石 | Y006 文昌路 | ||
7 | 三乡市场 | Y006 文昌路 | ||
8 | 文昌西路(平安街口) (原大记酒楼) |
Y006 文昌路 | ||
9 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌路 | ||
10 | 三乡交警大队 | Y006 文昌路 | ||
11 | 吉雅花园 | G105 G228 文华东路 | ||
12 | 白石市场 | G105 G228 文华中路 | ||
13 | 文华中路(三合路口) (原白石宝元鞋厂) |
G105 G228 文华中路 | ||
14 | 白石派出所 | G105 G228 文华中路 | ||
15 | 黄家村 | G105 G228 文华中路 | ||
16 | 麻子村 | G105 G228 文华中路 | ||
17 | 麻斗B1 | G228 神湾大道北 | ||
18 | 金凤环 | G228 神湾大道北 | ||
19 | 沙湾市场 | G228 神湾大道北 | ||
20 | 外沙 | G228 神湾大道北 | ||
21 | 东华村 | G228 神湾大道中 | ||
22 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | 换乘指引 同向站台可转乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
23 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
24 | 彩虹路口 | G228 神湾大道中 | ||
25 | 鹿角树村 | G228 神湾大道中 | ||
26 | 冲口市场 | G228 神湾大道中 | ||
27 | 石场村 | G228 神湾大道南 | ||
28 | 神溪 | G228 神湾大道南 | ||
29 | 定溪 | G228 神湾大道南 | ||
30 | 神湾菠萝市场 | G228 神湾大道南 | 近神湾双城蓝岸 | |
——G228 斗门大桥—— | ||||
31 | 竹排村牌坊 | G228 竹排路 | ||
▲中山市 ——G228 西沥大桥—— 珠海市▼ | ||||
32 | 白蕉开发区 | 沿江路 | 换乘指引 可转乘场内珠海公交各线路 |
往三乡客运站方向:
途经路段:沿江路、228国道、西沥大桥、竹排路、斗门大桥、神湾大道南、神湾大道中、神湾大道北、文华中路、文华东路、文昌路、沙坦路
935路【白蕉开发区 → 三乡客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 白蕉开发区 | 沿江路 | ||
▲珠海市 ——G228 西沥大桥—— 中山市▼ | ||||
2 | 竹排村牌坊 | G228 竹排路 | ||
——G228 斗门大桥—— | ||||
3 | 神湾菠萝市场 | G228 神湾大道南 | 近神湾双城蓝岸 | |
4 | 定溪 | G228 神湾大道南 | ||
5 | 神溪 | G228 神湾大道南 | ||
6 | 石场村 | G228 神湾大道南 | ||
7 | 冲口市场 | G228 神湾大道中 | ||
8 | 鹿角树村 | G228 神湾大道中 | ||
9 | 彩虹路口 | G228 神湾大道中 | ||
10 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
11 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | 换乘指引 对向站台可转乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
12 | 东华村 | G228 神湾大道中 | ||
13 | 外沙 | G228 神湾大道北 | ||
14 | 沙湾市场 | G228 神湾大道北 | ||
15 | 金凤环 | G228 神湾大道北 | ||
16 | 麻斗B2 | G105 G228 文华中路 | ||
17 | 麻子村 | G105 G228 文华中路 | ||
18 | 黄家村 | G105 G228 文华中路 | ||
19 | 白石派出所 | G105 G228 文华中路 | ||
20 | 文华中路(三合路口) (原白石宝元鞋厂) |
G105 G228 文华中路 | ||
21 | 白石市场 | G105 G228 文华中路 | ||
22 | 吉雅花园 | G105 G228 文华东路 | ||
23 | 文华中路东 | G105 G228 文华东路 | ||
24 | 三乡交警大队 | Y006 文昌路 | ||
25 | 三乡第二工业区 | Y006 文昌路 | ||
26 | 文昌西路(平安街口) (原大记酒楼) |
Y006 文昌路 | ||
27 | 三乡市场 | Y006 文昌路 | ||
28 | 乌石 | Y006 文昌路 | ||
29 | 通大百货 | Y006 文昌路 | 换乘指引 同向站台可转乘998路往珠海金鼎,或999路往珠海市区 | |
30 | 三乡第一工业区 (原宝元鞋厂) |
Y006 文昌路 | ||
31 | 文昌路东 | Y006 文昌路 | ||
32 | 雅居乐新城路口 | S530 沙坦北路 | ||
33 | 三乡客运站 | S530 沙坦北路 |
线路图
935路走向图 |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
935路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00021D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 |
粤T·01112D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·01660D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·03758D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05958D | HA6850BEVB31 | 全日行驶 | |
粤T·09159D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09211D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09257D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2007.3-2014.1 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2014.1-2015.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.5-2020.1,2020.7-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.1-2020.6 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.6.12-2020.11 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.7-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2022.1-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2022.1-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。