中山996路线
跳到导航
跳到搜索
996 【裕洲市场 ↔ 诗僧路中】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 裕洲市场 ↔ 诗僧路中 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 裕洲市场→诗僧路中 11.1km 诗僧路中→裕洲市场 11.3km |
单程时间 | 54-66分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 金斗大桥、环洲南路、金山城、南坦路东 |
营运时间 | |
裕洲市场 | 06:30-19:00 |
诗僧路中 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
环洲北路东 |
中山996路线,是连接中山市坦洲镇与珠海市香洲区的一条跨市公交线路,往来裕洲市场和诗僧路中,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山996路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为裕洲市场 ↔ 诗僧路中,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为54-66分钟。
- 营运时间:裕洲市场:06:30-19:00;诗僧路中:06:30-19:00。
- 班次间隔:20-30分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
996路【裕洲市场 ⇔ 诗僧路中】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 15 日 | ||
时 | 分 | 共39班 (双向共78班) 首班车 |
06 | 30、48 | |
07 | 06、24、42 | |
08 | 00、20、40 | |
09 | 00、20、40 | |
10 | 00、22、44 | |
11 | 06、28、50 | |
12 | 12、34、56 | |
13 | 18、36、54 | |
14 | 12、30、48 | |
15 | 06、24、42 | |
16 | 00、20、40 | |
17 | 00、20、40 | |
18 | 00、20、40 | |
19 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:裕洲市场 | 诗僧路中 |
历史
- 2016年5月10日,开通本线路,初期线路走向为“裕洲市场—长沙圩”。线路全程约13公里,投放原685路的6辆金龙XMQ6900AGN5中型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为18-20分钟/班;实行无人售票一票制,上车每人次2元。
- 2020年3月中旬,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月,本线路全线配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年6月,本线路配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2021年7月3日,本线路首末站调整至“诗僧路中”,双向增加停靠“诗僧路北、诗僧路中”2组站点,取消停靠“长沙圩”站,同时增加1辆配车行驶(实际配车仍为6辆)。[1]
- 2024年1月10日,本线路调整局部走向,双向取消停靠“海纳城、南坦路东、诗僧路北”等3对站点,同时新增停靠“金斗湾市场、海伦春天、佳境康城一期”等3对站点。同时配车数由6辆减至5辆,发车班次调整为20-30分钟/班。[2]
线路停靠站点
|
往诗僧路中方向
途经路段:【中山段】裕康路(沙心桥、广澳高速跨线桥)、坦神南路(金斗大桥)、环洲南路、潭隆南路、南坦路、环市南路、康年路、【珠海段】诗僧路。
996路【裕洲市场 → 诗僧路中】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
裕洲市场 | 裕康路 | ||
—— 沙心桥—— | ||||
2 | 裕洲村委 | 裕康路 | ||
—— 广澳高速跨线桥—— | ||||
3 | 六队路口 | 裕康路 | ||
4 | 金斗大桥 | 坦神南路 | ||
—— 金斗大桥—— | ||||
5 | 坦洲污水处理厂 | 坦神南路 | ||
6 | 环洲南路西 | S530 环洲南路 | ||
7 | 环洲南路中 | S530 环洲南路 | ||
8 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
9 | 十四村村委 | 潭隆南路 | ||
10 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
11 | 潭隆南路南 | 潭隆南路 | ||
12 | 洲际新村 | X574 南坦路 | 换乘指引 本站下车可换乘993路、珠海42路或珠海992路前往珠海市中心 | |
13 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
14 | 金斗湾市场 | 环市南路 | ||
15 | 海伦春天 | 环市南路 | ||
16 | 佳境康城一期 | 康年路 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
17 终点站 |
诗僧路中 | 诗僧路 |
往裕洲市场方向
途经路段:【珠海段】诗僧路、【中山段】康年路、环市南路、南坦路、潭隆南路、环洲南路、坦神南路(金斗大桥)、裕康路(广澳高速跨线桥、沙心桥)。
996路【诗僧路中 → 裕洲市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
诗僧路中 | 诗僧路 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 佳境康城一期 | 康年路 | ||
3 | 海伦春天 | 环市南路 | ||
4 | 金斗湾市场 | 环市南路 | ||
5 | 金山城 | X574 南坦路 | ||
6 | 潭隆南路南 | 潭隆南路 | ||
7 | 佳境康城 | 潭隆南路 | ||
8 | 十四村村委 | 潭隆南路 | ||
9 | 环洲南路 | S530 环洲南路 | ||
10 | 环洲南路中 | S530 环洲南路 | ||
11 | 环洲南路西 | S530 环洲南路 | ||
12 | 坦洲污水处理厂 | 坦神南路 | ||
—— 金斗大桥—— | ||||
13 | 金斗大桥 | 坦神南路 | ||
14 | 六队路口 | 裕康路 | ||
—— 广澳高速跨线桥—— | ||||
15 | 裕洲村委 | 裕康路 | ||
—— 沙心桥—— | ||||
16 终点站 |
裕洲市场 | 裕康路 | 换乘指引 本站下车可换乘681路或683路 |
线路图
996路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
996路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·02709D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02792D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03432D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06678D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06699D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09229D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。