南朗快线
跳到导航
跳到搜索
南朗快线 | |||
Nanlang Express | |||
◀【北】关塘路 | 长平路【南】▶ | |||
基本信息 | |||
所属镇街 | 南朗街道 | ||
道路全长 | 11.6km | ||
道路分段 | 南朗快线【关塘路—长平路】 | ||
机动车道数 | 双向6车道 | ||
所属线路国(省/县/乡)道编号及名称 |
南朗快线(Nanlang Express),是中山南部内一条南北向的市郊干道,北与关塘路相连,南至长平路,全长11.6km。
历史
- 2021年9月20日下午3时,南朗快线翠亨崖口—南贝路段正式通车。
- 2022年1月28日,南朗快线全线通车。
路段限速
路段区间 | 限制值 |
---|---|
全线 | 80km/h |
沿线公交车站及主要路口交汇情况
南朗快线沿线公交车站 | ||||
北行设站 | 道路名称 | 所在镇街 | 公交车站名称 | 南行设站 |
---|---|---|---|---|
北▲关塘路▲北 |
相关条目
- 根据《中山市发展规划(2017-2035)》,中山市共划分为五大市域组团,其中中心组团包括东区、南区、西区、石岐区、五桂山、港口、沙溪、大涌等8个镇/街道,东部组团包括中山港(火炬开发区)、南朗等2个街道和翠亨新区(马鞍岛)1个功能区,东北组团包括黄圃、三角、民众等3个镇/街道,西北组团包括古镇、横栏、小榄、东凤、阜沙、南头等6个镇,南部组团包括板芙、三乡、坦洲、神湾等4个镇。
- 如无特殊说明,以下排序顺序均为由北至南、由西至东。
中心组团 | ||
横向 | 博爱路 · 北外环路 · 阜港公路 · 富华道 · 康华路 · 龙塘工业大道 · 南外环路 · 沙港路 · 孙文路 · 中山路 | |
纵向 | 彩虹大道 · 三角快线 · 长江路 · 城桂公路 · 坦洲快线 · 翠景道 · 东明路 · 城南路 · 古神公路 · 港口大道 · 兴港路 · 起湾道 · 兴中道 · 悦来路 | |
对角向 | 翠山公路 · 城南路 · 新濠路 · 阜港公路 | |
东部组团 | ||
横向 | 翠亨快线 · 东镇大道 · 东镇东路 · 会展路 · 中山港大道 · 中山路 · 环茂路 · 江陵路 · 科技路 · 榄横路 · 世纪路 · 沿江东路 · 孙文路 · 博爱路 | |
纵向 | 翠亨大道 · 康乐大道 · 南朗快线 · 南岐路 · 未来大道 · 中山港大道 · 五桂路 · 香山大道 · 崖口路 · 逸仙路 | |
对角向 | 翠山公路 · 南岐路 · 中山港大道 | |
东北组团 | ||
横向 | 兴圃大道 · 金三大道 | |
纵向 | 福源路 · 黄圃快线 · 番中公路 | |
对角向 | 横二线 · 阳光大道 | |
不规则走向 | 民众大道 | |
西北组团 | ||
横向 | 南头大道 · 东阜公路 · 阜港公路 | |
纵向 | 东岸路 · 古神公路 · 黄圃快线 · 阜港公路 · 升辉路 · 永兴北路 · 中兴大道 | |
对角向 | 东凤大道 · 东阜公路 · 凤翔大道 · 黄圃快线 · 菊城大道 · 葵兴大道 · 岐江公路 · 沙古公路 · 坦背西二马路 · 小榄大道 · 小榄工业大道 · 小榄环镇南路 · 为民路 · 新兴大道 | |
南部组团 | ||
横向 | 坦神北三路/坦神北二路 · 板芙工业大道 | |
纵向 | 城桂公路 · 谷都大道 · 古神公路 · 坦洲快线 · 沙坦路 · 神湾大道 · 坦神路 | |
对角向 | 南坦路 · 文昌路 · 三乡文华路 · 金涌大道 |