南朗车队
跳到导航
跳到搜索
南朗车队,是中山公交集团公共汽车分公司的车队之一,车队编号为NL,驻点场站为南朗公交站场。
南朗车队前身为中山市南朗运输有限公司,2010年9月28日被中山公交集团收购。
南朗车队除了负责南朗镇内线路营运外,还负责跨组团线路及跨市线路的营运。
下属公交停保场及充电站
- 维修车场:南朗公交站场
- 停车场:南朗公交站场
- 充电站:南朗公交站场
历史
下属线路
专营线路
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
023 | 城轨中山站 ↔ 横门 | 与城东车队联合营运 |
083 | 合里村 ↔ 横门 | |
084 | 泮沙海 ↔ 茂南路 | |
085 | 城轨南朗站 ↔ 关塘村 | |
086 | 冲口门 ↔ 白企村(石门路) | |
087 | 云衢中学 ↔ 白石岗 | |
088 | 龙穴(鸡头角村) ↔ 贝里(灯笼坑村) | |
089 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | |
096 | 城轨南朗站 ↔ 和耀路西 | |
097 | 中山国际人才港 ↔ 领航路中 | |
212 | 火炬国际会展中心东门 ↔ 城轨南朗站 | 与火炬开发区车队联合营运 |
215 | 城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡 | 与三乡车队联合营运 |
218 | 陵岗 ↔ 珠海下栅检查站 | 跨珠海线路 与城东车队联合营运 |
932 | 海湾城公交枢纽站 ↺ 上栅 | 跨珠海线路 |
998 | 雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站 | 跨珠海线路 与三乡车队联合营运 |
K28 | 中山汽车总站 ↔ 城轨珠海北站 | 跨珠海线路 与西区车队联合营运 |
Y01 | 博览中心 ↔ 烈士陵园正门 |
非专营线路
线路名称 | 线路走向或服务范围 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
翠亨新区优约巴士 | 翠亨新区(马鞍岛)范围内 |
中山公交集团营运分公司组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |