特快专线
跳到导航
跳到搜索
特快专线,特指取道高速公路行驶的大站快线,其特点为只停靠重要站点,且行程用时较大站快线更少。
中山市内的特快专线列表
截至2024年5月3日,中山市内共有2条特快专线,具体线路如下:
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
---|---|
琴T85 | 锦绣国际花城 ↔ 横琴客运码头 |
T91 | 雅居乐车站 ↔ 港珠澳大桥口岸 |
历史
相关条目
按线路编码分类 | 常规线(纯数字或数字开头) - 快速公交(开头冠以字母B) - 高峰快线(开头冠以字母G) - 大站快线(开头冠以字母K) - 特快专线 |
按线路服务时段分类 | 常规线(早至晚不间断服务) - 高峰线(高峰时段提供服务) - 夜间线(夜间时段提供服务) |
按线路走法分类 | 双向线 - 环线 - 折返线 - 跨市线 |
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |