中山076路线
跳到导航
跳到搜索
076 【秀山牌坊 ↔ 沙溪达德路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 秀山牌坊 ↔ 沙溪达德路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 秀山牌坊→沙溪达德路 9km 沙溪达德路→秀山牌坊 8.7km |
单程时间 | 20-25分钟 |
班次间隔 | 30-50分钟 |
主要途经 | 沙溪墟、大同市场、溪角中学 |
营运时间 | |
秀山牌坊 | 06:30-19:00 |
沙溪达德路 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场 |
中山076路线,是沙溪镇内的一条公交线路,往来秀山牌坊和沙溪达德路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山076路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为秀山牌坊 ↔ 沙溪达德路,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为20-25分钟。
- 营运时间:秀山牌坊:06:30-19:00;沙溪达德路:06:30-19:00。
- 班次间隔:30-50分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
秀山牌坊 | 06:30 07:15 08:00 08:45 09:30 10:15 11:05 11:50 12:40 13:50 14:35 15:20 16:10 17:00 17:50 18:30 19:00 |
沙溪达德路 | 06:30 07:15 08:00 08:45 09:30 10:15 11:05 11:50 13:00 13:50 14:35 15:20 16:10 17:00 17:45 18:30 19:00 |
历史
- 本线路前身可追溯至沙溪6路(走向待查),由中山市隆都客货运输有限公司营运,后期因经营原因停运。
- 2013年5月10日,中山公交集团收购沙溪镇隆都运输有限公司,本线路于次日(5月11日)重新恢复营运,初期走向为“沙溪服装城—秀山牌坊”,投放2台配车运营。
- 2013年9月28日,本线路首末站延伸至“沙溪达德路”。
- 2022年7月30日,“沙溪服装城”站更名为“沙溪公安分局”站。[1]
- 2022年11月1日,本线路往秀山牌坊方向新增停靠“沙溪南路口”站,往沙溪达德路方向新增停靠“白石桥”“誉花园”等2组站点。[2]
线路停靠站点
|
往秀山牌坊方向
途经路段:达德路、宝珠西路、宝珠中路、隆兴南路、新濠路、高亮原路。
076路【沙溪达德路 → 秀山牌坊】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
沙溪达德路 | 达德路 | |
2 | 隆都医院 | 宝珠西路 | |
3 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | |
4 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 近沙溪庐园公园 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 |
5 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | |
6 | 沙溪综合行政执法局 | 隆兴南路 | |
7 | 隆兴工业园(华发庄园) | 隆兴南路 | |
8 | 大同市场 | 隆兴南路 | |
9 | 大同路口 | 新濠路 | |
10 | 溪角中学(华发四季) | 新濠路 | 换乘指引 站台内可换乘010路往城区 |
11 | 沙溪南路口 | 新濠路 | |
12 | 亮原路西 | 高亮原路 | 近金逸豪庭 |
13 | 大石兜村委 | 高亮原路 | 近时代倾城 |
14 | 虎逊小学 | 高亮原路 | |
15 | 沙平工业区 | 高亮原路 | |
16 | 秀山新市场 | 高亮原路 | |
17 终点站 |
秀山牌坊 | 高亮原路 | 换乘指引 站台内可换乘009路往城区 |
往沙溪达德路方向
途经路段:高亮原路、新濠路、沙溪南路、新濠路、隆兴南路、宝珠中路、宝珠西路、达德路。
076路【秀山牌坊 → 沙溪达德路】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
秀山牌坊 | 高亮原路 | |
2 | 秀山新市场 | 高亮原路 | |
3 | 沙平工业区 | 高亮原路 | |
4 | 虎逊小学 | 高亮原路 | |
5 | 大石兜村委 | 高亮原路 | 近时代倾城 |
6 | 亮原路西 | 高亮原路 | 近金逸豪庭 |
7 | 白石桥 | 沙溪南路 | |
8 | 誉花园 | 沙溪南路 | |
9 | 溪角中学(华发四季) | 新濠路 | 换乘指引 站台内可换乘010路往大涌 |
10 | 大同路口 | 新濠路 | |
11 | 大同市场 | 隆兴南路 | |
12 | 隆兴工业园(华发庄园) | 隆兴南路 | |
13 | 沙溪综合行政执法局 | 隆兴南路 | |
14 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | |
15 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 近沙溪庐园公园 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 |
16 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | |
17 | 隆都医院 | 宝珠西路 | |
18 终点站 |
沙溪达德路 | 达德路 | 换乘指引 站台内可换乘077路、079路 |
用车
现时本线路共获配1辆顺达HA6660BEVB1和1辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
076路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·01571D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03497D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为两台恒通CKZ6590DB3。
- 2017年5月,本线路全线更换为金龙XMQ6610CEBEVS3。
- 2019年10月,本线路全线更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年6月16日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2022年8月,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。