中山077路线
跳到导航
跳到搜索
|
077 【老安山牌坊 ↔ 沙溪达德路】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 老安山牌坊 ↔ 沙溪达德路 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 老安山牌坊→沙溪达德路 9.7km 沙溪达德路→老安山牌坊 9.6km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 11-14分钟 |
主要途经 | 交通局、天悦城、宝嘉上筑、沙溪镇政府、沙溪文化体育中心 |
营运时间 | |
老安山牌坊 | 06:00-22:40 |
沙溪达德路 | 06:00-22:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场 |
中山077路线,是连接中山中心城区和沙溪镇的一条公交线路,往来老安山牌坊和沙溪达德路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山077路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为老安山牌坊 ↔ 沙溪达德路,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:老安山牌坊:06:00-22:40;沙溪达德路:06:00-22:40。
- 班次间隔:11-14分钟。
历史
- 2015年6月28日,开通本线路,由原1路拆分而成,初期走向为“兴中广场—沙溪达德路”[1],首末站发车时间为兴中广场06:10-22:40、沙溪达德路06:00-22:30,发车间隔9-12分钟/班,使用无人售票一票制的票制模式,票价2元。
- 2016年2月28日,本线路途经的“富华酒店”站调整至西堤路上,并更名为“西堤路北”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,本线路往沙溪达德路方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站西行向实行分流停靠措施,本线路往沙溪达德路方向停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2018年3月,本线路派车车队由乐群车队调整为西区车队。
- 2020年9月28日,本线路派车车队由西区车队调整为乐群车队。
- 2021年8月28日,本线路石岐端首末站调整至“老安山牌坊”,不再途经兴中广场。[2]
- 2022年7月30日,配合B2路改为环线运作,本线路改行翠景道、博爱路,双向取消停靠“西区邮局、中山汽车总站、溪角南、龙瑞小学”等4对站点,改停“瑞安花园、翠景道南、蓝波湾小区、博爱一路东、宝嘉上筑”等5对站点。[3]同日起,“沙溪服装城”站更名为“沙溪公安分局”站。[4]
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
077路【老安山牌坊 ⇔ 沙溪达德路】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 2 月 24 日 | ||
时 | 分 | 共80班 (双向共160班) 首班车 |
06 | 00、12、24、36、48、59 | |
07 | 10、21、32、43、55 | |
08 | 07、19、31、43、55 | |
09 | 07、19、31、43、57 | |
10 | 11、25、39、53 | |
11 | 07、21、35、49 | |
12 | 03、17、31、45、59 | |
13 | 13、25、37、49 | |
14 | 01、13、25、37、49 | |
15 | 01、13、25、37、49 | |
16 | 01、13、25、37、49 | |
17 | 01、13、27、41、55 | |
18 | 09、23、37、51 | |
19 | 05、19、33、46、59 | |
20 | 12、25、38、50 | |
21 | 02、14、26、38、50 | |
22 | 02、14、27、40 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:老安山牌坊 | 沙溪达德路 |
线路停靠站点
|
往沙溪达德路方向
途经路段:南安路、悦来南路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道、翠景道、博爱一路、沙溪大道、宝珠东路、宝珠中路、宝珠西路、达德路。
077路【老安山牌坊 → 沙溪达德路】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
老安山牌坊 | 南安路 | 近新悦大信 | |
2 | 交通局 | 悦来南路 | ||
—— 中山一桥—— | ||||
3 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 | |
4 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
5 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
6 | 天悦城 | 富华道 | ||
7 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
8 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
9 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
10 | 博爱一路东 | S268 博爱一路 | ||
11 | 宝嘉上筑 | 沙溪大道 | ||
12 | 庞头 | 宝珠东路 | ||
13 | 豪吐 | 宝珠东路 | ||
14 | 沙溪镇政府 | 宝珠东路 | 近龙山中学 换乘指引 站台内可换乘048路和K06路往大涌 | |
15 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | ||
16 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 | |
17 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | ||
18 | 隆都医院 | 宝珠西路 | ||
19 终点站 |
沙溪达德路 | 达德路 | 换乘指引 站台内可换乘076路、079路 |
往老安山牌坊方向
途经路段:达德路、宝珠西路、宝珠中路、宝珠东路、沙溪大道、博爱一路、翠景道、富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、悦来南路、南安路。
077路【沙溪达德路 → 老安山牌坊】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙溪达德路 | 达德路 | ||
2 | 隆都医院 | 宝珠西路 | ||
3 | 沙溪文化体育中心 | 宝珠西路 | ||
4 | 沙溪墟 | 宝珠中路 | 换乘指引 可步行至工业大道上的沙溪庐园公园站换乘017路 | |
5 | 沙溪公安分局 | 宝珠中路 | ||
6 | 沙溪镇政府 | 宝珠东路 | 换乘指引 站台内可换乘048路和K06路往城区 | |
7 | 豪吐 | 宝珠东路 | ||
8 | 庞头 | 宝珠东路 | ||
9 | 宝嘉上筑 | 沙溪大道 | ||
10 | 博爱一路东 | S268 博爱一路 | ||
11 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
12 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
13 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
14 | 天悦城 | 富华道 | ||
15 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
16 | 富华天桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
17 | 中山一桥 | 中山一路 | 近岐江公园 换乘指引 站台内可换乘047路往五桂山 | |
—— 中山一桥—— | ||||
18 | 交通局 | 悦来南路 | 换乘指引 对向站台可换乘005路、B16路往城区,或021路往港口 | |
19 终点站 |
老安山牌坊 | 南安路 | 近新悦大信 |
线路图
077路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
077路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00552D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00660D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01515D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01538D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02778D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02798D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03496D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05598D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08378D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09478D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车采用原1路配车东风DHZ6900LN1,
- 2015年7月,本线路配车全数更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2015年12月,本线路配车全数更换为BRT版金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年5月,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2016年9月,本线路配车全数更换为福田BJ6851EVCA。
- 2018年10月起,本线路部分配车更换为东宇NJL6859BEV1,仅剩4辆福田BJ6851EVCA作为正班配车。
- 2019年3月,本线路配车全线更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年1月15日,本线路配车重新更换为改造完毕的福田BJ6851EVCA。
- 2020年6月18日,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1出现故障需要检测,本线路全线配车重新更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。