中山206路线
跳到导航
跳到搜索
|
206 【城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、坦洲车队 |
配车数 | 26 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6102B2EV2 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→坦洲南华医院 43.2km 坦洲南华医院→城南公交枢纽站 41.4km |
单程时间 | 90-100分钟 |
班次间隔 | 7-13分钟 |
主要途经 | 板芙市场、深湾、神湾新市场、月环、坦洲公交枢纽站 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:00-22:00 |
坦洲南华医院 | 06:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5.5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站、坦洲公交枢纽站 |
中山206路线,是连接中山中心城区和坦洲镇的一条公交线路(中途途经板芙镇、三乡镇和神湾镇),往来城南公交枢纽站和坦洲南华医院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山206路线由中山公交集团城南车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 坦洲南华医院,全线配车26辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、比亚迪BYD6102B2EV2,单程运行时间为90-100分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:00-22:00;坦洲南华医院:06:00-22:00。
- 班次间隔:7-13分钟。
历史
- 2011年5月28日,开通本线路,由原中山公汽22路拆分而成,初期配车为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2016年1月29日,“神湾邮局”站更名为“鹿角树村”站,“神湾旧市场”站更名为“冲口市场”站。
- 2019年9月30日,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年12月13日,本线路坦洲车队配车减少至11辆。
- 2020年8月,本线路坦洲车队配车调入2辆比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2020年12月2日,本线路城南车队调入1辆金龙XMQ6106AGHEV15。
- 2021年1月12日,本线路票制调整为“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。同日起,本线路在“城南客运站”站与“长环(茶叶市场)”站间新增“蒂森电梯厂”站,原“蒂森电梯厂”站更名为“双龙路口”站,站点位置不变[1]。同时,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11,配车数由22辆增至24辆。
- 2021年9月8日,本线路双向取消停靠“深湾收费站南”站。同日起,“板芙职业介绍所”站更名为“板芙北路(兴业路口)”站,“新绿洲”站更名为“板芙南路(顺业路口)”站。
- 2021年12月20日,“城南客运站”站更名为“城南公交枢纽站”。[2]
- 2022年6月19日,本线路双向增加停靠“深湾隧道口”站。[3]
- 2022年7月21日,本线路城南车队配车全数更换为比亚迪BYD6102B2EV2,同时配车数由24辆增至26辆。
- 2023年1月6日,本线路双向新增停靠“深湾村委会、板芙中路南”等2对站点。其中,“深湾村委会”站票价按照“深湾”站执行,“板芙中路南”站票价按照“板芙中路(顺业路口)”站执行。[4]
- 2023年6月21日,“里溪(中山同方医院)”站更名为“里溪牌坊”站。[5]
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[6]
- 2023年12月31日,本线路往城南公交枢纽站新增停靠“南区专职消防队”临时站。[7]
评价
- 相比于一众来往南区及坦洲的线路,本线路从城南公交枢纽站出发,需绕经神湾及坦洲西北部(坦神北三路—坦神北二路—坦神北一路)才能到达坦洲,耗费时间较长。由于绕经上述地区,本线路是坦洲马角、沾涌、宝鸭山等地来往坦洲镇中心及神湾镇唯一一条公交线路,上述地区乘客对本线路依赖程度非常大,高峰期和节假日形成了以“申堂”、“明德学校”等为代表的票仓,以至于本线路途经上述区域时经常客满甚至顶闸,平日高峰期及节假日往坦洲方向甚至在“斗门大桥”站就宣告客满,沿途乘客无法上车,需等候数班车才可以顺利上车。
- 另外,同样是由于客流十分庞大,本线路乘务员在上述地区经常无法为所有登车乘客售票,导致逃票现象较为严重。而随着本线路于2021年1月12日全面实施全新的无人售票分段收费模式,逃票现象就此不复存在。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.在坦神北路改造工程施工期间,自2023年2月15日起,206路往城南公交枢纽站方向临时停靠“联石湾西”临时站,票价按“联石湾”站执行。 2.受坦神北路茅湾河大桥旧桥拆除影响,自2023年3月28日起,206路往城南公交枢纽站方向临时取消停靠“永一工业区”站。 3.受坦神北三路道路围闭施工影响,206路往坦洲南华医院方向临时取消停靠“龙塘”站。 4.受坦神北路道路改造后影响,206路往坦洲南华医院方向临时取消停靠“永一工业区”站。 |
往坦洲南华医院方向
途经路段:城南三路、城南四路、城南五路、北台桥、城南六路、105国道、板芙北路、板芙南路(深湾桥)、神湾大道北(四清桥)、神湾大道中、神湾大道南、坦神北三路、坦神北二路、茅湾河大桥、坦神北路(坦洲一桥)、南坦路、广源路。
206路【城南公交枢纽站 → 坦洲南华医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 蒂森电梯厂 | |||
3 | 长环(茶叶市场) | |||
4 | 双龙路口A1 | |||
5 | 北台A2 | 城南五路 | ||
—— 北台桥—— | ||||
6 | 中山詹园 | 城南六路 | ||
7 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
8 | 民溪路口 | G105 板芙北路 | ||
9 | 板芙市场 | G105 板芙北路 | ||
10 | 板芙一中 | G105 板芙北路 | ||
11 | 板芙北路(兴业路口) | G105 板芙北路 | ||
12 | 板芙第四工业区 | G105 板芙北路 | ||
13 | 金澳华庭 | G105 板芙北路 | ||
14 | 白溪(益达服装) | G105 板芙北路 | ||
15 | 鹿鸣湖山庄 | G105 板芙南路 | ||
16 | 里溪牌坊 | G105 板芙南路 | ||
17 | 深湾 | G105 板芙南路 | ||
18 | 深湾隧道口 | G105 板芙南路 | ||
——G105 深湾桥—— | ||||
19 | 深湾村委会 | G105 板芙南路 | ||
20 | 板芙南路(顺业路口) | G105 板芙南路 | ||
21 | 板芙中路南 | G105 板芙南路 | ||
22 | 麻斗B1 | G228 神湾大道北 | ||
23 | 金凤环 | G228 神湾大道北 | ||
——G228 四清桥—— | ||||
24 | 沙湾市场 | G228 神湾大道北 | ||
25 | 外沙 | G228 神湾大道北 | ||
26 | 东华村 | G228 神湾大道中 | ||
27 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | 换乘指引 本站下车可换乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
28 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
29 | 彩虹路口 | G228 神湾大道中 | ||
30 | 鹿角树村 | G228 神湾大道中 | ||
31 | 冲口市场 | G228 神湾大道中 | ||
32 | 石场村 | G228 神湾大道南 | ||
33 | 神溪 | G228 神湾大道南 | ||
34 | 定溪 | G228 神湾大道南 | ||
35 | 斗门大桥 | X574 坦神北三路 | ||
36 | 马角 | X574 坦神北三路 | ||
37 | 联石湾 | X574 坦神北三路 | ||
38 | 联东 | X574 坦神北三路 | ||
39 | 沾涌 | X574 坦神北二路 | ||
40 | 裕沾桥 | X574 坦神北二路 | ||
41 | 北合村路口 | X574 坦神北二路 | ||
42 | 宝鸭山 | X574 坦神北二路 | ||
43 | 宝鸭山东 | X574 坦神北二路 | ||
44 | 月环 | X574 坦神北二路 | ||
45 | 明德学校 | X574 坦神北二路 | ||
46 | 申堂二路路口 | X574 坦神北二路 | ||
47 | 申堂 | X574 坦神北二路 | ||
48 | 坦洲第三工业区 | X574 坦神北二路 | ||
49 |
龙塘 | X574 坦神北二路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
50 | 永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
51 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
52 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
53 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
54 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
55 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
56 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
57 终点站 |
坦洲南华医院 | 广源路 |
往城南公交枢纽站方向
途经路段:广源路、南坦路、坦神北路(坦洲一桥)、茅湾河大桥、坦神北二路、坦神北三路、神湾大道南、神湾大道中、神湾大道北(四清桥)、板芙南路(深湾桥)、板芙北路、城南六路、北台桥、城南五路、城南四路、先施二路。
206路【坦洲南华医院 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲南华医院 | 广源路 | ||
2 | 汇翠山庄 | X574 南坦路 | ||
3 | 安阜工业区 | X574 南坦路 | ||
4 | 汇昌酒店 | X574 南坦路 | ||
5 | 合胜百货 | S530 坦神北路 | ||
——S530 坦洲中桥—— | ||||
6 | 坦洲公交枢纽站 | S530 坦神北路 | ||
7 | 汇星建材市场 | S530 坦神北路 | ||
8 |
永一工业区 | S530 坦神北路 | ||
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
9 | 龙塘 | X574 坦神北二路 | ||
10 | 坦洲第三工业区 | X574 坦神北二路 | ||
11 | 申堂 | X574 坦神北二路 | ||
12 | 申堂二路路口 | X574 坦神北二路 | ||
13 | 明德学校 | X574 坦神北二路 | ||
14 | 月环 | X574 坦神北二路 | ||
15 | 宝鸭山东 | X574 坦神北二路 | ||
16 | 宝鸭山 | X574 坦神北二路 | ||
17 | 北合村路口 | X574 坦神北二路 | ||
18 | 裕沾桥 | X574 坦神北二路 | ||
19 | 沾涌 | X574 坦神北二路 | ||
20 | 联东 | X574 坦神北三路 | ||
21 | 联石湾 | X574 坦神北三路 | ||
22 |
联石湾西 | X574 坦神北三路 | ||
23 | 马角 | X574 坦神北三路 | ||
24 | 斗门大桥 | X574 坦神北三路 | ||
25 | 定溪 | G228 神湾大道南 | ||
26 | 神溪 | G228 神湾大道南 | ||
27 | 石场村 | G228 神湾大道南 | ||
28 | 冲口市场 | G228 神湾大道中 | ||
29 | 鹿角树村 | G228 神湾大道中 | ||
30 | 彩虹路口 | G228 神湾大道中 | ||
31 | 南镇 | G228 神湾大道中 | ||
32 | 神湾新市场 | G228 神湾大道中 | 换乘指引 本站下车可步行至对向站台可换乘610路往神湾磨刀岛,或613路往神湾港 | |
33 | 东华村 | G228 神湾大道中 | ||
34 | 外沙 | G228 神湾大道北 | ||
35 | 沙湾市场 | G228 神湾大道北 | ||
——G228 四清桥—— | ||||
36 | 金凤环 | G228 神湾大道北 | ||
37 | 麻斗B2 | G228 神湾大道北 | ||
38 | 板芙中路南 | G105 板芙南路 | ||
39 | 板芙南路(顺业路口) | G105 板芙南路 | ||
40 | 深湾村委会 | G105 板芙南路 | ||
——G105 深湾桥—— | ||||
41 | 深湾隧道口 | G105 板芙南路 | ||
42 | 深湾 | G105 板芙南路 | ||
43 | 里溪牌坊 | G105 板芙南路 | ||
44 | 鹿鸣湖山庄 | G105 板芙南路 | ||
45 | 白溪(益达服装) | G105 板芙北路 | ||
46 | 金澳华庭 | G105 板芙北路 | ||
47 | 板芙第四工业区 | G105 板芙北路 | ||
48 | 板芙北路(兴业路口) | G105 板芙北路 | ||
49 | 板芙一中 | G105 板芙北路 | ||
50 | 板芙市场 | G105 板芙北路 | ||
51 | 民溪路口 | G105 板芙北路 | ||
52 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
53 | 中山詹园 | 城南六路 | ||
—— 北台桥—— | ||||
54 | 北台A1 | 城南五路 | ||
55 | 南区专职消防队 | 城南五路 | ||
56 | 双龙路口A2 | |||
57 | 长环(茶叶市场) | |||
58 | 蒂森电梯厂 | |||
59 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
用车
现时本线路共获配13辆比亚迪BYD6101LGEV11和13辆比亚迪BYD6102B2EV2,各车辆具体信息如下:
206路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00112D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 |
粤T·00225D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·00250D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·01315D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05549D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06105D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06558D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06567D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07277D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07331D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07440D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08480D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08889D | BYD6102B2EV2 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00103D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·00866D | BYD6101LGEV11 | 单班车 | |
粤T·00937D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·01109D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·03726D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·03912D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·05018D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·05785D | BYD6101LGEV11 | 单班车 | |
粤T·06355D | BYD6101LGEV11 | 单班车 | |
粤T·07670D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07803D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·08235D | BYD6101LGEV11 | 单班车 | |
粤T·09007D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
图库
|
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5.5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5.5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.75 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5.5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5.5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5.5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.75 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.75 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5.5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。