中山366路线
跳到导航
跳到搜索
366 【金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队、民众车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 金鲤湾公园→沙仔新市场 25.5km 沙仔新市场→金鲤湾公园 25.3km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 20-25分钟 |
主要途经 | 三角镇政府、蟠龙路口、硅谷动力、三角公安分局、新团结村 |
营运时间 | |
金鲤湾公园 | 06:30-18:30 |
沙仔新市场 | 06:30-18:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站、民众公交站场 |
中山366路线,是连接三角镇和民众街道的一条公交线路,往来金鲤湾公园和沙仔新市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山366路线由中山公交集团黄圃车队、民众车队联合营运。
- 本线路走向为金鲤湾公园 ↔ 沙仔新市场,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:金鲤湾公园:06:30-18:30;沙仔新市场:06:30-18:30。
- 班次间隔:20-25分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
366路【金鲤湾公园 → 沙仔新市场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共32班
首班车 |
06 | 30、50 | |
07 | 10、30、50 | |
08 | 10、30、50 | |
09 | 10、35、55 | |
10 | 15、35 | |
11 | 00、25、50 | |
12 | 20、50 | |
13 | 20、50 | |
14 | 20、50 | |
15 | 20、50 | |
16 | 10、30、50 | |
17 | 10、30、50 | |
18 | 10、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:金鲤湾公园 |
366路【沙仔新市场 → 金鲤湾公园】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2023 年 5 月 16 日 | ||
时 | 分 | 共32班
首班车 |
06 | 30、50 | |
07 | 10、30、50 | |
08 | 10、30、50 | |
09 | 10、30、50 | |
10 | 15、45 | |
11 | 15、45 | |
12 | 20、55 | |
13 | 25、50 | |
14 | 20、45 | |
15 | 05、25、45 | |
16 | 05、25、50 | |
17 | 10、30、50 | |
18 | 10、30 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:沙仔新市场 |
历史
- 本线路前身为三角2路,初期走向为“宇森电子厂 ↺ 宇森电子厂”环线,由中山市现代汽车运输有限公司营运,后期调整为“沙栏市场—新团结村”。
- 2011年9月30日,中山公汽收购中山市现代汽车运输有限公司,三角2路改编号为366路,后线路走向调整为“三鑫路总站—新团结村”。
- 2015年2月5日,本线路走向延伸至“三鑫路总站—沙仔新市场”。
- 2015年11月12日,本线路走向调整为“三角工业园—沙仔新市场”。
- 2017年8月12日,本线路取消停靠“诚信路口、沙仔大道东”等2对站点,改停“沙仔路中、沙仔路西”等2对站点,
- 2018年3月28日,本线路双向取消绕经三角村内,即双向取消停靠“五福路口、三角壹加壹、花果山公园、三角村委、三角中学、三角市场、四海小学、三角东村”等8对站点,改停“福源南路北、东方玫瑰园、光一、光一桥头、黄利街、益民东路口、东边大街路口、蟠龙小学、蟠龙路口、万领蓝珊郡、福泽路口”等11对站点,同时加密班次,全线配车增加至8辆,调整后的公交空白“五福路口—三角东村”段由365路承接。[1]
- 2019年4月8日,本线路双向增加停靠“东线路口”临时站。[2]
- 2020年8月20日,本线路双向增加停靠“东北组团(三角)儿童公园”临时站。[3]
- 2020年8月24日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路配车陆续更换为顺达HA6850BEVB3,至8月31日更换完毕。
- 2020年9月1日,本线路派车车队由黄圃车队独营转为黄圃车队与民众车队共同营运。
- 2020年9月13日,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB2和顺达HA6660BEVB1。
- 2020年11月10日,本线路首末站调整至“金鲤湾公园”。[4]
- 2022年4月20日,本线路双向增加停靠“高平大道北”站。[5]
- 2022年8月3日,本线路黄圃车队配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受沙栏公路光明桥路段施工围蔽影响,自2022年10月15日起,366路双向临时取消停靠“福源南路北—蟠龙小学”区间所有站点,临时停靠“东润华庭、三角医院”等2对站点。 2.受高平大道道路施工影响,自2023年2月28日,366路往金鲤湾公园方向临时取消停靠“三角公安分局”站。 |
往沙仔新市场方向:
途经路段:民乐北路、民安西路、金三大道西(乌沙桥、结民桥)、金三大道中、新涌大桥#、金三大道东(古份桥)、福泽路、高平大道西、高平大道、进源路、沙仔大道、头围路、沙仔路
(标“#”为道路施工期间临时途经)
366路【金鲤湾公园 → 沙仔新市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
金鲤湾公园 | 民乐北路 | ||
2 | 民安西路 | 民安西路 | ||
3 | 三角工业园 | 金腾路 | ||
4 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
5 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
6 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
7 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | 换乘指引 同向站台可换乘K08路前往民众以及火炬开发区 | |
东润华庭 | S364 金三大道中 | |||
三角医院 | S364 金三大道中 | |||
——S364 新涌大桥—— | ||||
17 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 | |
18 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
19 | 福泽路口 | 福泽路 | ||
20 | 东线路口 | 福泽路 | 临时站 | |
21 | 硅谷动力 | 福泽路 | ||
22 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
23 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
24 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
25 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
26 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
27 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
28 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
29 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
30 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
31 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
32 | 进源路西 | 进源路 | ||
33 | 进源路中 | 进源路 | ||
34 | 中心基街路口 | 进源路 | ||
35 | 进源路东 | 进源路 | ||
36 | 新团结村 | 进源路 | ||
37 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
38 | 沙仔路西 | 沙仔路 | ||
39 | 沙仔路中 | 沙仔路 | ||
40 终点站 |
沙仔新市场 | 沙仔路 |
往金鲤湾公园方向:
途经路段:沙仔路、头围路、沙仔大道、进源路、高平大道、高平大道西、福泽路、金三大道东(古份桥)、新涌大桥#、金三大道中、金三大道西(结民桥、乌沙桥)、金祥路、金煌路、民安西路、民安北路
(标“#”为道路施工期间临时途经)
366路【沙仔新市场 → 金鲤湾公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙仔新市场 | 沙仔路 | ||
2 | 沙仔路中 | 沙仔路 | ||
3 | 沙仔路西 | 沙仔路 | ||
4 | 沙仔大道西 | 沙仔大道 | ||
5 | 新团结村 | 进源路 | ||
6 | 进源路东 | 进源路 | ||
7 | 中心基街路口 | 进源路 | ||
8 | 进源路中 | 进源路 | ||
9 | 进源路西 | 进源路 | ||
10 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
11 | 三角公安分局 | 高平大道 | ||
12 | 高平大道北 | 高平大道 | ||
13 | 宏基管桩厂 | 高平大道西 | ||
14 | 昌隆路口 | 高平大道西 | ||
15 | 高平大道西 | 高平大道西 | ||
16 | 国泰公司 | 高平大道西 | ||
17 | 兴平苑 | 福泽路 | ||
18 | 福泽路北 | 福泽路 | ||
19 | 福泽路中 | 福泽路 | ||
20 | 硅谷动力 | 福泽路 | ||
21 | 东线路口 | 福泽路 | 临时站 | |
22 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
23 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
24 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 换乘指引 同向站台可换乘302路或K08路前往黄圃以及南头,或K02路前往中山城区 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
三角医院 | S364 金三大道中 | |||
东润华庭 | S364 金三大道中 | |||
34 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
35 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
36 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
37 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
38 | 金祥路 | 金祥路 | ||
39 | 金煌路 | 金煌路 | ||
40 | 民安西路 | 民安西路 | ||
41 终点站 |
金鲤湾公园 | 民乐北路 |
线路图
366路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配4辆比亚迪BYD6850HZEV3和4辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
366路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
民众车队 | 粤T·02286D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·06320D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09410D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09946D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·01522D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02708D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07081D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09299D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2008-待查 |
服役车型 | SLG6722CGE |
服役时间 | 待查-2015.11 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2015.11-待查 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 待查-2020.8.23 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.2,2022.8-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.24-2020.8.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.30-2020.9.12 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
服役时间 | 2020.11-2022.9 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。