中山383路线
跳到导航
跳到搜索
383 【苏炳添体育馆 ↔ 古镇灯饰学院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 苏炳添体育馆 ↔ 古镇灯饰学院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 古镇车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 苏炳添体育馆→古镇灯饰学院 6.1km 古镇灯饰学院→苏炳添体育馆 6.8km |
单程时间 | 25分钟 |
班次间隔 | 30分钟 |
主要途经 | 横古路口、古镇利和广场、古镇会展中心 |
营运时间 | |
苏炳添体育馆 | 06:30-19:00 |
古镇灯饰学院 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
北海工业园 |
中山383路线,是古镇镇内的一条公交线路,往来苏炳添体育馆和古镇灯饰学院,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山383路线由中山公交集团古镇车队营运。
- 本线路走向为苏炳添体育馆 ↔ 古镇灯饰学院,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为25分钟。
- 营运时间:苏炳添体育馆:06:30-19:00;古镇灯饰学院:06:30-19:00。
- 班次间隔:30分钟。
班次
始发站 | 时间 |
---|---|
苏炳添体育馆 | 06:30 07:00 07:30 08:00 08:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 19:00 |
古镇灯饰学院 | 06:30 19:00 |
历史
- 2019年9月29日,开通本线路,线路走向为“古镇灯饰学院—东南七路口”,投放5辆小型客车运行,首末站发车时间为6:30-19:00,发车间隔为20-25分钟。[1]
- 2020年2月26日,本线路配车减少至4辆。
- 2020年6月16日,古镇同福北路道路交通组织变化,本线路往东南七路口方向取消停靠“同福北路”站。
- 2022年9月29日,本线路首末站调整至苏炳添体育馆,并改为折返线运作,配车数减少至2辆。同日起,“四海百货”站更名为“苏炳添体育馆”站。[2]
- 2023年4月12日,因古镇同福北路道路交通组织变化,本线路往苏炳添体育馆方向恢复停靠“同福北路”站。[3]
线路停靠站点
|
本线路属于折返线,由苏炳添体育馆单向调度,除首末班车外的所有班次到达古镇灯饰学院后均立即折返回苏炳添体育馆。
往古镇灯饰学院方向
途经路段:中兴大道中、岐江公路(古镇二桥)、华盛路、东兴东路、同福北路、同福南路、平和路。
383路【苏炳添体育馆 → 古镇灯饰学院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
苏炳添体育馆 | S268 中兴大道中 | ||
2 | 横古路口 | S268 岐江公路 | ||
3 | 古镇交警大队 | S268 岐江公路 | ||
——S268 古镇二桥—— | ||||
4 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
5 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
6 | 东兴东路中 | 东兴东路 | ||
7 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | ||
8 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
9 | 同福北路 | 同福北路 | ||
10 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
11 终点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“同益警务室”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往苏炳添体育馆,原则上需在古镇灯饰学院下车并重新付费登车。 |
往苏炳添体育馆方向
途经路段:平和路、同福南路、同福北路、东兴东路、华盛路、岐江公路(古镇二桥)、中兴大道中
383路【古镇灯饰学院 → 苏炳添体育馆】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
古镇灯饰学院 | 平和路 | ||
2 | 同益警务室 | 同福北路 | ||
3 | 同福北路 | 同福北路 | ||
4 | 华艺灯饰厂 | 东兴东路 | ||
5 | 古镇会展中心 | 东兴东路 | ||
6 | 东兴东路中 | 东兴东路 | ||
7 | 华盛路口 | 华盛路 | ||
8 | 古镇利和广场 | 华盛路 | ||
——S268 古镇二桥—— | ||||
9 | 古镇交警大队 | S268 岐江公路 | ||
10 | 横古路口 | S268 中兴大道中 | ||
11 终点站 |
苏炳添体育馆 | S268 中兴大道中 |
线路图
383路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配2辆顺达HA6660BEVB1,各车辆具体信息如下:
383路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
古镇车队 | 粤T·02142D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·08349D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08461D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08645D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2019.9.29-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。