中山521路线
跳到导航
跳到搜索
521 【陈星海医院 ↔ 长青】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 陈星海医院 ↔ 长青 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 10(实际:5) |
车型 | 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 陈星海医院→长青 20.3km 长青→城轨小榄站 19.9km |
单程时间 | 50-55分钟 |
班次间隔 | 19-30分钟 |
主要途经 | 小榄大信、庆丰花园、泰丰市场、宝丰居委、龙山工业区 |
营运时间 | |
陈星海医院 | 06:25-18:50 |
长青 | 07:30-19:55 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
陈星海医院 |
中山521路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来陈星海医院和长青,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山521路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为陈星海医院 ↔ 长青,全线配车10(实际:5)辆,车型为开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为50-55分钟。
- 营运时间:陈星海医院:06:25-18:50;长青:07:30-19:55。
- 班次间隔:19-30分钟。
历史
- 本线路前身为榄运21路,走向为“小榄城区客运中心—长青”。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运21路改编号为521路。[1]
- 2014年4月1日,本线路首末站延伸至竹源公路上、陈星海医院新址外的陈星海医院。
- 2020年9月26日,为服务小榄镇东区和绩西社区居民出行,本线路双向绕经菊城市场路段,双向取消停靠“蔬菜批发市场、小榄人民医院(东门)”等2对站点,改停“菊城市场、东生中路”等2对站点。
线路停靠站点
|
|
往长青方向
途经路段:竹源路、红山路、新市路、华光路、下基路、东堤路、基头路、龙山路、民安中路、升平中路、升平西路、跃龙北路、跃龙南路、东生中路、东生西路、裕洲路、广成路、祥丰北路、祥丰南路、东宝北路、泰昌路、小榄工业大道中、小榄工业大道南
521路【陈星海医院 → 长青】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
陈星海医院 | 竹源路 | |
2 | 小榄烈士陵园 | 红山路 | |
3 | 文化宫 | 新市路 | |
4 | 新市 | 新市路 | |
5 | 小榄大厦 | 新市路 | |
6 | 新永路口 | 下基路 | |
7 | 下基路二 | 下基路 | 近菊城社区卫生服务站 |
8 | 下基路一 | 东堤路 | |
9 | 东区居委 | 东堤路 | |
10 | 登云桥 | 东堤路 | |
11 | 基头桥 | 基头路 | |
12 | 榕苑花园 | 龙山路 | |
13 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | |
14 | 小榄大信 | 民安中路 | |
15 | 中国电信小榄分公司 | 升平中路 | 换乘指引 同向站台可换乘380路往古镇 |
16 | 升平西路 | 升平西路 | |
17 | 跃龙路 | 跃龙北路 | |
18 | 菊城市场 | 跃龙南路 | |
19 | 东生中路 | 东生中路 | |
20 | 小榄人民医院(南门) | 东生西路 | |
21 | 庆丰花园 | 广成路 | |
22 | 绩西村委 | 祥丰北路 | |
23 | 同安桥 | 祥丰北路 | |
24 | 祥丰南路 | 祥丰南路 | |
25 | 五埒邮局 | 祥丰南路 | |
26 | 三渡闸 | 祥丰南路 | |
27 | 联安加油站 | 东宝北路 | |
28 | 泰昌路三 | 泰昌路 | |
29 | 泰丰市场 | 泰昌路 | 近泰丰手机城 |
30 | 泰昌路口 | 小榄工业大道中 | |
31 | 泰丰二路口 | 小榄工业大道中 | |
32 | 盛裕路口 | 小榄工业大道中 | |
33 | 民伟制衣 | 小榄工业大道中 | |
34 | 泰丰四 | 小榄工业大道中 | |
35 | 宝丰居委 | 小榄工业大道中 | |
36 | 宝丰路口 | 小榄工业大道中 | |
37 | 宝成路口 | 小榄工业大道中 | |
38 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
39 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
40 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
41 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
42 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
43 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
44 | 小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 | |
45 | 华帝 | 小榄工业大道南 | |
46 终点站 |
长青 | 小榄工业大道南 |
往陈星海医院方向
途经路段:小榄工业大道南、小榄工业大道中、泰昌路、东宝北路、祥丰南路、祥丰北路、广成路、裕洲路、东生西路、东生中路、跃龙南路、跃龙北路、升平西路、升平中路、民安中路、龙山路、基头路、东堤路、下基路、华光路、新市路、红山路、竹源路。
521路【长青 → 陈星海医院】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
长青 | 小榄工业大道南 | |
2 | 华帝 | 小榄工业大道南 | |
3 | 小榄工业区卫生服务站 | 小榄工业大道南 | |
4 | 金蕊创业园 | 小榄工业大道南 | |
5 | 龙山工业园 | 小榄工业大道南 | |
6 | 小榄工业大道南 | 小榄工业大道南 | |
7 | 木林森大道口 | 小榄工业大道南 | |
8 | 北部物流 | 小榄工业大道南 | |
9 | 中江高速路口 | 小榄工业大道中 | |
10 | 宝成路口 | 小榄工业大道中 | |
11 | 宝丰路口 | 小榄工业大道中 | |
12 | 宝丰居委 | 小榄工业大道中 | |
13 | 泰丰四 | 小榄工业大道中 | |
14 | 民伟制衣 | 小榄工业大道中 | |
15 | 盛裕路口 | 小榄工业大道中 | |
16 | 泰丰二路口 | 小榄工业大道中 | |
17 | 泰昌路口 | 小榄工业大道中 | |
18 | 泰丰市场 | 泰昌路 | 近泰丰手机城 |
19 | 泰昌路三 | 泰昌路 | |
20 | 联安加油站 | 东宝北路 | |
21 | 三渡闸 | 祥丰南路 | |
22 | 五埒邮局 | 祥丰南路 | |
23 | 祥丰南路 | 祥丰南路 | |
24 | 同安桥 | 祥丰北路 | |
25 | 绩西村委 | 祥丰北路 | |
26 | 庆丰花园 | 广成路 | |
27 | 小榄人民医院(南门) | 东生西路 | |
28 | 东生中路 | 东生中路 | |
29 | 菊城市场 | 跃龙南路 | |
30 | 跃龙路 | 跃龙北路 | |
31 | 升平西路 | 升平西路 | |
32 | 中国电信小榄分公司 | 升平中路 | |
33 | 小榄大信 | 民安中路 | |
34 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | |
35 | 榕苑花园 | 龙山路 | |
36 | 基头桥 | 基头路 | |
37 | 登云桥 | 东堤路 | |
38 | 东区居委 | 东堤路 | |
39 | 下基路一 | 东堤路 | |
40 | 下基路二 | 下基路 | 近菊城社区卫生服务站 |
41 | 新永路口 | 下基路 | |
42 | 小榄大厦 | 新市路 | |
43 | 新市 | 新市路 | |
44 | 文化宫 | 新市路 | |
45 | 小榄烈士陵园 | 红山路 | |
46 终点站 |
陈星海医院 | 竹源路 |
用车
现时该线路共获配8辆开沃NJL6859BEV15,各车辆具体信息如下:
521路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·44951 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·45931 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46181 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46223 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46228 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46229 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46230 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46239 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
注:本线路车辆实际最大上线数为5辆。
图库
服役时间 | 2007-2016.2 |
服役车型 | GTQ6791G |
服役时间 | 2016.12-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2016.3-2016.12 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。