中山611路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
|
611 【雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 5 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 雍泉山庄→心岸春天花园 15.8km 心岸春天花园→雍泉山庄 16.7km |
单程时间 | 40-50分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 三乡客运站、金涌大道北、平东工业区、华财古玩城 |
营运时间 | |
雍泉山庄 | 06:30-19:00 |
心岸春天花园 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站 |
中山611路线,是连接三乡镇和坦洲镇的一条已取消的公交线路(中途途经珠海市香洲区),往来雍泉山庄和心岸春天花园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山611路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园,全线配车5辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为40-50分钟。
- 营运时间:雍泉山庄:06:30-19:00;心岸春天花园:06:30-19:00。
- 班次间隔:20-30分钟。
历史
- 2013年3月20日,开通本线路,走向为“雍泉山庄—小琅环公园”,初期配车为金旅XML6745J23C,配车6辆。
- 2013年11月22日,本线路与608路合并,并将首末站调整至白石三溪村。
- 2015年5月29日,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2018年9月15日,本线路首末站调整至心岸春天花园,成为中珠跨市线路。[1]
- 2019年10月1日,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年9月13日,本线路配车全数更换为顺达HA6660BEVB2,同时配车减少至5辆。
- 2022年8月26日,本线路路增设至“沙坦南路(海棠郡)”的区间短线。[2]
- 2023年1月6日,本线路双向增加停靠“谷都大道中、古鹤路口”等2对站点。[3]
- 2023年11月12日,为优化三乡镇内的公交资源,本线路与605路和606路合并重组,并取消本线路。[4]
线路停靠站点
|
- 以下线路停靠站点信息截至2023年11月11日。
往心岸春天花园方向
途经路段:【中山段】三乡博爱路、268省道、前洋一路、登贤路、沙坦路、景观大道、兴盛路、景观大道、振华路、文昌路、金涌大道、金昌路、东兴路、进源路、东成路、谷都大道(城桂路跨线桥、茅湾大桥)、【珠海段】香洲大道、【中山段】西部沿海高速匝道。
611路【雍泉山庄 → 心岸春天花园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
雍泉山庄 | 三乡博爱路 | ||
2 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
3 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
4 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
5 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
6 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
7 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
8 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
9 | 三乡公安分局 | 景观大道 | ||
10 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
11 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
12 | 金昌路东 | 金昌路 | ||
13 | 金昌路西 | 金昌路 | ||
14 | 平东工业区 | 东兴路 | ||
15 | 谷都大道中 | G105 G228 谷都大道 | ||
16 | 鸦岗大街路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
——G105 G228 城桂路跨线桥—— | ||||
——G105 G228 茅湾大桥—— | ||||
17 | 盛业路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
18 | 古鹤路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
19 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
20 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
21 终点站 |
心岸春天花园 | 西部沿海高速匝道 | 换乘指引 本站下车可换乘珠海17路、31路和43路往珠海市区 |
往雍泉山庄方向
途经路段:【中山段】西部沿海高速匝道、【珠海段】香洲大道、【中山段】谷都大道(茅湾大桥、城桂路跨线桥)、东成路、进源路、东兴路、金昌路、金涌大道、文昌路、振华路、景观大道、兴盛路、景观大道、沙坦路、登贤路、前洋一路、268省道、三乡博爱路。
611路【心岸春天花园 → 雍泉山庄】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
心岸春天花园 | 西部沿海高速匝道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
2 | 沿海高速路口 | G105 G228 香洲大道 | ||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
3 | 华财古玩城 | G105 G228 谷都大道 | ||
4 | 古鹤路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
5 | 盛业路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
——G105 G228 茅湾大桥—— | ||||
——G105 G228 城桂路跨线桥—— | ||||
6 | 鸦岗大街路口 | G105 G228 谷都大道 | ||
7 | 谷都大道中 | G105 G228 谷都大道 | ||
8 | 平东工业区 | 东兴路 | ||
9 | 金昌路西 | 金昌路 | ||
10 | 金昌路东 | 金昌路 | ||
11 | 雅湖居 | 金涌大道 | ||
12 | 金涌大道北 | 金涌大道 | ||
13 | 通大百货 | Y006 文昌路 | ||
14 | 三乡公安分局 | 景观大道 | ||
15 | 三乡镇政府 | 景观大道 | ||
16 | 顺昌购物广场南 | 景观大道 | ||
17 | 三乡客运站 | S530 沙坦路 | ||
18 | 雍陌 | S268 前洋一路 | ||
19 | 雍陌村委会 | S268 前洋一路 | ||
20 | 水乡居 | S268 前洋一路 | ||
21 | 雍陌小学路口 | S268 | ||
22 终点站 |
雍泉山庄 | 三乡博爱路 |
线路图
611路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。