中山652路线
跳到导航
跳到搜索
|
652 【城南公交枢纽站 ↔ 深湾市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 深湾市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 9(实际:7) |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→深湾市场 17.5km 深湾市场→城南公交枢纽站 18km |
单程时间 | 35-45分钟 |
班次间隔 | 12-20分钟 |
主要途经 | 树涌、板芙文化广场、马田公司、里溪 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:30-18:30 |
深湾市场 | 06:50-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山652路线,是连接中山中心城区和板芙镇的一条公交线路,往来城南公交枢纽站和深湾市场,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山652路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 深湾市场,全线配车9(实际:7)辆,车型为顺达HA6660BEVB1、顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为35-45分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:30-18:30;深湾市场:06:50-19:00。
- 班次间隔:12-20分钟。
历史
- 本线路前身为中山公汽75路“城南客运站—里溪”,于2006年12月23日开通,承接原5路“城南客运站—板芙”段的路线服务。
- 2010年,75路更改编号为652路,并调整走向为“板芙市场—深湾市场”。
- 2011年(具体日期待查),本线路首末站由“板芙市场”调整延伸至“芙中北路”。
- 2015年6月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年4月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年11月8日,本线路增设“芙中北路—板芙智装园”的特别班次。同日起,本线路配车增加至5台,其中一台配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年1月15日,本线路双向取消停靠“金芙花园”站。[1]
- 2021年4月28日,本线路双向取消停靠“白坦新村”站,往深湾市场方向改停“里溪农贸市场”站,往芙中北路方向改停“里溪农贸市场、好景路口”等2组站点。[2]
- 2022年7月8日,本线路首末站大幅延伸至城南公交枢纽站,同时配车数由5辆增加至7辆。[3]
- 2023年2月11日,受新兴大道和芙中北路道路施工的影响,本线路双向取消停靠“板芙医院、板芙文化广场”等2对站点,改停“板芙滨江路北”站。
- 2023年4月24日,为方便市民乘车,本线路双向新增停靠“板芙滨江路中”临时站。
- 2023年9月3日,为方便市民乘车,本线路双向新增停靠“板芙码头牌坊”临时站。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受板芙镇芙中路围蔽施工的影响,自2024年3月5日起,652路双向取消停靠“马田公司、工业大道路口”等2对站点,临时停靠“板芙第四工业区、金澳华庭、白溪(益达服装)、鹿鸣湖山庄、里溪牌坊”等5对站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往深湾市场方向
途经路段:城南三路、先施二路、105国道、西环七路、建南二路、芙中路、民溪街、芙中北路、创业路#、滨江路#、滨江二路#、兴业路#、芙中路、工业大道、里溪大道、中心街、启发南路、孖龙新街
(标“#”为道路施工期间临时途经)
652路【城南公交枢纽站 → 深湾市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 碧桂园凤凰城东 | G105 | ||
3 | 树涌 | 西环七路 | ||
4 | 建南二路 | 建南二路 | ||
5 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
板芙滨江路北 | 滨江路 | |||
板芙滨江路中 | 滨江路 | |||
板芙码头牌坊 | 滨江二路 | |||
8 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
—— 芙中路下四顷涌桥—— | ||||
9 | 金钟 | 芙中路 | ||
—— 芙中路白坦涌桥—— | ||||
10 | 银华花园 | 芙中路 | ||
—— 芙中路共青河桥—— | ||||
11 | 马田公司 | 芙中路 | ||
12 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
13 | 好景路口 | 工业大道 | ||
14 | 里溪农贸市场 | 好景路 | ||
15 | 里溪大道中 | 里溪大道 | ||
—— 里溪大道深湾排洪河桥—— | ||||
—— 里溪大道大洲围排灌涌桥—— | ||||
16 | 里溪 | 里溪大道 | ||
17 终点站 |
深湾市场 | 深湾二街 |
往城南公交枢纽站方向
途经路段:孖龙新街、启发南路、中心街、里溪大道、工业大道、芙中路、兴业路#、滨江二路#、滨江路#、创业路#、芙中北路、民溪街、芙中路、建南二路、西环七路、105国道、先施二路、城南三路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
652路【深湾市场 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
深湾市场 | 深湾二街 | ||
2 | 里溪 | 里溪大道 | ||
—— 里溪大道大洲围排灌涌桥—— | ||||
3 | 里溪大道中 | 里溪大道 | ||
—— 里溪大道深湾排洪河桥—— | ||||
4 | 里溪农贸市场 | 好景路 | ||
5 | 好景路口 | 锦绣路 | ||
6 | 工业大道路口 | 芙中路 | ||
7 | 马田公司 | 芙中路 | ||
—— 芙中路共青河桥—— | ||||
8 | 银华花园 | 芙中路 | ||
—— 芙中路白坦涌桥—— | ||||
9 | 金钟 | 芙中路 | ||
—— 芙中路下四顷涌桥—— | ||||
10 | 板芙工业区 | 芙中路 | ||
板芙码头牌坊 | 滨江二路 | |||
板芙滨江路中 | 滨江路 | |||
板芙滨江路北 | 滨江路 | |||
13 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
14 | 建南二路 | 建南二路 | ||
15 | 树涌 | 西环七路 | ||
16 | 碧桂园凤凰城东 | G105 | ||
17 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
线路图
652路线路图 |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6660BEVB1和2辆顺达HA6660BEVB2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
652路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00405D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01526D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05749D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05946D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05950D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06533D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08783D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·08948D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09713D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
注:本线路全日实际最大上线数为7辆。
图库
正班车
服役时间 | 待查-2015.6 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 待查-2015.6 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查-2015.6 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.6-2020.4 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.4-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.11.8-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 2022.7.8-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第二批次 |
机动车
服役时间 | 2019.1 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.10 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。