中山K02路线
跳到导航
跳到搜索
K02 【人民医院 ↔ 迪茵湖】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、黄圃车队 |
配车数 | 9 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 比亚迪BYD6900B4EV1 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 人民医院→迪茵湖 29.3km 迪茵湖→人民医院 28.7km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 15-25分钟 |
主要途经 | 城轨中山北站、港口镇政府、大南中学、三角大信新都汇、高平民森 |
营运时间 | |
人民医院 | 06:20-21:30 |
迪茵湖 | 06:20-21:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、人民医院、黄圃公交枢纽站 |
中山K02路线,是连接中山中心城区和三角镇的一条公交快线(中途途经港口镇),往来人民医院和迪茵湖,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K02路线由中山公交集团城北车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 迪茵湖,全线配车9辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2、比亚迪BYD6900B4EV1、顺达HA6118BEVB3,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:人民医院:06:20-21:30;迪茵湖:06:20-21:30。
- 班次间隔:15-25分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 6:20 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40 10:00 10:20 10:40 11:05 11:25 11:50 12:15 12:35 12:55 13:15 13:35 14:00 14:25 14:45 15:05 15:25 15:45 16:05 16:25 16:45 17:10 17:35 18:00 18:25 18:50 19:10 19:30 19:50 20:10 20:30 20:45 21:00 21:15 21:30 |
迪茵湖 | 6:20 6:40 6:55 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:50 11:15 11:40 12:05 12:30 12:50 13:10 13:35 13:55 14:15 14:35 14:55 15:15 15:35 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:45 19:10 19:35 19:55 20:15 20:40 21:00 21:15 21:30 |
历史
- 2013年2月1日,开通本线路,初期走向为“大信新都汇—高平民森”。
- 2013年6月1日,本线路石岐首末站延伸至“石岐三家村”。
- 2017年5月16日,因“港口医院路口”站与“港口镇政府”站站距较近,为提高运行效率,本线路双向取消停靠“港口医院路口”站。[1]
- 2017年9月28日,本线路石岐首末站调整至“人民医院”,同时双向取消停靠“三家村”站,并延长双向末班车至22:00。[2]
- 2018年4月28日,为方便迪茵湖小镇居民公交出行,本线路三角首末站调整至“迪茵湖小镇”。[3]
- 2019年12月5日,本路线双向增停“张溪海港酒楼”站,票价参照“大信新都汇”站执行。[4]
- 2020年4月15日,受364省道黄沙沥大桥危桥加固工程封闭施工影响,本线路双向首末班车时间临时调整为06:40-21:30。
- 黄沙沥大桥修复完毕后,营运时间没有恢复。
- 2020年4月29日,“张溪海港酒楼”东南行站实施分流停靠,本线路往人民医院方向改停“张溪海港酒楼B1”分站。[5]
- 2020年8月20日,本线路双向增停“东北组团(三角)儿童公园”临时站,票价按照“东方玫瑰园”站执行。[6]
- 2021年2月12日,本线路往人民医院方向取消停靠“东润华庭”站。[7]
- 2021年11月,“迪茵湖小镇”站更名为“迪茵湖”站。
- 2022年2月25日,“崇高玩具厂”站更名为“大南沙大桥南”站。[8]
- 2023年5月6日,为提高运行效率,本线路对“民营科技园—东北组团(三角)儿童公园”区间站点实施响应式停靠措施。[9]
- 2023年6月6日,本线路双向首班车时间由06:40调整为06:20,同时调整发车时间。[10]
- 2024年3月28日,“福源南路北”站更名为“三角大信新都汇”站、“东北组团(三角)儿童公园”站更名为“三角儿童公园”站。[11]
线路停靠站点及各站票价
|
|
往迪茵湖方向
途经路段:孙文东路、莲塘路、莲塘北路、康华路、康华大桥、民科西路、兴利路、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴旺路、民科西路、东明北路(东明北桥)、港口大道(木河迳桥)、世纪西路、兴港中路、浅水湖桥、兴港北路、沙港中路、三角快线(大南沙特大桥)、福源南路(横二线大桥、福源路特大桥、布刀涌中桥)、金三大道中、新涌大桥、金三大道东(古份桥、三角互通跨线桥)、迪茵路
K02路【人民医院 → 迪茵湖】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
人民医院 | 6元 | 孙文东路 | 停靠位置位于3站台 |
2 | 大信新都汇 | 6元 | 莲塘北路 | |
3 | 张溪海港酒楼 | 6元 | 康华路 | |
—— 康华大桥—— | ||||
4 | 城轨中山北站 | 5元 | —— | 停靠位置位于3站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
5 | 民营科技园 | 5元 | 东明北路 | 近港口公交站场 |
—— 东明北桥—— | ||||
6 | 丽江花园 | 5元 | 港口大道 | |
—— 木河迳桥—— | ||||
7 | 港口镇政府 | 4元 | 兴港中路 | |
—— 浅水湖桥—— | ||||
8 | 大南沙大桥南 | 4元 | X572 沙港中路 | |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
9 | 大南中学 | 4元 | S530 三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站换乘075路 |
——X743 横二线大桥—— | ||||
——X743 福源路特大桥—— | ||||
——X743 布刀涌中桥—— | ||||
10 | 福源大桥北 | 2元 | X743 福源南路 | |
11 | 光二村路口 | 2元 | X743 福源南路 | |
12 | 东方玫瑰园 | 2元 | X743 福源南路 | |
13 | 三角儿童公园 | 2元 | X743 福源南路 | |
14 | 三角大信新都汇 | 2元 | X743 福源南路 | 换乘指引 同向站台可换乘980路往广州南沙或换乘80路往佛山顺德 |
15 | 东润华庭 | 2元 | S364 金三大道中 | |
16 | 三角医院 | 2元 | S364 金三大道中 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
17 | 蟠龙路口 | 2元 | S364 金三大道东 | |
——S364 古份桥—— | ||||
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
18 | 高平民森 | 2元 | S364 金三大道东 | |
19 终点站 |
迪茵湖 | —— | 迪茵路 | 换乘指引 站场内可换乘365路前往三角各区域 |
往人民医院方向
途经路段:迪茵路、金三大道东(三角互通跨线桥、古份桥)、新涌大桥、金三大道中、福源南路(布刀涌中桥、福源路特大桥、横二线大桥)、三角快线(大南沙特大桥)、沙港中路、兴港北路、浅水湖桥、兴港中路、世纪西路、港口大道(木河迳桥)、东明北路(东明北桥)、民盈西路、城轨中山北站公交站场、民盈西路、兴利路、民科西路、康华大桥、康华路、莲塘北路、莲塘东路、莲兴路、学院路、金鹰街、孙文东路
K02路【迪茵湖 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
迪茵湖 | 6元 | 迪茵路 | |
2 | 高平民森 | 6元 | S364 金三大道东 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
——S364 古份桥—— | ||||
3 | 蟠龙路口 | 5元 | S364 金三大道东 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
4 | 三角医院 | 5元 | S364 金三大道中 | |
5 | 三角大信新都汇 | 5元 | X743 福源南路 | |
6 | 三角儿童公园 | 5元 | X743 福源南路 | |
7 | 东方玫瑰园 | 5元 | X743 福源南路 | |
8 | 光二村路口 | 5元 | X743 福源南路 | |
9 | 福源大桥北 | 5元 | X743 福源南路 | |
——X743 布刀涌中桥—— | ||||
——X743 福源路特大桥—— | ||||
——X743 横二线大桥—— | ||||
10 | 大南中学 | 4元 | S530 三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站换乘075路 |
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
11 | 大南沙大桥南 | 4元 | X572 沙港中路 | |
—— 浅水湖桥—— | ||||
12 | 港口镇政府 | 2元 | 兴港中路 | |
13 | 丽江花园 | 2元 | 港口大道 | |
—— 木河迳桥—— | ||||
—— 东明北桥—— | ||||
14 | 民营科技园 | 2元 | 东明北路 | 近港口公交站场 |
15 | 城轨中山北站 | 2元 | —— | 停靠位置位于2站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
—— 康华大桥—— | ||||
16 | 张溪海港酒楼B1 | 2元 | 康华路 | |
17 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
18 终点站 |
人民医院 | —— | 孙文东路 |
线路图
K02路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆比亚迪BYD6900B4EV1、4辆顺达HA6118BEVB3、6辆比亚迪BYD6110C4EV2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K02路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00150D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·03700D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09230D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09616D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00450D | BYD6110C4EV2 | 半日行驶 |
粤T·00828D | BYD6110C4EV2 | 半日行驶 | |
粤T·01170D | HA6118BEVB3 | 半日行驶 | |
粤T·01559D | HA6118BEVB3 | 半日行驶 | |
粤T·01590D | HA6118BEVB3 | 半日行驶 | |
粤T·02495D | HA6118BEVB3 | 半日行驶 | |
粤T·03656D | BYD6110C4EV2 | 半日行驶 | |
粤T·05562D | BYD6110C4EV2 | 半日行驶 | |
粤T·08649D | BYD6110C4EV2 | 半日行驶 |
注:本线路配车全日最大上线数为9辆。
用车演变史
- 本线路初期配车为一汽解放CA6100PRD21。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为福田BJ6112C8MCB。
- 2020年8月22日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月21日,本线路黄圃车队配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2,至7月21日港口车队配车更换完毕。
- 2022年12月12日,本线路配车全数更换为顺达HA6118BEVB3,同时配车数由9辆减至8辆。
- 2023年1月30日,本线路港口车队配车再次更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
- 2023年2月2日,本线路黄圃车队配车再次更换为比亚迪BYD6110C4EV2,同时配车数由8辆恢复至9辆。
- 2023年3月23日,配合创文期间展示,本线路黄圃车队配车更换为顺达HA6118BEVB3,至25日恢复原状。
- 2023年4月(或更早),本线路黄圃车队部分配车再次更换为顺达HA6118BEVB3。
- 2023年9月(或更早),本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
图库
正班车
服役时间 | 2013.2.1-2013.12.31 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 2016.3-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
批次 | 第二批次 |
服役时间 | 2020.8.22-2020.8.29 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8.22-2021.7.20 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.21-2022.12.11, 2023.1.30-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
服役时间 | 2022.12.12-2023.2.18,2023.4-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
服役时间 | 2023.9-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
机动车
服役时间 | 2023.9(不定时) |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2024.3 |
服役车型 | BYD6102B2EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥6 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
参考链接
- ↑ 关于公共汽车K02路取消停靠 “港口医院路口”站的通告
- ↑ 关于调整公共汽车80、K02路线的通告
- ↑ 关于调整公共汽车大站快线K02路线的通告
- ↑ 关于公共汽车K02路线增加“张溪海港酒楼”站的通告
- ↑ 关于“张溪海港酒楼”站(往湖滨路方向)实行分流停靠的通告
- ↑ 关于新增“东北组团(三角)儿童公园”临时站的通告
- ↑ 关于公共汽车980、K02路往三角国宇豪庭方向临时取消“东润华庭”站的通告
- ↑ 关于“崇高玩具厂”站等13个公交站点更名的通告
- ↑ 关于在公共汽车K02、K26、K995路线试行“响应式停靠”服务举措的通告
- ↑ 关于调整公共汽车大站快线K02路发车时间的通告
- ↑ 关于“桃苑路西”站等27个站点更名的通告