中山302路线
跳到导航
跳到搜索
302 【城轨南头站 ↔ 三角高平】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨南头站 ↔ 三角高平 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 黄圃车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 城轨南头站→三角高平 23.9km 三角高平→城轨南头站 24.5km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 9-12分钟 |
主要途经 | 黄圃市场、格兰仕公司、三角镇政府、高平路口、高雅市场 |
营运时间 | |
城轨南头站 | 06:15-21:40 |
三角高平 | 06:15-21:40 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
黄圃公交枢纽站 |
中山302路线,是连接南头镇和三角镇的一条公交线路(中途途经黄圃镇),往来城轨南头站和三角高平,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山302路线由中山公交集团黄圃车队营运。
- 本线路走向为城轨南头站 ↔ 三角高平,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:城轨南头站:06:15-21:40;三角高平:06:15-21:40。
- 班次间隔:9-12分钟。
班次
历史
- 本线路前身为2004年开通的中山公汽58路,线路走向为“三角高平—黄圃车站”。
- 2006年12月23日,58路黄圃端首末站延伸至“东凤同安”。
- 2008年,58路改编号为302路,走向不变。
- 2017年9月23日,受细滘大桥、南头大桥长期塞车的影响,本线路增设区间短线“城轨南头站—三角高平”,具体为:东凤同安06:15-09:38、三角高平06:15-07:51班次按本线路原线行驶,其余时段按302短线行驶,车头显示302短线。
- 2019年5月29日,“黄圃客运站”更名为“黄圃公交枢纽站”。[1]
- 2020年1月18日,兴圃大道中上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年9月12日,黄沙沥大桥完成加固工程抢修,本线路恢复原线(即恢复首末站城轨南头站,同时取消绕经港口镇和阜沙镇),同时取消单向运作模式、恢复原票制票价。[2]另外,因南头路口长期塞车影响,本线路与302短线合并,即线路全日按照“城轨南头站—三角高平”行驶,原302路“东凤同安—城轨南头站”段由K21路承接,不再另开设短线运作。
- 2021年1月27日,因兴圃大道东路段主道与辅道加装隔离护栏,道路交通组织发生变化,本线路双向取消停靠“黄圃消防局”站。[3]
- 2023年3月29日,本线路双向取消停靠“高平大桥南”站。[4]
- 2023年11月18日,“康盛路口”站更名为“兴圃大道西”站。[5]
- 2024年3月28日,“兴圃大道西”站更名为“凯隆城”站、“马新工业区”站更名为“纪元花园”站。[6]
线路停靠站点
|
|
往三角高平方向
途经路段:南头大道东、兴圃大道西、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中、兴圃大道东、金三大道西(黄沙沥大桥、乌沙桥、结民桥)、金三大道中、金三大道东(新涌大桥、古份桥、三角互通跨线桥)、高平大道(高平大桥)、进源路、锦成路。
302路【城轨南头站 → 三角高平】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | ||
2 | 东福园 | X576 兴圃大道西 | ||
3 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
4 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
5 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
6 | 新明中路 | 新明中路 | ||
7 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
8 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
9 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
10 | 黄圃公交枢纽站东 | X576 兴圃大道中 | ||
11 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
12 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
13 | 纪元花园 | S364 兴圃大道东 | ||
14 | 格兰仕公司 | S364 兴圃大道东 | ||
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
15 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
16 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
17 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
18 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
19 | 东润华庭 | S364 金三大道中 | ||
20 | 三角医院 | S364 金三大道中 | 换乘指引 同向站台可换乘980路前往广州南沙 或K08路前往民众以及火炬开发区 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
21 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 | |
22 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
23 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | ||
—— S364 三角互通跨线桥—— | ||||
24 | 高平路口 | 高平大道 | ||
25 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
26 | 新二路口 | 高平大道 | ||
27 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
28 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
29 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
30 | 进源路西 | 进源路 | ||
31 | 高平依顿厂 | 锦成路 | ||
32 终点站 |
三角高平 | 锦成路 | 换乘指引 站场内可换乘217路前往民众街道以及火炬开发区 |
往城轨南头站方向
途经路段:锦成路、进源路、高平大道(高平大桥)、金三大道东(三角互通跨线桥、古份桥、新涌大桥)、金三大道中、金三大道西(结民桥、乌沙桥、黄沙沥大桥)、兴圃大道东、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、南头大道东
302路【三角高平 → 城轨南头站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
三角高平 | 锦成路 | ||
2 | 高平依顿厂 | 锦成路 | ||
3 | 进源路西 | 进源路 | ||
4 | 三角消防大队 | 进源路 | ||
5 | 高雅市场 | 高平大道 | ||
6 | 达进一厂 | 高平大道 | ||
7 | 新二路口 | 高平大道 | ||
—— 高平大桥—— | ||||
8 | 高平大道南 | 高平大道 | ||
9 | 高平路口 | 高平大道 | ||
10 | 高平民森 | S364 金三大道东 | 换乘指引 同向站台可换乘K02路前往中山城区 对向站台可换乘980路前往广州南沙或K08路前往民众以及火炬开发区 | |
——S364 三角互通跨线桥—— | ||||
11 | 福泽路口 | S364 金三大道东 | ||
——S364 古份桥—— | ||||
12 | 万领蓝珊郡 | S364 金三大道东 | ||
13 | 蟠龙路口 | S364 金三大道东 | 近三角交警大队 | |
——S364 新涌大桥—— | ||||
14 | 三角医院 | S364 金三大道中 | ||
15 | 东润华庭 | S364 金三大道中 | ||
16 | 三角镇政府 | S364 金三大道中 | ||
17 | 结民 | S364 金三大道西 | ||
——S364 结民桥—— | ||||
18 | 科尔玛 | S364 金三大道西 | ||
——S364 乌沙桥—— | ||||
19 | 黄沙沥大桥 | S364 金三大道西 | ||
——S364 黄沙沥大桥—— | ||||
20 | 格兰仕公司 | S364 兴圃大道东 | ||
21 | 纪元花园 | S364 兴圃大道东 | ||
22 | 黄圃马安 | X576 兴圃大道中 | ||
23 | 二坵 | X576 兴圃大道中 | ||
24 | 新沙 | X576 兴圃大道中 | ||
—— 新沙大桥—— | ||||
25 | 黄圃镇政府 | X576 兴圃大道西 | ||
26 | 汇东酒店 | X576 兴圃大道西 | ||
27 | 凯隆城 | X576 兴圃大道西 | ||
28 | 东福园 | X576 南头大道东 | ||
29 | 城轨南头站(南头大道东) | X576 南头大道东 | 停靠位置位于南头大道东西行站 只供落客 | |
30 终点站 |
城轨南头站 | X576 南头大道东 | 换乘指引 站场内可换乘307路前往南头各区域 或K07路前往中山城区 |
用车
现时本线路共获配16辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
302用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
黄圃车队 | 粤T·01227D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02779D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03556D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05506D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05587D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05589D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05663D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06556D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06648D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07336D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07598D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07888D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07892D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08906D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09402D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09571D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2015年2月17日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年9月2日,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
图库
正班车
服役时间 | 2013.10.1-2015.1 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 待查-2015.1 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 待查-2015.1 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
服役时间 | 2015.2.17-2019.9.1 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.4-2019.9.1 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2019.9.2-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 不定时 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。