全国交通一卡通:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
ForeverNo10(讨论 | 贡献) 小 (文本替换 - 替换“↵↵|”为“ |”) |
ForeverNo10(讨论 | 贡献) 小 (文本替换 - 替换“ ”为“”) |
||
第20行: | 第20行: | ||
*部分刷卡机或出现无法使用交通联合一卡通情况,可查看相关资料:[[刷卡机#刷卡问题|刷卡机]]、[[中山公交卡机兼容性测试]],本站管理员会不断测试更新刷卡情况。<br> | *部分刷卡机或出现无法使用交通联合一卡通情况,可查看相关资料:[[刷卡机#刷卡问题|刷卡机]]、[[中山公交卡机兼容性测试]],本站管理员会不断测试更新刷卡情况。<br> | ||
<!--以下为本站管理员测试雄帝EMP5210A刷卡机过程中卡片验证情况: | <!--以下为本站管理员测试雄帝EMP5210A刷卡机过程中卡片验证情况: | ||
{|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | {|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | ||
!align=center width=20%|卡片数据 | !align=center width=20%|卡片数据 | ||
!align=center width=30%|是否验证 | !align=center width=30%|是否验证 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|发卡机构启用标识 | ||
|align=center| 是 | |align=center|是 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|卡片有效日期 | ||
|align=center| 是 | |align=center|是 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|省市代码 | ||
|align=center| | |align=center|是 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|卡种类型 | ||
|align=center| 否 | |align=center|否 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 验证轨道进站 | |align=center|验证上下车 | ||
|align=center| 否 | |align=center|否 | ||
|- | |||
|align=center|验证轨道进站 | |||
|align=center|否 | |||
|}--> | |}--> | ||
===中山可使用的互联互通卡片=== | ===中山可使用的互联互通卡片=== | ||
*以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。 | *以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。 | ||
{|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | {|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | ||
!align=center width=30%|发卡城市 | !align=center width=30%|发卡城市 | ||
!align=center width=40%|卡片名 | !align=center width=40%|卡片名 | ||
!align=center width=30%|卡种类 | !align=center width=30%|卡种类 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 北京 | |align=center|北京 | ||
|align=center| 北京市政交通一卡通 | |align=center|北京市政交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |||
|align=center|北京 | |||
|align=center|北京市政交通一卡通 | |||
|align=center|苹果支付 | |||
|- | |||
|align=center|天津 | |||
|align=center|天津城市通 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|- | |||
|align=center|天津 | |||
|align=center|天津城市通 | |||
|align=center|华为钱包 | |||
|- | |||
|align=center|吉林市 | |||
|align=center|吉林通 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|- | |||
|align=center|南京 | |||
|align=center|智汇 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|南京 | ||
|align=center| | |align=center|智汇 | ||
|align=center| | |align=center|小米公交 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|北海 | ||
|align=center| | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|贵港 | ||
|align=center| | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center|珠海 | |||
|align=center|岭南通·珠海通 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|align=center| 珠海 | |||
|align=center| 岭南通·珠海通 | |||
|align=center| 实体卡 | |||
|- | |- | ||
|align=center| 钦州 | |align=center| 钦州 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center| 桂民卡 | ||
|align=center| 小米公交 | |align=center| 小米公交 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 金华 | |align=center|金华 | ||
|align=center| 金华公交 | |align=center|金华公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 抚州 | |align=center|抚州 | ||
|align=center| 抚州公交 | |align=center|抚州公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 西宁 | |align=center|西宁 | ||
|align=center| 夏都通 | |align=center|夏都通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 西安 | |align=center|西安 | ||
|align=center| 长安通 | |align=center|长安通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 西安 | |align=center| 西安 | ||
第118行: | 第118行: | ||
|align=center| 长安通 | |align=center| 长安通 | ||
|align=center| 地铁公交卡(微信小程序) | |align=center| 地铁公交卡(微信小程序) | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|乌鲁木齐 | ||
|align=center| | |align=center|红山一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| | |align=center|一师 | ||
|align=center| | |align=center|金垦卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 长春 | |align=center|长春 | ||
|align=center| 长春轨道 | |align=center|吉林通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |||
|align=center|长春 | |||
|align=center|长春轨道 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|- | |||
|align=center|苏州 | |||
|align=center|江苏交通一卡通 | |||
|align=center|实体卡 | |||
|- | |- | ||
|align=center| 苏州 | |align=center| 苏州 | ||
|align=center| 江苏交通一卡通 | |align=center| 江苏交通一卡通 | ||
|align=center| 小米公交 | |align=center| 小米公交 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 石家庄 | |align=center|石家庄 | ||
|align=center| 河北交通一卡通 | |align=center|河北交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 石家庄 | |align=center|石家庄 | ||
|align=center| 河北交通一卡通 | |align=center|河北交通一卡通 | ||
|align=center| 小米公交 | |align=center|小米公交 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 郑州 | |align=center|郑州 | ||
|align=center| 绿城通 | |align=center|绿城通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 兰州 | |align=center|兰州 | ||
|align=center| 丝路任我行(交发建) | |align=center|丝路任我行(交发建) | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 海口 | |align=center|海口 | ||
|align=center| 海南一卡通 | |align=center|海南一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 三亚 | |align=center|三亚 | ||
|align=center| 天涯行 | |align=center|天涯行 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 长沙 | |align=center|长沙 | ||
|align=center| 潇湘卡 | |align=center|潇湘卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 衡阳 | |align=center|衡阳 | ||
|align=center| 衡阳公交卡 | |align=center|衡阳公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 镇江 | |align=center|镇江 | ||
|align=center| 江苏交通一卡通 | |align=center|江苏交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 温州 | |align=center|温州 | ||
|align=center| 温州交通IC卡 | |align=center|温州交通IC卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 玉林 | |align=center|玉林 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 梧州 | |align=center|梧州 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 贵阳 | |align=center|贵阳 | ||
|align=center| 贵阳公交卡 | |align=center|贵阳公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 贵阳 | |align=center|贵阳 | ||
|align=center| 贵阳轨道卡 | |align=center|贵阳轨道卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 十堰 | |align=center|十堰 | ||
|align=center| 车城通 | |align=center|车城通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 宝鸡 | |align=center|宝鸡 | ||
|align=center| 宝鸡公交卡 | |align=center|宝鸡公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 蚌埠 | |align=center|蚌埠 | ||
|align=center| 城市通卡 | |align=center|城市通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 雅安 | |align=center|雅安 | ||
|align=center| 全国交通一卡通 | |align=center|全国交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 攀枝花 | |align=center|攀枝花 | ||
|align=center| 攀枝花公交卡 | |align=center|攀枝花公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 合肥 | |align=center|合肥 | ||
|align=center| 合肥通 | |align=center|合肥通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 太原 | |align=center|太原 | ||
|align=center| 太原公交卡 | |align=center|太原公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 曲靖 | |align=center|曲靖 | ||
|align=center| 曲靖公交乘车卡 | |align=center|曲靖公交乘车卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 昆明 | |align=center|昆明 | ||
|align=center| 智慧通 | |align=center|智慧通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 楚雄 | |align=center|楚雄 | ||
|align=center| 好运通卡 | |align=center|好运通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 淮南 | |align=center|淮南 | ||
|align=center| 淮南畅通卡 | |align=center|淮南畅通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 平顶山 | |align=center|平顶山 | ||
|align=center| 神州通卡 | |align=center|神州通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 盐城 | |align=center|盐城 | ||
|align=center| 江苏交通一卡通 | |align=center|江苏交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 大连 | |align=center|大连 | ||
|align=center| 明珠卡 | |align=center|明珠卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 长治 | |align=center|长治 | ||
|align=center| 城市一卡通 | |align=center|城市一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 朔州 | |align=center|朔州 | ||
|align=center| 朔州交通一卡通 | |align=center|朔州交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 黄山 | |align=center|黄山 | ||
|align=center| 全国交通一卡通 | |align=center|全国交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 格尔木 | |align=center|格尔木 | ||
|align=center| 大美青海行 | |align=center|大美青海行 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 丽江(TU+银联标双模) | |align=center|丽江(TU+银联标双模) | ||
|align=center| 中国建设银行 | |align=center|中国建设银行 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 德宏(TU+银联标双模) | |align=center|德宏(TU+银联标双模) | ||
|align=center| 工行彩云交通卡 | |align=center|工行彩云交通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 延安 | |align=center|延安 | ||
|align=center| 延安交通一卡通 | |align=center|延安交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 吕梁 | |align=center|吕梁 | ||
|align=center| 吕梁公交IC卡 | |align=center|吕梁公交IC卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 柳州(TU+银联标双模) | |align=center|柳州(TU+银联标双模) | ||
|align=center| 柳州市民卡 | |align=center|柳州市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 北海(TU+银联标双模) | |align=center|北海(TU+银联标双模) | ||
|align=center| 北部湾市民卡 | |align=center|北部湾市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 黔东南凯里市 | |align=center|黔东南凯里市 | ||
|align=center| 公交IC卡 | |align=center|公交IC卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 咸阳 | |align=center|咸阳 | ||
|align=center| 咸阳公交一卡通 | |align=center|咸阳公交一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 大同 | |align=center|大同 | ||
|align=center| 大同交通一卡通 | |align=center|大同交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 拉萨 | |align=center|拉萨 | ||
|align=center| 西藏交通一卡通 | |align=center|西藏交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 吉安 | |align=center|吉安 | ||
|align=center| 吉安公交全国一卡通 | |align=center|吉安公交全国一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 阳泉 | |align=center|阳泉 | ||
|align=center| 阳泉公交总公司 | |align=center|阳泉公交总公司 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 丹东 | |align=center|丹东 | ||
|align=center| 鸭绿江通 | |align=center|鸭绿江通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 深圳 | |align=center|深圳 | ||
|align=center| 深圳通 | |align=center|深圳通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 深圳 | |align=center|深圳 | ||
|align=center| 深圳通 | |align=center|深圳通 | ||
|align=center| 苹果支付 | |align=center|苹果支付 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 江门 | |align=center|江门 | ||
|align=center| 岭南通·五邑通 | |align=center|岭南通·五邑通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 临汾 | |align=center|临汾 | ||
|align=center| 公交IC卡 | |align=center|公交IC卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 六盘水 | |align=center|六盘水 | ||
|align=center| 凉都市民卡 | |align=center|凉都市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 厦门E通卡(TU) | |align=center|厦门E通卡(TU) | ||
|align=center| E通卡 | |align=center|E通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 马鞍山 | |align=center|马鞍山 | ||
|align=center| 马鞍山市民卡 | |align=center|马鞍山市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 武汉 | |align=center|武汉 | ||
|align=center| 长江云通 | |align=center|长江云通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 宜昌 | |align=center|宜昌 | ||
|align=center| 全国一卡通·湖北宜昌 | |align=center|全国一卡通·湖北宜昌 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 萍乡 | |align=center|萍乡 | ||
|align=center| 萍乡公交 | |align=center|萍乡公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 张家界 | |align=center|张家界 | ||
|align=center| 张家界一卡通 | |align=center|张家界一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 南充 | |align=center|南充 | ||
|align=center| 南充公交 | |align=center|南充公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 文昌 | |align=center|文昌 | ||
|align=center| 海南一卡通 | |align=center|海南一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 儋州 | |align=center|儋州 | ||
|align=center| 海南一卡通 | |align=center|海南一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 石嘴山 | |align=center|石嘴山 | ||
|align=center| 石嘴山市卡 | |align=center|石嘴山市卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 上海 | |align=center|上海 | ||
|align=center| 申城通 | |align=center|申城通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 杭州 | |align=center|杭州 | ||
|align=center| 杭州市民卡 | |align=center|杭州市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 盘锦 | |align=center|盘锦 | ||
|align=center| 盘锦公交卡 | |align=center|盘锦公交卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 呼和浩特 | |align=center|呼和浩特 | ||
|align=center| 内蒙古一卡通 | |align=center|内蒙古一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 眉山 | |align=center|眉山 | ||
|align=center| 眉山展通 | |align=center|眉山展通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 南平 | |align=center|南平 | ||
|align=center| 南平一卡通 | |align=center|南平一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 广元 | |align=center|广元 | ||
|align=center| 广元公交 | |align=center|广元公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 白城 | |align=center|白城 | ||
|align=center| 鹤城通 | |align=center|鹤城通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 松原 | |align=center|松原 | ||
|align=center| 松原通 | |align=center|松原通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 通化 | |align=center|通化 | ||
|align=center| 通化交通一卡通 | |align=center|通化交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 襄阳 | |align=center|襄阳 | ||
|align=center| 全国公交一卡通 | |align=center|全国公交一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 商洛 | |align=center|商洛 | ||
|align=center| 商洛公交一卡通 | |align=center|商洛公交一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 威海 | |align=center|威海 | ||
|align=center| 威海市民卡 | |align=center|威海市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 上海(首发纪念卡) | |align=center|上海(首发纪念卡) | ||
|align=center| 上海公共交通卡 | |align=center|上海公共交通卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 亳州 | |align=center|亳州 | ||
|align=center| 亳州公交 | |align=center|亳州公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|} | |} | ||
===中山暂不可使用的互联互通卡片(部分线路除外)=== | ===中山暂不可使用的互联互通卡片(部分线路除外)=== | ||
*以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。 | *以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。 | ||
{|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | {|class="wikitable" width="50%" style="background: #d4fffc;" | ||
!align=center width=20%|发卡城市 | !align=center width=20%|发卡城市 | ||
!align=center width=20%|卡片名 | !align=center width=20%|卡片名 | ||
!align=center width=30%|卡种类 | !align=center width=30%|卡种类 | ||
!align=center width=30%|情况说明 | !align=center width=30%|情况说明 | ||
|- | |- | ||
<!--|- | <!--|- | ||
|align=center| 青岛(栈桥双模) | |align=center|青岛(栈桥双模) | ||
|align=center| 琴岛通 | |align=center|琴岛通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 百色 | |align=center|百色 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 许昌公交 | |align=center|许昌公交 | ||
|align=center| 轩辕通 | |align=center|轩辕通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 赣州 | |align=center|赣州 | ||
|align=center| 赣州通 | |align=center|赣州通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 济南 | |align=center|济南 | ||
|align=center| 泉城通 | |align=center|泉城通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 来宾 | |align=center|来宾 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 梧州 | |align=center|梧州 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 南宁 | |align=center|南宁 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 康定 | |align=center|康定 | ||
|align=center| 康定公交 | |align=center|康定公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 南通(双标) | |align=center|南通(双标) | ||
|align=center| 江苏交通一卡通·居民健康卡 | |align=center|江苏交通一卡通·居民健康卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 池州 | |align=center|池州 | ||
|align=center| 池州公交 | |align=center|池州公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 岳阳(单标) | |align=center|岳阳(单标) | ||
|align=center| 岳阳通 | |align=center|岳阳通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 桂林 | |align=center|桂林 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 芜湖 | |align=center|芜湖 | ||
|align=center| 芜湖市民卡 | |align=center|芜湖市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“卡未启用” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“卡未启用” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 贺州 | |align=center|贺州 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 崇左 | |align=center|崇左 | ||
|align=center| 桂民卡 | |align=center|桂民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 清远(单标单模) | |align=center|清远(单标单模) | ||
|align=center| 清远市民卡 | |align=center|清远市民卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 上饶 | |align=center|上饶 | ||
|align=center| 上饶公交 | |align=center|上饶公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 宣城 | |align=center|宣城 | ||
|align=center| 公交IC卡 | |align=center|公交IC卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 汉中(双标) | |align=center|汉中(双标) | ||
|align=center| 天汉通 | |align=center|天汉通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“请投币”,屏幕显示“余额不足” | |align=center|卡机语音“请投币”,屏幕显示“余额不足” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 滨州 | |align=center|滨州 | ||
|align=center| 滨州公交 | |align=center|滨州公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 萍乡 | |align=center|萍乡 | ||
|align=center| 萍乡公交 | |align=center|萍乡公交 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机无响应 | |align=center|卡机无响应 | ||
|- | |- | ||
|align=center| 枣庄 | |align=center|枣庄 | ||
|align=center| 枣庄同城卡 | |align=center|枣庄同城卡 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 洛阳 | |align=center|洛阳 | ||
|align=center| 洛阳一卡通 | |align=center|洛阳一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 阆中 | |align=center|阆中 | ||
|align=center| 古城阆中通 | |align=center|古城阆中通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 湛江 | |align=center|湛江 | ||
|align=center| 湛江通 | |align=center|湛江通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 日照 | |align=center|日照 | ||
|align=center| 日照交通一卡通 | |align=center|日照交通一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 德阳 | |align=center|德阳 | ||
|align=center| 成德通 | |align=center|成德通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 金华 | |align=center|金华 | ||
|align=center| 金华全国一卡通 | |align=center|金华全国一卡通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市” | ||
|- | |- | ||
|align=center| 淮北 | |align=center|淮北 | ||
|align=center| 睿智通 | |align=center|睿智通 | ||
|align=center| 实体卡 | |align=center|实体卡 | ||
|align=center| 卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市”--> | |align=center|卡机语音“无效卡”,屏幕显示“非互通城市”--> | ||
|} | |} | ||
*以上互联互通卡片仅列出由本站管理员的测试数据结果,更多互联互通卡片刷卡信息请移步其他站点查询。 | *以上互联互通卡片仅列出由本站管理员的测试数据结果,更多互联互通卡片刷卡信息请移步其他站点查询。 |
2023年12月28日 (四) 21:41的版本
全国交通一卡通(China T-Union),简称交通一卡通、交通联合、交联或TU,是交通运输部主导的全国公共交通一卡通工程,由交通运输部指定北京中交金卡科技有限公司承担交通一卡通互联互通清分结算平台的建设及运营工作,为现时使用范围最广的交通卡互联互通系统。
截至2021年9月,全国31个省(自治区、直辖市)共有314个地级以上城市、607个县级城市实现交通一卡通互联互通[1],累计发行交通一卡通互联互通卡1.05亿张[2],异地交易量已超5.1亿笔,支持互联互通终端设备达280多万台,涵盖公交车、地铁、出租汽车、轮渡、城轨、公共自行车等多种出行方式。
中山通已于2018年9月发行首张“交通联合”标准的纪念卡,标志着中山进入全国互联互通时代。
适用范围
一卡在手,通行全国,持有覆盖城市发行带有“交通联合”标识的全国交通一卡通,可在全国其他覆盖城市乘坐带有“交通联合”标识的公交车和地铁终端上刷卡消费。
本地运用
目前,中山公交线路均支持使用全国交通一卡通。
中山互联互通刷卡须知
- 目前,中山公交均已接入交通联合一卡通,对一卡通支持良好,所有交通联合一卡通均不享受优惠折扣。
- 中山公交部分卡机走电子现金通道扣款,如双模卡片(TU+银联)发卡机构将余额写入TU基础账户,银联余额为0,则卡机无法扣款,卡机显示:余额不足。
- 部分刷卡机或出现无法使用交通联合一卡通情况,可查看相关资料:刷卡机、中山公交卡机兼容性测试,本站管理员会不断测试更新刷卡情况。
中山可使用的互联互通卡片
- 以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。
发卡城市 | 卡片名 | 卡种类 |
---|---|---|
北京 | 北京市政交通一卡通 | 实体卡 |
北京 | 北京市政交通一卡通 | 苹果支付 |
天津 | 天津城市通 | 实体卡 |
天津 | 天津城市通 | 华为钱包 |
吉林市 | 吉林通 | 实体卡 |
南京 | 智汇 | 实体卡 |
南京 | 智汇 | 小米公交 |
北海 | 桂民卡 | 实体卡 |
贵港 | 桂民卡 | 实体卡 |
珠海 | 岭南通·珠海通 | 实体卡 |
钦州 | 桂民卡 | 小米公交 |
金华 | 金华公交 | 实体卡 |
抚州 | 抚州公交 | 实体卡 |
西宁 | 夏都通 | 实体卡 |
西安 | 长安通 | 实体卡 |
西安 | 长安通 | 乘车卡(微信小程序) |
西安 | 长安通 | 地铁公交卡(微信小程序) |
乌鲁木齐 | 红山一卡通 | 实体卡 |
一师 | 金垦卡 | 实体卡 |
长春 | 吉林通 | 实体卡 |
长春 | 长春轨道 | 实体卡 |
苏州 | 江苏交通一卡通 | 实体卡 |
苏州 | 江苏交通一卡通 | 小米公交 |
石家庄 | 河北交通一卡通 | 实体卡 |
石家庄 | 河北交通一卡通 | 小米公交 |
郑州 | 绿城通 | 实体卡 |
兰州 | 丝路任我行(交发建) | 实体卡 |
海口 | 海南一卡通 | 实体卡 |
三亚 | 天涯行 | 实体卡 |
长沙 | 潇湘卡 | 实体卡 |
衡阳 | 衡阳公交卡 | 实体卡 |
镇江 | 江苏交通一卡通 | 实体卡 |
温州 | 温州交通IC卡 | 实体卡 |
玉林 | 桂民卡 | 实体卡 |
梧州 | 桂民卡 | 实体卡 |
贵阳 | 贵阳公交卡 | 实体卡 |
贵阳 | 贵阳轨道卡 | 实体卡 |
十堰 | 车城通 | 实体卡 |
宝鸡 | 宝鸡公交卡 | 实体卡 |
蚌埠 | 城市通卡 | 实体卡 |
雅安 | 全国交通一卡通 | 实体卡 |
攀枝花 | 攀枝花公交卡 | 实体卡 |
合肥 | 合肥通 | 实体卡 |
太原 | 太原公交卡 | 实体卡 |
曲靖 | 曲靖公交乘车卡 | 实体卡 |
昆明 | 智慧通 | 实体卡 |
楚雄 | 好运通卡 | 实体卡 |
淮南 | 淮南畅通卡 | 实体卡 |
平顶山 | 神州通卡 | 实体卡 |
盐城 | 江苏交通一卡通 | 实体卡 |
大连 | 明珠卡 | 实体卡 |
长治 | 城市一卡通 | 实体卡 |
朔州 | 朔州交通一卡通 | 实体卡 |
黄山 | 全国交通一卡通 | 实体卡 |
格尔木 | 大美青海行 | 实体卡 |
丽江(TU+银联标双模) | 中国建设银行 | 实体卡 |
德宏(TU+银联标双模) | 工行彩云交通卡 | 实体卡 |
延安 | 延安交通一卡通 | 实体卡 |
吕梁 | 吕梁公交IC卡 | 实体卡 |
柳州(TU+银联标双模) | 柳州市民卡 | 实体卡 |
北海(TU+银联标双模) | 北部湾市民卡 | 实体卡 |
黔东南凯里市 | 公交IC卡 | 实体卡 |
咸阳 | 咸阳公交一卡通 | 实体卡 |
大同 | 大同交通一卡通 | 实体卡 |
拉萨 | 西藏交通一卡通 | 实体卡 |
吉安 | 吉安公交全国一卡通 | 实体卡 |
阳泉 | 阳泉公交总公司 | 实体卡 |
丹东 | 鸭绿江通 | 实体卡 |
深圳 | 深圳通 | 实体卡 |
深圳 | 深圳通 | 苹果支付 |
江门 | 岭南通·五邑通 | 实体卡 |
临汾 | 公交IC卡 | 实体卡 |
六盘水 | 凉都市民卡 | 实体卡 |
厦门E通卡(TU) | E通卡 | 实体卡 |
马鞍山 | 马鞍山市民卡 | 实体卡 |
武汉 | 长江云通 | 实体卡 |
宜昌 | 全国一卡通·湖北宜昌 | 实体卡 |
萍乡 | 萍乡公交 | 实体卡 |
张家界 | 张家界一卡通 | 实体卡 |
南充 | 南充公交 | 实体卡 |
文昌 | 海南一卡通 | 实体卡 |
儋州 | 海南一卡通 | 实体卡 |
石嘴山 | 石嘴山市卡 | 实体卡 |
上海 | 申城通 | 实体卡 |
杭州 | 杭州市民卡 | 实体卡 |
盘锦 | 盘锦公交卡 | 实体卡 |
呼和浩特 | 内蒙古一卡通 | 实体卡 |
眉山 | 眉山展通 | 实体卡 |
南平 | 南平一卡通 | 实体卡 |
广元 | 广元公交 | 实体卡 |
白城 | 鹤城通 | 实体卡 |
松原 | 松原通 | 实体卡 |
通化 | 通化交通一卡通 | 实体卡 |
襄阳 | 全国公交一卡通 | 实体卡 |
商洛 | 商洛公交一卡通 | 实体卡 |
威海 | 威海市民卡 | 实体卡 |
上海(首发纪念卡) | 上海公共交通卡 | 实体卡 |
亳州 | 亳州公交 | 实体卡 |
中山暂不可使用的互联互通卡片(部分线路除外)
- 以下数据由本站多名管理员提供,如非必要,请勿修改。若有疑问,请与本站管理员联系。
发卡城市 | 卡片名 | 卡种类 | 情况说明 |
---|
- 以上互联互通卡片仅列出由本站管理员的测试数据结果,更多互联互通卡片刷卡信息请移步其他站点查询。
相关条目
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |
运营类 | 更纸 - 三脚鸡 - 卖血 - 车长 - 蛇妹 - 放空 - 空切 - 飞站 - 断位 - 特班 - 卖猪仔 - 回场 - 立折 - 拖卡 - 顶闸 - 运凳 - 独市经营 - 野鸡车 - 特见 - 联营 - 包车 - 首航 |
线路类 | 环线 - 幽灵线 - 流水线 - K线 - B线 - 村巴 - 票仓 - 宇宙中心 |
车务类 | 贴纸涂装 - 罚站车 - 水塘位 - 导航位 - 地铁座 - 拆凳 - 关爱座 - 大字报 - 爬头 - 飞机师 - 摇车 - 站站乐 |
票务票证类 | TU - CU |
车型类 | 样板车 - 热狗 - 冷马 - 低地台 - 先进动力 - 落后动力 - 水牌 - 独苗 - 西门庆 - 小毛驴 - 拉轰兔 - 大申 - 细申 - 陕汽豪车 - 劈友车 - 大飞鹰 - V脸 - 面包头 - 大青 - 细青 - 星途 - 川流 - Lion's City - 微巴客 - 风采 |
巴迷类 | 巴士迷 - 权威 - 巴败 - 权威失败 |
摄影类 | 机位 - 标准照 - 情景照 - 大头照 - 香肠照 - 长镜 - 短镜 - 龙门照 - 过撑照 - 单挡 - 烂牌 - 阴阳照 - 正光 - 迷焦 - 炒粉 - PAN - 铁手功 - 斩件 - POV |