高峰线
跳到导航
跳到搜索
高峰线,是指只在高峰时段运营,或发班时间在高峰时段(含单高峰及双高峰)的线路。
为标识线路特征,本站在有关词条页的顶部,将用以下模板进行标识:
需要注意的是,特班中的“高峰绕行班次”不属于高峰线。
高峰时间
- 一般而言,高峰线是为了满足早晚高峰(有时亦包括午高峰)的短时大量出行需求而设置。在早晚高峰时段,运营企业除了开行学生、企业专线满足“点对点出行”的需求外,还会开行供普通乘客乘坐的高峰线路、加密普通线路的高峰班次(尖峰班)来满足更多乘客的出行需求。
- 传统意义上,早晚高峰一般指的是工作日早晚高峰,即07:00-09:00、17:00-19:00。但现时中山大多数此类线路的高峰发班时间并不仅局限于上述两段时间,而是较上述两段时间有所延长。
- 也有部分线路会在早晚高峰之间的固定时段进行休息,一般称之为“中停”,此类线路原则上亦属于高峰线的性质。
中山市内的高峰线
截至2024年4月29日,中山市内共有12条符合上述定义的高峰线,具体线路如下:
由中山公交企业营运的高峰线路
所有由中山公交企业营运的高峰线路,营运主体均为中山公交集团。
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
行驶时间 |
---|---|---|
070 | 中山健康基地 ↺ 东镇路玉泉路口 | 顺时针方向:早高峰06:50-09:30、晚高峰16:55-21:40 逆时针方向:早高峰06:30-08:55、晚高峰16:30-21:10 |
095高峰延长线 | 中山国际人才港 ↔ 中准道南 | 中山国际人才港:早高峰06:55-08:25、晚高峰16:40-18:15 中准道南:早高峰07:15-08:45、晚高峰17:00-18:35 |
354 | 古镇大信新都汇 ↔ 镇南小学 | 古镇大信新都汇:早高峰06:40-08:00 镇南小学:早高峰06:40-08:00 |
652支线 | 芙中北路 ↔ 迎宾大道西 | 芙中北路:早高峰06:50-07:40、晚高峰16:30-17:30 迎宾大道西:早高峰07:15-08:05、晚高峰16:00-18:00 |
G07 | 金湾市场 ↔ 雍陌东山书院 | 金湾市场:早高峰6:15-7:15、晚高峰17:20-18:10 雍陌东山书院:早高峰6:50-7:50、晚高峰18:00-18:40 |
G022 | 民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站 | 民营科技园:工作日 早高峰07:00-08:15、晚高峰17:20-18:45 城南公交枢纽站:工作日 早高峰07:00-08:15、晚高峰17:30-18:45 |
G991 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 | 金斗湾客运站:工作日 早高峰06:45-07:30、晚高峰16:40-17:25 圆明新园:工作日 早高峰07:35-08:20、晚高峰17:30-18:15 |
G993 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 | 锦绣国际花城:工作日 早高峰07:00-07:15、晚高峰16:55-17:10 香洲:工作日 早高峰07:50-08:05、晚高峰17:45-18:00 |
L07 | 宝嘉上筑 ↺ 宫花村 | 宝嘉上筑:工作日 早高峰07:00-08:00、晚高峰16:50-17:50 |
由外市公交企业独营的公交线路
- 珠海市
线路名称 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
行驶时间 |
---|---|---|
931A | 雅居乐漾逸居 ↔ 翠微 | 雅居乐漾逸居:工作日 早高峰06:28-06:50 翠微:工作日 晚高峰19:50-20:10 |
992A | 中澳新城 ↔ 招商花园城 | 中澳新城:工作日 早高峰06:25-07:35 招商花园城:工作日 晚高峰17:55-18:55 |
勤学34 | 早间:汇星建材市场 → 六小 晚间:六小 → 万科金悦华庭 |
汇星建材市场:上学日 早高峰06:20 六小:上学日 晚高峰18:30 |
高峰线开设原因
- 客流只在早晚高峰出现,如某些学校专线、村巴、工业园区线路。
- 辅助其他线路疏导客流。
- 线路客流量极低,只需极少班次即可满足沿途市民的出行需求。
历史
- 2013年4月28日,070路开通,为首次运用常规编码冠名高峰线。
- 2019年8月1日,中山公交开通新一批高峰线,这批高峰线以字母“G”代表“高峰”,并以G为前缀接上线路编码(G×××)形成4个字元的编码线路。首批开通的三条高峰线分别为G022、G991、G993。同年11月19日,再新开通一条高峰线G098。
- 此外,中山公交集团曾营运651高峰线和653高峰线两条板芙镇内的高峰线,直接在线路编号后加上“高峰”作为高峰线。这两条线路在2019年11月2日随着651路和653路两线合并而取消。
相关条目
按线路编码分类 | 常规线(纯数字或数字开头) - 快速公交(开头冠以字母B) - 高峰快线(开头冠以字母G) - 大站快线(开头冠以字母K) - 特快专线 |
按线路服务时段分类 | 常规线(早至晚不间断服务) - 高峰线(高峰时段提供服务) - 夜间线(夜间时段提供服务) |
按线路走法分类 | 双向线 - 环线 - 折返线 - 跨市线 |
营运类 | 驾驶员 - 运行时刻表 - 排班表 - 智能调度 - 单班 - 双班 - 三班 - 一人一车制 - 首班车 - 末班车 - 特别班次 - 联合营运 - 脱班 - 甩站 - 响应式停靠 - 逢站必停 - 人车分流(坑道式场站 - 卡位式场站) - 交接班 - 自编号 - 临时交通调整 |
线路类 | 常规线 - 双向线 - 环线 - 折返线 - 高峰线 - 区间线 - 快速公交 - 快线 - 特快专线 - 夜间线 - 跨市线 - 单边站 - 分时段绕行站 - 公交临时站 - 公交首末站 |
票制票证类 | 无人售票(一票制、阶梯制、递减制) - 有人售票 - 中山通 - 珠海通 - 岭南通 - 全国交通一卡通 - 全国城市一卡通 |
车务类 | 普通车 - 空调车 - 正班车 - 机动车 - 柴油车 - 汽油车 - LNG车 - 纯电动车 - 混合动力车 - 防疫转运专用车 - 低地板巴士 - 无障碍巴士 - 一保 - 二保 - 三保 - 四保 - 铰接保养 |
制度类 | 车速限制 - 线路经营权 |